LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

801. Sitzung des Bundesrates am 4. November 2011 (801/BRSITZ/2011)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 31. 10. 2011 bis 4. 11. 2011 Nr. 996/2011  
04.11.2011 801. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-148
04.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat diskutiert Perspektiven des öffentlichen Dienstes Nr. 1016/2011  
04.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Ausbau der institutionellen Kinderbetreuung ist fix Nr. 1021/2011  
04.11.2011 Aktuelle Stunde (BR)  
04.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Wortmeldung S. 10-12
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung S. 12-15
  Cornelia Michalke (F) Wortmeldung S. 15-17
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 17-23
  Efgani Dönmez, PMM (A) Wortmeldung S. 23-24
  Ana Blatnik (S) Wortmeldung S. 24-25
  Sonja Zwazl (V) Wortmeldung S. 25-26
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 27-28
TOP 1 Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz sowie das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz (1389 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (A) Contra S. 31-33
  Michael Lampel (S) Pro S. 33-35
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 35-37
  Hans-Jörg Jenewein (F) Pro S. 37-39
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 39-42
TOP 2 Tätigkeitsbericht der Bundesanstalt für Verkehr 2010 (III-437-BR/2011 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 43-45
  Karl Boden (S) Pro S. 46-47
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 47-48
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 48-50
  Michael Lampel (S) Pro S. 51-52
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 52-56
  Anneliese Junker (V) Pro S. 56-57
  Werner Stadler (S) Pro S. 57-60
  Franz Perhab (V) Pro S. 60-61
  Gerd Krusche (F) Contra S. 61-62
TOP 3 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2010 (III-442-BR/2011 d.B.)  
TOP 4 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2010 (III-448-BR/2011 d.B.)  
TOP 5 Auslandseinsatzgesetz 2001 (1391 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 63-64
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 64-65
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 65-66
  Franz Pirolt (F) Pro S. 66
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 66-67
TOP 6 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994 (1385 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec (F) Contra S. 68-69
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 70
  Marco Schreuder (A) Contra S. 70-71
  Michael Lampel (S) Pro S. 71-72
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 72-73
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 73-74
TOP 7 Finanzprokuraturgesetz (1384 d.B.)  
TOP 8 Protokoll und Zusatzprotokoll zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1395 d.B.)  
TOP 8-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec (F) Contra S. 75-76
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 76-77
  Stefan Schennach (S) Pro S. 77-78
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 78-80
TOP 9 Abkommen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (1411 d.B.)  
TOP 10 Abkommen über Zusammenarbeit und gegenseitige Amtshilfe in Zollsachen (1382 d.B.)  
TOP 11 Bericht BK und BMFÖD - Arbeitsprogramm der EK für 2011 (III-423-BR/2011 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ana Blatnik (S) Pro S. 82-83
  Edgar Mayer (V) Pro S. 84-85
  Monika Kemperle (S) Pro S. 85-87
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 87-89
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 89-91
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 91-93
TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Moldau über soziale Sicherheit (1408 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Pirolt (F) Contra S. 93-94
  Stefan Schennach (S) Pro S. 94-95
  Josef Saller (V) Pro S. 95-96
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 96-97
TOP 13 Gaswirtschaftsgesetz 2011 sowie Änderung des Energie-Control-Gesetzes und des Preistransparenzgesetzes (1081 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 98-99
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 99-100
  Christian Füller (S) Pro S. 100-101
  Johann Ertl (F) Pro S. 101-102
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 103-105
TOP 14 Dienstleistungsgesetz – DLG, IMI-Gesetz, Preisauszeichnungsgesetz, Konsumentenschutzgesetz, Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, Verwaltungsstrafgesetz 1991 und Verwaltungsvollstreckungsgesetz 1991 (317 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 106-108
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 108-109
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 109-110
  Monika Kemperle (S) Pro S. 110-112
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 112-113
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 114-116
TOP 15 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1406 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 117
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 117-119
  Cornelia Michalke (F) Pro S. 119-120
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 120-122
  Notburga Astleitner (V) Pro S. 122-123
  Johanna Köberl (S) Pro S. 124-125
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 125-126
TOP 16 Klimaschutzgesetz – KSG (1255 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Mitterer (F) Contra S. 127-128
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 128
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 129-131
  Michael Lampel (S) Pro S. 131-132
  Walter Temmel (V) Pro S. 132-133
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 133-134
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 134-138
TOP 17 Terrorismuspräventionsgesetz 2010 (674 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 139-141
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 141-142
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 142-144
  Monika Kemperle (S) Pro S. 144-146
TOP 18 Notariatsordnung (1660/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christian Jachs (V) Pro S. 147
  Manfred Gruber (S) Pro S. 147-148
04.11.2011 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Marco Schreuder (A) S. 9-10
04.11.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (631/GO-BR/2011) S. 10
04.11.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (632/GO-BR/2011) S. 23

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde BMFÖD - Perspektiven des öffentlichen Dienstes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   as 09:05 9:57 10  
2 + Edgar Mayer (V/V)   as 09:15 10:00 10  
3 + Cornelia Michalke (F/V)   as 09:25 8:55 10  
4 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 09:34 20:54 10 *
5 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   as 09:56 5:00 5  
6 + Ana Blatnik (S/K)   as 10:02 4:59 5  
7 + Sonja Zwazl (V/N)   as 10:07 5:00 5  
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 10:13 5:00 5  

TOP 1 Telekommunikationsgesetz 2003, das KommAustria-Gesetz sowie das Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   c 10:23 6:59 10 *
2 + Michael Lampel (S/B)   p 10:30 7:19 10 *
3 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 10:38 8:43 10 *
4 + Hans-Jörg Jenewein (F/W)   p 10:47 8:20 10 *
5 + BM Doris Bures    rb 10:55 12:10 0  

TOP 2-4 Tätigkeitsbericht der Bundesanstalt für Verkehr 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 11:11 11:20 10 *
2 + Karl Boden (S/N)   p 11:22 5:38 10 *
3 + Friedrich Reisinger (V/St)   p 11:28 4:45 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 11:33 11:08 10 *
5 + Michael Lampel (S/B)   p 11:44 6:26 10 *
6 + BM Doris Bures    rb 11:51 15:56 0  
7 + Anneliese Junker (V/T)   p 12:07 6:12 10 *
8 + Werner Stadler (S/O)   p 12:13 11:25 10 *
9 + Franz Perhab (V/St)   p 12:26 3:37 10 *
10 + Gerd Krusche (F/St) 2 c 12:30 3:51 10 *

TOP 5 Auslandseinsatzgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 12:37 2:07 10 *
2 + Wolfgang Beer (S/W)   p 12:39 3:59 10 *
3 + Kurt Strohmayer-Dangl (V/N)   p 12:43 3:23 10 *
4 + Franz Pirolt (F/K)   p 12:47 2:17 10 *
5 + Ewald Lindinger (S/O)   p 12:49 3:48 10 *

TOP 6-7 Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 und Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 12:56 6:04 10 *
2 + Dr. Angelika Winzig (V/O)   p 13:02 2:26 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   c 13:05 3:39 10 *
4 + Michael Lampel (S/B)   p 13:09 2:58 10 *
5 + Josef Steinkogler (V/O)   p 13:12 2:21 10 *
6 + StS Mag. Andreas Schieder    rb 13:14 4:08 0  

TOP 8-10 Protokoll und Zusatzprotokoll zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 13:23 3:07 10 *
2 + Elisabeth Greiderer (V/T)   p 13:27 3:04 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 13:30 5:01 10 *
4 + StS Mag. Andreas Schieder    rb 13:35 7:19 0  

TOP 11 Bericht BK und BMFÖD - Arbeitsprogramm der EK für 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ana Blatnik (S/K)   p 13:47 9:08 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:56 6:17 10 *
3 + Monika Kemperle (S/W)   p 14:03 11:03 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:14 6:46 10 *
5 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 14:21 5:47 0  
6 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 14:27 5:56 0  

TOP 12 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Moldau über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Pirolt (F/K)   c 14:35 1:53 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 14:37 6:12 10 *
3 + Josef Saller (V/S)   p 14:44 2:12 10 *
4 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 14:46 6:25 0  

TOP 13 Gaswirtschaftsgesetz 2011 sowie Änderung des Energie-Control-Gesetzes und des Preistransparenzgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:55 3:20 10 *
2 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 14:58 4:39 10 *
3 + Christian Füller (S/St)   p 15:03 3:17 10 *
4 + Johann Ertl (F/N)   p 15:07 5:47 10 *
5 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 15:13 8:33 0  

TOP 14 Dienstleistungsgesetz – DLG, IMI-Gesetz, Preisauszeichnungsgesetz, Konsumentenschutzgesetz, Allgemeine Verwaltungsverfahrensgesetz 1991, Verwaltungsstrafgesetz 1991 und Verwaltungsvollstreckungsgesetz 1991

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 15:24 7:57 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 15:32 5:21 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 15:38 5:11 10 *
4 + Monika Kemperle (S/W)   p 15:43 10:26 10 *
5 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 15:54 3:35 10 *
6 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 15:58 8:51 0  

TOP 15 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bettina Rausch (V/N)   p 16:09 1:56 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 16:11 5:17 10 *
3 + Cornelia Michalke (F/V)   p 16:17 4:08 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 16:21 9:30 10 *
5 + Notburga Astleitner (V/O)   p 16:31 4:38 10 *
6 + Johanna Köberl (S/St)   p 16:36 5:04 10 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 16:41 4:39 0  

TOP 16 Klimaschutzgesetz – KSG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Mitterer (F/K)   c 16:48 5:42 10 *
2 + Josef Steinkogler (V/O)   p 16:54 1:26 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:56 8:00 10 *
4 + Michael Lampel (S/B)   p 17:04 3:29 10 *
5 + Walter Temmel (V/B)   p 17:08 4:03 10 *
6 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 17:12 5:55 10 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 17:18 12:04 0  

TOP 17 Verhinderung von Terrorismus

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 17:32 8:38 10 *
2 + Kurt Strohmayer-Dangl (V/N)   p 17:41 4:17 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 17:45 9:51 10 *
4 + Monika Kemperle (S/W)   p 17:55 10:43 10 *

TOP 18 Notariatsordnung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christian Jachs (V/O)   p 18:07 1:03 10 *
2
+ Manfred Gruber (S/S)   p 18:09 1:38 10 *