LETZTES UPDATE: 07.09.2016; 17:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

828. Sitzung des Bundesrates am 10. April 2014 (828/BRSITZ/2014)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.04.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 7.4. - 11.4.2014 Nr. 292/2014  
10.04.2014 828. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-204
10.04.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Niessl: Bundesrat soll Vetorecht bei Finanzausgleich haben Nr. 314/2014  
10.04.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kurz zur Krise in der Ukraine: Wir müssen das Blockdenken überwinden Nr. 318/2014  
10.04.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gratis-Zahnspange passiert auch den Bundesrat Nr. 319/2014  
10.04.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: EU-Wahl wirft Schatten voraus Nr. 320/2014  
10.04.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat gibt grünes Licht für Handwerkerbonus Nr. 321/2014  
10.04.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Maßnahmenpaket für ältere ArbeitnehmerInnen passiert Bundesrat Nr. 323/2014  
10.04.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat genehmigt LKW-Überholbeschränkungen auf Autobahnen Nr. 324/2014  
10.04.2014 Erklärung des Landeshauptmannes (32/LHER-BR/2014) S. 12-19
10.04.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Hans Niessl (S) Regierungsbank S. 12-19
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 19-21
  Walter Temmel (V) Pro S. 21-22
  Werner Herbert (F) Pro S. 22-25
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 25-27
LH Hans Niessl (S) Regierungsbank S. 28-29
10.04.2014 Aktuelle Stunde (BR)  
10.04.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 30-31
  Mag. Susanne Kurz (S) Wortmeldung S. 31-33
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 33-35
  Marco Schreuder (G) Wortmeldung S. 35-38
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 38-41
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung S. 41-43
  Mag. Josef Taucher (S) Wortmeldung S. 43-45
  Cornelia Michalke (F) Wortmeldung S. 45-46
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung S. 46-47
TOP 1 BMEI - EU-Arbeitsprogramm 2014 (III-518-BR/2014 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 63-66
  Edgar Mayer (V) Pro S. 66-68
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 68-70
  Marco Schreuder (G) Pro S. 71-73
  Günther Köberl (V) Pro S. 73-76
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 76-77
TOP 2 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (43 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 78-80
  Johanna Köberl (S) Pro S. 80-81
  Angela Stöckl (V) Pro S. 81-82
  Gerd Krusche (F) Pro S. 82
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 83-84
TOP 3 Gesundheits-Zielsteuerungsgesetz (83 d.B.)  
TOP 4 EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG (33 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 85-86
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 87-88
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 88-89
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 89-90
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 90-91
TOP 5 BMG - Jahresvorschau 2014 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-507-BR/2014 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 92
  Johanna Köberl (S) Pro S. 92-94
  Martin Preineder (V) Pro S. 94-96
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 96-97
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 98
TOP 6 ORF-Gesetz (147/A)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 99-100
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 100-101
  Marco Schreuder (G) Contra S. 101-102
  Ing. Bernhard Ebner, MSc (V) Pro S. 102-103
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 103-105
  Marco Schreuder (G) Contra S. 105
TOP 7 Publizistikförderungsgesetz 1984 (75 d.B.)  
TOP 8 Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für das Jahr 2012 (III-506-BR/2013 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Pro S. 106-107
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 107-108
  Hermann Brückl (F) Pro S. 108-109
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 110-111
TOP 9 BK und BM im BKA - Arbeitsprogramm der EK für 2014 (III-517-BR/2014 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 112-114
  Reinhard Todt (S) Pro S. 114-116
  Ing. Andreas Pum (V) Pro S. 116-118
  Marco Schreuder (G) Pro S. 118-120
  Gerhard Schödinger (V) Pro S. 120-122
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 122-123
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 123-125
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 125-127
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 127-128
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 128
TOP 10 Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (44 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 129-131
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 131-132
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 133
  Ingrid Winkler (S) Pro S. 134
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra S. 134-135
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 135-137
  Efgani Dönmez, PMM (G) Contra S. 137-138
StS Mag. Jochen Danninger (V) Regierungsbank S. 138-139
  Marco Schreuder (G) Contra S. 139-140
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 140
TOP 11 EU-Jahresvorschau 2014 des Bundesministeriums für Finanzen (III-516-BR/2014 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
StS Mag. Jochen Danninger (V) Regierungsbank S. 141-143
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 143-145
  Franz Perhab (V) Pro S. 146-147
  Marco Schreuder (G) Contra S. 147-149
  Christian Füller (S) Pro S. 150-151
StS Mag. Jochen Danninger (V) Regierungsbank S. 152
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 152
TOP 12 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Dienstleistungsscheckgesetz und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (260/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 153-155
  Rene Pfister (S) Pro S. 155-156
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 156-157
  Franz Perhab (V) Pro S. 157-159
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra S. 159-160
  Ilse Fetik (S) Pro S. 160-162
  Josef Saller (V) Pro S. 162-163
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 163-166
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 166
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 166-167
TOP 13 BMASK - Jahresbericht 2014 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-508-BR/2014 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dietmar Schmittner (F) Contra S. 167-169
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 169-171
  Edgar Mayer (V) Pro S. 171-172
  Efgani Dönmez, PMM (G) Pro S. 173-174
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 174-176
TOP 14 26. StVO-Novelle (14 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Novak (S) Pro S. 176-177
  Anneliese Junker (V) Pro S. 177-178
  Gerhard Dörfler (F) Pro S. 178-180
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 181
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 181-182
  Marco Schreuder (G) Pro S. 183
TOP 15 Kraftfahrgesetz 1967 (113/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Novak (S) Pro S. 184
  Gerd Krusche (F) Pro S. 184-185
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 185-186
TOP 16 SP-V-Gesetz-Novelle 2014 (261/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 187
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 187
  Gerd Krusche (F) Pro S. 187-188
TOP 17 Jahresbericht 2012 der Schienen-Control GmbH (III-500-BR/2013 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Pro S. 188-190
  Anneliese Junker (V) Pro S. 190-191
  Gerhard Dörfler (F) Pro S. 191-193
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 193-194
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 194-196
  Gerhard Dörfler (F) Pro S. 196
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 197
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 197
TOP 18 Jahresvorschau des BMVIT 2014 Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-512-BR/2014 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 198-199
  Werner Stadler (S) Pro S. 199-201
  Edgar Mayer (V) Pro S. 201-202
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 202-203

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 BMEI - EU-Arbeitsprogramm 2014 (III-518-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMEI - EU-Arbeitsprogramm 2014 (III-518-BR/2014 d.B.)  
10.04.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 77
TOP 2 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (43 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (43 d.B.)  
10.04.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 84
TOP 3 Gesundheits-Zielsteuerungsgesetz (83 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheits-Zielsteuerungsgesetz (83 d.B.)  
10.04.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 85
TOP 4 EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG (33 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG (33 d.B.)  
10.04.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 91
TOP 5 BMG - Jahresvorschau 2014 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-507-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMG - Jahresvorschau 2014 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-507-BR/2014 d.B.)  
10.04.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 98
TOP 6 ORF-Gesetz (147/A)
Datum Beschluss Protokoll
  ORF-Gesetz (147/A)  
10.04.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 106
TOP 7 Publizistikförderungsgesetz 1984 (75 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Publizistikförderungsgesetz 1984 (75 d.B.)  
10.04.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 106
TOP 8 Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für das Jahr 2012 (III-506-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für das Jahr 2012 (III-506-BR/2013 d.B.)  
10.04.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 111
TOP 9 BK und BM im BKA - Arbeitsprogramm der EK für 2014 (III-517-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BK und BM im BKA - Arbeitsprogramm der EK für 2014 (III-517-BR/2014 d.B.)  
10.04.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 129
TOP 10 Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (44 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (44 d.B.)  
10.04.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 141
TOP 11 EU-Jahresvorschau 2014 des Bundesministeriums für Finanzen (III-516-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Jahresvorschau 2014 des Bundesministeriums für Finanzen (III-516-BR/2014 d.B.)  
10.04.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 152
TOP 12 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Dienstleistungsscheckgesetz und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (260/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Dienstleistungsscheckgesetz und das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (260/A)  
10.04.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 167
TOP 13 BMASK - Jahresbericht 2014 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-508-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMASK - Jahresbericht 2014 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-508-BR/2014 d.B.)  
10.04.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 176
TOP 14 26. StVO-Novelle (14 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  26. StVO-Novelle (14 d.B.)  
10.04.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 183
TOP 15 Kraftfahrgesetz 1967 (113/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrgesetz 1967 (113/A)  
10.04.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 186
TOP 16 SP-V-Gesetz-Novelle 2014 (261/A)
Datum Beschluss Protokoll
  SP-V-Gesetz-Novelle 2014 (261/A)  
10.04.2014 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 188
TOP 17 Jahresbericht 2012 der Schienen-Control GmbH (III-500-BR/2013 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresbericht 2012 der Schienen-Control GmbH (III-500-BR/2013 d.B.)  
10.04.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 198
TOP 18 Jahresvorschau des BMVIT 2014 Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-512-BR/2014 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau des BMVIT 2014 Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-512-BR/2014 d.B.)  
10.04.2014 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 203

Redner/-innen

Erklärung des LH von Burgenland zum Thema "Starke Regionen - Unsere Zukunft"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Hans Niessl    rb 09:04 31:24 0  
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 09:36 5:56 10 *
3 + Walter Temmel (V/B)   p 09:42 5:17 10 *
4 + Werner Herbert (F/N)   p 09:48 14:03 10 *
5 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 10:02 10:03 10 *
6 + LH Hans Niessl    rb 10:13 7:05 0  

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde BMEIA zum Thema "Aktuelle Lage in der Ukraine"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Himmer (V/W)   as 10:21 5:30 10  
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   as 10:27 10:00 10  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 10:38 8:25 10  
4 + Marco Schreuder (G/W)   as 10:46 10:00 10  
5 + BM Sebastian Kurz    rb 10:58 11:28 10 *
6 + Edgar Mayer (V/V)   as 11:10 5:00 5  
7 + Mag. Josef Taucher (S/W)   as 11:18 5:00 5  
8 + Cornelia Michalke (F/V)   as 11:24 4:39 5  
9 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   as 11:29 5:00 5  

TOP 1 BMEI - EU-Arbeitsprogramm 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 11:40 11:01 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:51 8:54 10 *
3 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 12:00 10:21 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 12:11 10:28 10 *
5 + Günther Köberl (V/St)   p 12:22 10:34 10 *
6 + BM Sebastian Kurz    rb 12:32 5:12 0  

TOP 2-3 Änderung des Allgemeinen Sozialversicherungsgesetzes, des Gewerblichen Sozialversicherungsgesetzes, des Bauern-Sozialversicherungsgesetzes und des Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 12:40 5:43 10 *
2 + Johanna Köberl (S/St)   p 12:47 4:30 10 *
3 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   p 12:51 4:01 10 *
4 + Gerd Krusche (F/St)   p 12:55 2:26 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 12:58 7:26 0  

TOP 4 EU-Patientenmobilitätsgesetz – EU-PMG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 13:08 5:22 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 13:14 4:24 10 *
3 + Friedrich Reisinger (V/St)   p 13:18 5:03 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 13:24 4:38 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 13:28 4:01 0  

TOP 5 BMG - Jahresvorschau 2014 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 13:34 2:59 10 *
2 + Johanna Köberl (S/St)   p 13:38 6:04 10 *
3 + Martin Preineder (V/N)   p 13:44 6:14 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 13:50 8:24 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 13:59 2:34 0  

TOP 6-7 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 14:04 4:37 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 14:09 2:47 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   c 14:12 5:03 10 *
4 + Ing. Bernhard Ebner, MSc (V/N)   p 14:17 5:16 10 *
5 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 14:22 6:06 0  
6 + Marco Schreuder (G/W) 2 c 14:29 1:58 10 *

TOP 8 Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für das Jahr 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   p 14:33 5:20 10 *
2 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 14:39 3:54 10 *
3 + Hermann Brückl (F/O)   p 14:43 5:27 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 14:48 6:00 10 *

TOP 9 BK und BM im BKA - Arbeitsprogramm der EK für 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 14:56 10:30 10 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   p 15:07 7:51 10 *
3 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 15:15 9:16 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 15:25 9:22 10 *
5 + Gerhard Schödinger (V/N)   p 15:34 7:20 10 *
6 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:42 4:03 10 *
7 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 15:46 9:55 0  
8 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 15:56 7:23 10 *
9 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 16:04 4:42 10 *
10 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 16:09 0:38 0  

TOP 10 Förderung von Handwerkerleistungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 16:12 7:24 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 16:19 5:22 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 16:25 4:35 10 *
4 + Ingrid Winkler (S/N)   p 16:30 3:37 10 *
5 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   c 16:34 4:03 10 *
6 + Christian Poglitsch (V/K)   p 16:38 4:10 10 *
7 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 16:42 3:44 10 *
8 + StS Mag. Jochen Danninger    rb 16:46 4:19 0  
9 + Marco Schreuder (G/W)   c 16:51 1:03 10 *
10 + Sonja Zwazl (V/N) 2 p 16:52 2:27 10 *

TOP 11 EU-Jahresvorschau 2014 des Bundesministeriums für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + StS Mag. Jochen Danninger    rb 16:56 6:26 0  
2 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 17:03 8:56 10 *
3 + Franz Perhab (V/St)   p 17:12 7:06 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   c 17:19 7:57 10 *
5 + Christian Füller (S/St)   p 17:27 7:24 10 *
6 + StS Mag. Jochen Danninger    rb 17:35 0:56 0  
7 + Sonja Zwazl (V/N)   p 17:36 0:57 10 *

TOP 12 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz, Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Dienstleistungsscheckgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Michalke (F/V)   c 17:39 8:52 10 *
2 + Rene Pfister (S/N)   p 17:48 5:35 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 17:53 4:45 10 *
4 + Franz Perhab (V/St)   p 17:58 4:57 10 *
5 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   c 18:04 6:20 10 *
6 + Ilse Fetik (S/W)   p 18:10 8:18 10 *
7 + Josef Saller (V/S)   p 18:19 4:00 10 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 18:23 11:36 0  
9 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 18:35 1:22 10 *
10 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 18:36 0:36 0  

TOP 13 BMASK - Jahresbericht 2014 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dietmar Schmittner (F/S)   c 18:39 5:57 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 18:45 6:45 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 18:52 5:54 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 18:58 6:31 10 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 19:05 6:53 0  

TOP 14 26. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Novak (S/K)   p 19:13 4:01 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 19:17 1:27 10 *
3 + Gerhard Dörfler (F/K)   p 19:19 9:22 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 19:29 2:18 10 *
5 + BM Doris Bures    rb 19:31 4:59 0  
6 + Marco Schreuder (G/W)   p 19:37 1:41 10 *

TOP 15 Kraftfahrgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Novak (S/K)   p 19:40 2:15 10 *
2 + Gerd Krusche (F/St)   p 19:42 1:29 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 19:44 4:21 10 *

TOP 16 SP-V-Gesetz-Novelle 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 19:49 1:23 10 *
2 + Wolfgang Beer (S/W)   p 19:51 2:09 10 *
3 + Gerd Krusche (F/St)   p 19:53 1:54 10 *

TOP 17 Jahresbericht 2012 der Schienen-Control GmbH

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   p 19:56 7:33 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 20:04 4:09 10 *
3 + Gerhard Dörfler (F/K)   p 20:08 6:20 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 20:15 3:57 10 *
5 + BM Doris Bures    rb 20:19 7:14 0  
6 + Gerhard Dörfler (F/K) 2 p 20:27 1:35 10 *
7 + BM Doris Bures    rb 20:28 1:22 0  
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 20:30 0:43 10 *

TOP 18 BMVIT - Legislativ- und Arbeitsprogramm der Kommission 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 20:33 1:15 10 *
2 + Werner Stadler (S/O)   p 20:34 8:25 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 20:43 4:45 10 *
4
+ Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 20:48 4:14 10 *