LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 18:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bundesgesetz über Fachhochschul-Studiengänge (FHStG) (731/A)

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, dagegen: F, L, G

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten DDr. Erwin Niederwieser, Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch und Genossen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über Fachhochschul-Studiengänge (FHStG) geändert wird


Eingebracht von: DDr. Erwin Niederwieser

Eingebracht von: Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
26.03.1998 Einbringung im Nationalrat  
26.03.1998 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Wissenschaft und Verkehr  
26.03.1998 Vorgesehen für den Ausschuß für Wissenschaft und Forschung  
26.03.1998 113. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 5
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
26.03.1998 114. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuß für Wissenschaft und Forschung S. 4
02.04.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Ergänzung der Tagesordnung  
02.04.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
02.04.1998 Ausschuß für Wissenschaft und Forschung: Bericht 1146 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
16.04.1998 Auf der Tagesordnung der 116. Sitzung des Nationalrates  
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Leopold Schöggl und Genossen (AA-328)
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, L, G
 
16.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 222-235
17.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 235
17.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 222-224
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 224-225
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 226-227
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 227-228
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra  
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 228-229
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 229-230
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 230-231
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 231-232
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 232-233
17.04.1998 116. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 235
20.04.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
20.04.1998 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
20.04.1998 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
20.04.1998 Zuweisung an den Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates  
28.04.1998 Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates: Bericht 5673/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
29.04.1998 Auf der Tagesordnung der 640. Sitzung des Bundesrates  
29.04.1998 640. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Josef Pfeifer S. 92
29.04.1998 640. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 91-101
29.04.1998 640. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen S. 101
29.04.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfram Vindl (V)   S. 88-90
  Josef Pfeifer   S. 92-92
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 92-93
  Gottfried Jaud (V)   S. 93-94
  Anna Elisabeth Haselbach (S)   S. 94-96
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 96-98
  Mag. Michael Strugl (V)   S. 98-100
  Monika Mühlwerth (F)   S. 100-101
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 72/1998  
  Kunsttext