LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 18:34

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (L tw.)

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Rudolf Parnigoni, Mag. Helmut Kukacka und Genossen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird


Eingebracht von: Rudolf Parnigoni

Eingebracht von: Mag. Helmut Kukacka

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
16.06.1998 Einbringung im Nationalrat  
16.06.1998 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Inneres und das Bundesministerium für Justiz  
16.06.1998 Vorgesehen für den Verkehrsausschuß  
17.06.1998 128. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 10
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.06.1998 129. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuß S. 31
30.06.1998 Verkehrsausschuß: auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
30.06.1998 Verkehrsausschuß: Bericht 1334 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
08.07.1998 Auf der Tagesordnung der 134. Sitzung des Nationalrates  
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 44-55, 75-84
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (L tw.)
S. 84
08.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 44-46
  Gabriele Binder (S) Pro S. 46-47
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 47-48
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 48-50
  Franz Lafer (F) Contra S. 50-51
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 52-54
  Theresia Haidlmayr (G)    
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 54-55
  Elfriede Madl (F) Contra S. 75-76
  Günther Platter (V) Pro S. 77-78
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 78-79
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 79-80
  Heinz Anton Marolt (F) Contra S. 80-81
  Josef Edler (S) Pro S. 81
  Kurt Wallner (S) Pro S. 82
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 82-84
08.07.1998 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L (L tw.)
S. 84
13.07.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.07.1998 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
13.07.1998 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
13.07.1998 Zuweisung an den Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates  
21.07.1998 Ausschuss für Wissenschaft und Verkehr des Bundesrates: Bericht 5761/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
22.07.1998 Auf der Tagesordnung der 643. Sitzung des Bundesrates  
23.07.1998 643. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Horst Freiberger S. 237
23.07.1998 643. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 237-243
23.07.1998 643. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen S. 243-244
23.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Horst Freiberger (S)   S. 237
  Engelbert Weilharter (F)   S. 238-239
  Franz Richau (V)   S. 239-240
  Josef Pfeifer   S. 240
  Peter Rieser   S. 241-243
  Ernest Windholz (F)   S. 243
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 146/1998  
  Kunsttext