LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 18:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Studienförderungsgesetz 1992 geändert wird (1162 d.B.)

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, F, L, dagegen: G

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Budgetausschusses betreffend den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Studienförderungsgesetz 1992 geändert wird


Berichterstatter/-in: Robert Sigl Budgetausschuß

bezieht sich auf: Budgetbegleitgesetz 1998 (1099 d.B. und Zu 1099 d.B.)

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
30.04.1998 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
30.04.1998 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
Schließen
  Plenarberatungen NR  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 111-148
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 148
13.05.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 111-113
  Dr. Ilse Mertel (S) Pro S. 113-114
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 115-117
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 118-119
  Karl Öllinger (G) Contra S. 119-122
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 123-125
  Doris Bures (S) Pro S. 126-127
  Edith Haller (F) Contra S. 127-129
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 129-130
  Klara Motter (L) Contra S. 130-131
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 132
  Elfriede Madl (F) Contra S. 133-134
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 134-135
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 135-138
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 138-139
  Gabriele Binder (S) Pro S. 139-140
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 140-141
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 141
  Jakob Auer (V) Pro S. 141-142
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 142
  Dr. Sonja Moser (V) Pro S. 142-143
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 143-144
  Rosemarie Bauer (V) Pro S. 144-145
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 145-146
  Hermann Kröll (V) Pro S. 146-147
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 148
13.05.1998 Auf der Tagesordnung der 120. Sitzung des Nationalrates  
15.05.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
15.05.1998 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
15.05.1998 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
15.05.1998 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
02.06.1998 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 5689/BR d.B.  
02.06.1998 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
04.06.1998 Auf der Tagesordnung der 641. Sitzung des Bundesrates  
04.06.1998 641. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Johann Kraml S. 49
04.06.1998 641. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 48-59
04.06.1998 641. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen S. 58-59
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 77/1998  
  Kunsttext