LETZTES UPDATE: 03.02.2017; 23:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr; Schulunterrichtsgesetz (159/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 47/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dieter Brosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein freiwilliges 10. bzw. 11. Schuljahr

Titeländerung:

Bundesgesetz, mit dem das Schulunterrichtsgesetz geändert wird


Eingebracht von: Dieter Brosz

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
18.06.2003 Einbringung im Nationalrat  
18.06.2003 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur und das Bundesministerium für Finanzen  
18.06.2003 Vorgesehen für den Unterrichtsausschuss  
18.06.2003 25. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 5
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
18.06.2003 26. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Unterrichtsausschuss S. 4
03.07.2003 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Ergänzung der Tagesordnung  
03.07.2003 Unterrichtsausschuss: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
03.07.2003 Unterrichtsausschuss: Bericht 191 d.B.  
03.07.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 3. Sitzung des Ausschusses: UNTERRICHTSAUSSCHUSS BESCHLIESST FREIWILLIGES 10. UND 11. SCHULJAHR Nr. 535/2003  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.07.2003 Auf der Tagesordnung der 28. Sitzung des Nationalrates  
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 242-248
09.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 242-243
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 243
  Mares Rossmann (F) Pro S. 243
  Dieter Brosz (G) Pro S. 243-244
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 244
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 244
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 244-245
  Heidrun Walther (S) Pro S. 245-246
  Christian Faul (S) Pro S. 246
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 246-247
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 247-248
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 248
09.07.2003 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 248
09.07.2003 Beschluss im Nationalrat 47/BNR  
09.07.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 564/2003  
11.07.2003 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
11.07.2003 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 05.09.2003)  
11.07.2003 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
11.07.2003 Zuweisung an den Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates  
21.07.2003 Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
21.07.2003 Ausschuss für Bildung, Wissenschaft und Kultur des Bundesrates: Bericht 6825/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
23.07.2003 Auf der Tagesordnung der 700. Sitzung des Bundesrates  
23.07.2003 700. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Herta Wimmler S. 93
23.07.2003 700. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 93-95
23.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 93
  Johanna Auer (S) Pro S. 94
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 94-95
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 95
23.07.2003 700. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 96
23.07.2003 Beschluss im Bundesrat 47/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 56/2003  
  Kunsttext