LETZTES UPDATE: 26.11.2016; 01:49

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 231/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Klaus Wittauer, Mag. Karin Hakl, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz vom 6. Juli 1960, mit dem Vorschriften über die Straßenpolizei erlassen werden (Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960), geändert wird


Eingebracht von: Klaus Wittauer

Eingebracht von: Mag. Karin Hakl

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
05.05.2004 Einbringung im Nationalrat  
05.05.2004 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
05.05.2004 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
05.05.2004 58. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 7
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
06.05.2004 59. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 33
30.06.2004 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
30.06.2004 Verkehrsausschuss: Bericht 582 d.B.  
30.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 523/2004  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
07.07.2004 71. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 66-82
07.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 67-68
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 68
  Werner Miedl (V) Pro S. 68-69
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 69-70
  Gabriele Binder (S) Contra S. 70-71
  Günter Kößl (V) Pro S. 71
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 71-72
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 72-74
  Gerhard Steier (S) Contra S. 74-75
  Erwin Hornek (V) Pro S. 75
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 76
  Hermann Gahr (V) Pro S. 76-77
  Peter Haubner (V) Pro S. 77
  Franz Glaser (V) Pro S. 78
  Martin Preineder (V) Pro S. 79
  Kurt Eder (S) Contra S. 79-80
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 80-81
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 81
07.07.2004 Auf der Tagesordnung der 71. Sitzung des Nationalrates  
07.07.2004 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 82
07.07.2004 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 82
07.07.2004 Beschluss im Nationalrat 231/BNR  
07.07.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 553/2004  
12.07.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.07.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.09.2004)  
12.07.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
12.07.2004 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
20.07.2004 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
20.07.2004 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 7116/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
22.07.2004 Auf der Tagesordnung der 712. Sitzung des Bundesrates  
22.07.2004 712. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Werner Stadler S. 213
22.07.2004 712. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 213-216
22.07.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theodor Binna (S) Contra S. 213-214
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 214-215
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 215-216
22.07.2004 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 217
22.07.2004 Beschluss im Bundesrat 231/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 94/2004  
  Kunsttext