LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 00:06

Übersicht

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Maier, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem die Straßenverkehrsordnung - StVO geändert wird


Eingebracht von: Mag. Johann Maier

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
02.03.2005 Einbringung im Nationalrat  
02.03.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie und das Bundesministerium für Inneres  
02.03.2005 Verlangen auf erste Lesung binnen drei Monaten (Frist: 02.06.2005)  
02.03.2005 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 11
Schließen
  Erste Lesung NR  
31.03.2005 Auf der Tagesordnung der 99. Sitzung des Nationalrates  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Erste Lesung S. 225-226
31.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 225
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 225-226
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 226
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 226
31.03.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 200/2005  
28.04.2005 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 11. Sitzung des Ausschusses  
28.04.2005 Verkehrsausschuss: Bericht 918 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
12.05.2005 Auf der Tagesordnung der 110. Sitzung des Nationalrates  
12.05.2005 110. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 110-123, 176-178
12.05.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Bayr (S) Contra S. 110-111
  Werner Miedl (V) Pro S. 111-112
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 112-113
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 113-114
  Gabriele Binder (S) Contra S. 114
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 115
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Contra S. 115-116
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 116-117
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 118-119
  Martin Preineder (V) Pro S. 119-120
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 120
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 121
  Erwin Hornek (V) Pro S. 121
  Peter Marizzi (S) Contra S. 122
  Barbara Riener (V) Pro S. 122-123
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 176
  Anita Fleckl (S) Contra S. 176-177
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 177
  Anton Heinzl (S) Contra S. 177-178
12.05.2005 110. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, dagegen: F, G
S. 180
12.05.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 377/2005  
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 13 KB HTML, 95 KB