LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 02:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Arzneiwareneinfuhrgesetz und Apothekengesetz (751/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 585/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, dagegen: G

Schlagworte

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten August Wöginger, Barbara Rosenkranz, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Einfuhr von Arzneiwaren (Arzneiwareneinfuhrgesetz 2002) und das Apothekengesetz geändert werden


Eingebracht von: August Wöginger

Eingebracht von: Barbara Rosenkranz

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
07.12.2005 Einbringung im Nationalrat  
07.12.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Gesundheit und Frauen und das Bundesministerium für Wirtschaft und Arbeit  
07.12.2005 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
07.12.2005 131. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 2
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
07.12.2005 132. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 34
01.02.2006 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 11. Sitzung des Ausschusses  
01.02.2006 Gesundheitsausschuss: Bericht 1293 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
01.03.2006 139. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dr. Erwin Rasinger, Barbara Rosenkranz, Kolleginnen und Kollegen (AA-202)
angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F) )
S. 241-242, 242-248
01.03.2006 139. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 238-262
01.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Contra S. 238-240
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 240-242
  Renate Csörgits (S) Contra S. 248
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 249-250
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 250
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 251-252
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 252
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 252-253
  August Wöginger (V) Pro S. 253-254
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 254-255
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 255
  Dr. Günther Kräuter (S) Contra S. 255-256
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 256-257
  Erika Scharer (S) Contra S. 257
  Maria Grander (V) Pro S. 257-258
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 258-259
  Anna Höllerer (V) Pro S. 259
  Anton Doppler (V) Pro S. 259-260
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 260-261
  Karl Donabauer (V) Pro S. 261
01.03.2006 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür V, S, F) )
S. 262
01.03.2006 139. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 262
01.03.2006 Beschluss im Nationalrat 585/BNR  
02.03.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 139. Sitzung des Nationalrates: Patientencharta, Masseure, Hausapotheken und Zigarettenpreis Nr. 171/2006  
03.03.2006 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
03.03.2006 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 28.04.2006)  
03.03.2006 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
03.03.2006 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7479/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
03.03.2006 Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates  
14.03.2006 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
14.03.2006 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: Bericht 7489/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
16.03.2006 Auf der Tagesordnung der 732. Sitzung des Bundesrates  
16.03.2006 732. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Thomas Einwallner S. 51
16.03.2006 732. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 51-64
16.03.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 51-53
  Edgar Mayer (V) Pro S. 53-55
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 55-56
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 56-58
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 58-61
  Wolfgang Schimböck (S) tatsächliche Berichtigung S. 61
  Günther Kaltenbacher (S) Contra S. 61-62
  Franz Perhab (V) Pro S. 62-63
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 63-64
16.03.2006 732. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 64
16.03.2006 Beschluss im Bundesrat 585/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 41/2006  
  Kunsttext