LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ausbau von Parkplätzen an Autobahnauffahrten (Initiative Park & Drive) (843/A(E))

Übersicht

Selbständiger Entschließungsantrag

Antrag der Abgeordneten Klaus Wittauer, Dipl.-Ing. Hannes Missethon, Kolleginnen und Kollegen betreffend Ausbau von Parkplätzen an Autobahnauffahrten (Initiative Park & Drive)


Eingebracht von: Klaus Wittauer

Eingebracht von: Dipl.-Ing. Hannes Missethon

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
22.06.2006 Übermittlung an das Bundeskanzleramt und das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten  
22.06.2006 Einbringung im Nationalrat  
22.06.2006 Übermittlung an das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
22.06.2006 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
22.06.2006 155. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 9
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
22.06.2006 156. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 2
04.07.2006 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 20. Sitzung des Ausschusses  
04.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 20. Sitzung des Ausschusses: Regierungsfraktionen beschließen Warnzeichen Achtung Geisterfahrer Nr. 638/2006  
04.07.2006 Verkehrsausschuss: Bericht 1571 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
13.07.2006 Auf der Tagesordnung der 160. Sitzung des Nationalrates  
13.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 697/2006  
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser, Kolleginnen und Kollegen betreffend wirksame und gerechte Unterstützung für Pendlerinnen und Pendler (386/UEA)
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: V, S, F
S. 65-66, 66-67
13.07.2006 160. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 59-77
13.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 59-61
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 61-62
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 63-64
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 64-66
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 67-68
  Gabriele Binder-Maier (S) Contra S. 68-69
  Johann Rädler (V) Pro S. 69-70
  Peter Marizzi (S) Contra S. 70
  Anton Wattaul (F) Pro S. 71
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 71-72
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 72-73
  Christoph Kainz (V) Pro S. 73
  Günter Kößl (V) Pro S. 73-74
  Anna Höllerer (V) Pro S. 74-75
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 75-76
  Franz Eßl (V) Pro S. 76
  Martin Preineder (V) Pro S. 76-77
Schließen
  Entschließungstext / PDF, 10 KB HTML, 44 KB  
  Berichterstattung / PDF, 16 KB HTML, 51 KB