X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '149/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 18. Mai 2006' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. Mai 2006 (149/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.05.2006 149. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-64
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
18.05.2006 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
18.05.2006 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (276/GO)
abgelehnt
S. 9, 60-64
18.05.2006 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens eines Drittels der Abgeordneten oder der Bundesregierung gemäß § 46 Abs. 7 GOG (1208/GO) S. 8
18.05.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen betreffend Eurofighter-Knebelungsvertrag zum Nachteil der Republik und zu Lasten der Österreicherinnen und Österreicher (4280/J)  
18.05.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 13-19 Video 
BM Günther Platter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-23 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-31 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-34 Video 
StS Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 34-36 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-38 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-40 Video 
Markus Fauland (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-43 Video 
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48 Video 
Bettina Stadlbauer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-54 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video 
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60 Video 

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurden keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage BMLV Eurofighter-Knebelungsvertrag

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F-BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer14:33 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:37 Dauer8:07 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:46 Dauer8:23 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:55 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer8:42 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:13 Dauer7:41 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:27 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Markus Fauland (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:43 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:47 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Bettina Stadlbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:03 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer1:00 Limit 1*
Nr.23 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.
24
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer3:30 Limit 10