X

Seite '301 d.B. (XXIII. GP) - SMG-Novelle 2007' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

SMG-Novelle 2007 (301 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 142/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: G, F, B

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Suchtmittelgesetz (SMG), das Strafgesetzbuch, die Strafprozessordnung 1975 und das Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz geändert werden (SMG-Novelle 2007)

Gesetz geworden als:

Bundesgesetz, mit dem das Suchtmittelgesetz (SMG) geändert wird (SMG-Novelle 2007)


Einbringendes Ressort: BMJ (Bundesministerium für Justiz)

bezieht sich auf: SMG-Novelle 2007 (119/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
07.11.2007 Einlangen im Nationalrat  
07.11.2007 Vorgesehen für den Justizausschuss  
08.11.2007 38. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 31
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
08.11.2007 39. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Justizausschuss S. 3
22.11.2007 Justizausschuss: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
22.11.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 6. Sitzung des Ausschusses: Justizausschuss: Haftentlastungspaket plenumsreif Nr. 896/2007  
22.11.2007 Justizausschuss: Bericht 332 d.B.  
05.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 966/2007  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
05.12.2007 Auf der Tagesordnung der 41. Sitzung des Nationalrates  
05.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 202-231
05.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-207
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-211
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-213
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-225
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 226-227
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
BM Dr. Maria Berger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 228-229
05.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (Dafür: S,V bzw. S,V,G)
S. 230-231
05.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 231
05.12.2007 Beschluss im Nationalrat 142/BNR  
10.12.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
10.12.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 04.02.2008)  
10.12.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
10.12.2007 Zuweisung an den Justizausschuss des Bundesrates  
18.12.2007 Justizausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 9. Sitzung des Ausschusses  
18.12.2007 Justizausschuss des Bundesrates: Bericht 7850/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
19.12.2007 Auf der Tagesordnung der 751. Sitzung  
20.12.2007 751. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Ernst Winter S. 193
20.12.2007 751. Sitzung: Debatte S. 193-202
20.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Kraml (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Stefan Schennach (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198
Monika Kemperle (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198
Günther Köberl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
BM Dr. Maria Berger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 200-202
20.12.2007 751. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 202
20.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 751. Sitzung: Bildungsfragen im Mittelpunkt der Bundesratssitzung Nr. 1025/2007  
20.12.2007 Beschluss im Bundesrat 142/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 110/2007  
  Kunsttext  

Vorparlamentarisches Verfahren