LETZTES UPDATE: 23.03.2017; 12:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

eine konsequente Herkunftskennzeichnung bei Lebensmitteln (363/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
21.01.2009 Einbringung im Nationalrat  
21.01.2009 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen, das Bundesministerium für Gesundheit, Familie und Jugend, das Bundesministerium für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft und das Bundesministerium für Soziales und Konsumentenschutz  
21.01.2009 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 12
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
22.01.2009 11. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 33
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 5. März 2009 vertagt!
 
05.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 2. Sitzung des Ausschusses: E-Card: Gesundheitsausschuss diskutiert über Identitätsprüfung Nr. 177/2009  
30.06.2011 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 13. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 5. März 2009 vertagten Verhandlungen
 
30.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 12. Sitzung des Ausschusses: Gesundheitsausschuss plädiert für Reform der Lebensmittelkontrolle Nr. 679/2011  
30.06.2011 Gesundheitsausschuss: Bericht 1364 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
08.07.2011 Auf der Tagesordnung der 114. Sitzung des Nationalrates  
08.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 114. Sitzung des Nationalrates: Keiner soll bei Operationen gleicher sein Nr. 718/2011  
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 176-188
08.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 176-177
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 178-179
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 179-180
  Peter Haubner (V) Pro S. 180-182
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 182
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 182-183
  Johann Hechtl (S) Pro S. 183-184
  Bernhard Vock (F) Contra S. 184-185
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 185-186
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 186-188
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 188
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 83 KB HTML, 68 KB