X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '1657/A (XXIV. GP) - Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änderung (1657/A)

Übersicht

Status: Beschlossen im Nationalrat 457/BNR, Dafür: S, V, G, dagegen: F, B

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Mag. Christine Muttonen, Fritz Neugebauer, Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates (Geschäftsordnungsgesetz 1975) geändert wird (Verfahrensbestimmungen des Hauptausschusses und des Ständigen Unterausschusses des Hauptausschusses in EU-Angelegenheiten)


Eingebracht von: Mag. Christine Muttonen

Eingebracht von: Fritz Neugebauer

Eingebracht von: Dr. Alexander Van der Bellen

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Stellungnahmen

Stellungnahmen anzeigen

Es werden nur jene Personen angezeigt, die mit der Veröffentlichung ihrer Zustimmungserklärung einverstanden waren.

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
08.07.2011 Einbringung im Nationalrat  
08.07.2011 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Justiz  
08.07.2011 Vorgesehen für den Verfassungsausschuss  
08.07.2011 Erste Lesung zwingend vorgeschrieben  
08.07.2011 Mehrheit von zwei Dritteln der abgegebenen Stimmen erforderlich  
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 17
Schließen
  Erste Lesung NR  
21.09.2011 Auf der Tagesordnung der 118. Sitzung des Nationalrates  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Erste Lesung S. 241-244
21.09.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 241-242 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 242 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243 Video 
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 243-244 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 244 Video 
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
21.09.2011 118. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verfassungsausschuss S. 244
06.10.2011 Verfassungsausschuss: auf Tagesordnung in der 27. Sitzung des Ausschusses  
06.10.2011 Verfassungsausschuss: Bericht 1445 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
19.10.2011 Auf der Tagesordnung der 124. Sitzung des Nationalrates  
20.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen (AA-221)
abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
S. 344-345, 345
20.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Mag. Christine Muttonen, Fritz Neugebauer, Mag. Daniela Musiol, Kolleginnen und Kollegen (AA-222)
angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 346-347
20.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Zweite Lesung S. 342-352
20.10.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 342-343 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 343-344 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 344-345 Video 
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 346 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 347-348 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 349 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 349-350 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 350 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 350-351 Video 
20.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 351-352
15.11.2011 Auf der Tagesordnung der 130. Sitzung des Nationalrates  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Dritte Lesung S. 244-245
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 244-245
15.11.2011 Beschluss im Nationalrat 457/BNR  
17.11.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
17.11.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 12.01.2012)  
17.11.2011 kein Mitwirkungsrecht des Bundesrats  
01.12.2011 802. Sitzung: Bekanntgabe des Gesetzesbeschlusses S. 27
Schließen
  Gesetzestext / PDF, 181 KB HTML, 126 KB  
  Bundesgesetzblatt I Nr. 114/2011  
  Kunsttext