LETZTES UPDATE: 12.07.2018; 22:28

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 414/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, dagegen: F, G, B

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Flugabgabegesetz, das Einkommensteuergesetz 1988, das Körperschaftsteuergesetz 1988, das Umsatzsteuergesetz 1994, das Gebührengesetz 1957, das Versicherungssteuergesetz 1953, das Kommunalsteuergesetz 1993, das Neugründungs-Förderungsgesetz, das Familienlastenausgleichsgesetz 1967, die Bundesabgabenordnung, das Glücksspielgesetz, das Zollrechts-Durchführungsgesetz und das EU- Finanzstrafvollstreckungsgesetz geändert werden (Abgabenänderungsgesetz 2011 - AbgÄG 2011)


Einbringendes Ressort: BMF (Bundesministerium für Finanzen)

bezieht sich auf: Abgabenänderungsgesetz 2011 (267/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Stellungnahmen



Stellungnahmen

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
01.06.2011 Einlangen im Nationalrat  
01.06.2011 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
15.06.2011 109. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 66
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 37
29.06.2011 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 26. Sitzung des Ausschusses  
29.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 26. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss erledigt umfangreiche Tagesordnung Nr. 670/2011  
29.06.2011 Finanzausschuss: Bericht 1320 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
08.07.2011 Auf der Tagesordnung der 114. Sitzung des Nationalrates  
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen (AA-208)
abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V (dafür Andere)
S. 111, 112-113
08.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 114. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat genehmigt Österreichischen Stabilitätspakt Nr. 717/2011  
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Kai Jan Krainer, Kolleginnen und Kollegen (AA-209)
angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür S, V, F, A bzw, S, V)
S. 117-118
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 108-121
08.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 108-109
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 109-110
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 110-112
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 113
  Ernest Windholz (B) Contra S. 113-114
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 114-116
  Jakob Auer (V) Pro S. 116-117
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 119
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 120
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig dafür S, V, F, A bzw. S, V, F, G, A bzw. S, V)
S. 120-121
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 121
08.07.2011 Beschluss im Nationalrat 414/BNR  
12.07.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.07.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.09.2011)  
12.07.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
12.07.2011 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (8524/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
12.07.2011 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
19.07.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
19.07.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 8558/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.07.2011 Auf der Tagesordnung der 799. Sitzung des Bundesrates  
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Michael Lampel S. 131-132
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 132-138
21.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec (F) Contra S. 132-133
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 133
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 133-134
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 134-135
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 135-136
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 136-138
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 138
21.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 748/2011  
21.07.2011 Beschluss im Bundesrat 414/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 76/2011  
  Kunsttext  

Vorparlamentarisches Verfahren