Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 417/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, B, dagegen: F

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem ein Bundesgesetz über Investmentfonds (Investmentfondsgesetz 2011 - InvFG 2011) erlassen sowie das Bankwesengesetz, das Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, das Immobilien-Investmentfondsgesetz, das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, das Pensionskassengesetz, das Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz, das Versicherungsaufsichtsgesetz, das Einkommensteuergesetz 1988, das EU-Quellensteuergesetz, das Konsumentenschutzgesetz und das Finanzsicherheiten-Gesetz geändert werden


Einbringendes Ressort: BMF (Bundesministerium für Finanzen)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
15.06.2011 Einlangen im Nationalrat  
15.06.2011 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 36
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
16.06.2011 111. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 2
29.06.2011 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 26. Sitzung des Ausschusses  
29.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 26. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss erledigt umfangreiche Tagesordnung Nr. 670/2011  
29.06.2011 Finanzausschuss: Bericht 1326 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
08.07.2011 Auf der Tagesordnung der 114. Sitzung des Nationalrates  
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 129-135
08.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-132
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 135
08.07.2011 114. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 135
08.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 114. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat genehmigt Österreichischen Stabilitätspakt Nr. 717/2011  
08.07.2011 Beschluss im Nationalrat 417/BNR  
12.07.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.07.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.09.2011)  
12.07.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
12.07.2011 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
19.07.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
19.07.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 8561/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.07.2011 Auf der Tagesordnung der 799. Sitzung  
21.07.2011 799. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Michael Lampel S. 145
21.07.2011 799. Sitzung: Debatte S. 146-149
21.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Pisec (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Johann Kraml (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148
21.07.2011 799. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 149
21.07.2011 Beschluss im Bundesrat 417/BNR  
21.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 749/2011  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 77/2011  
  Kunsttext