LETZTES UPDATE: 08.03.2017; 16:44

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
24.09.2014 Einbringung im Nationalrat  
24.09.2014 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft  
24.09.2014 Vorgesehen für den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie  
24.09.2014 41. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 10
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
24.09.2014 42. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Wirtschaft und Industrie S. 6
09.10.2014 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
09.10.2014 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Bericht 282 d.B.  
09.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 5. Sitzung des Ausschusses: Wirtschaftsausschuss unterstützt raschen Bürokratieabbau Nr. 897/2014  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
22.10.2014 Auf der Tagesordnung der 44. Sitzung des Nationalrates  
22.10.2014 44. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Josef Schellhorn, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abschaffung der Pflichtmitgliedschaft in den Wirtschaftskammern (268/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, T, N, dagegen: S, V, G
S. 218, 218-219
22.10.2014 44. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 199-219
22.10.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Pro S. 199-200
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 200-201
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 201-202
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 202-203
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Pro S. 203-205
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 205-206
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 206-207
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 207-209
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 209
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro S. 209-211
  Matthias Köchl (G) Pro S. 211-212
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 213
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 213-214
  Elmar Podgorschek (F) Pro S. 214-215
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 215
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 216
  Ing. Thomas Schellenbacher (F) Pro S. 216-217
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 217-218
  Mag. Nikolaus Alm (N) Pro S. 218
22.10.2014 44. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (47/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 220
22.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 44. Sitzung des Nationalrates: Rascher Bürokratieabbau soll Wirtschaftswachstum ankurbeln Nr. 946/2014  
Schließen
  Entschließungstext / PDF, 59 KB HTML, 64 KB  
  Entschließung / PDF, 61 KB HTML, 79 KB  
  Berichterstattung / PDF, 71 KB HTML, 70 KB