LETZTES UPDATE: 24.10.2018; 02:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herausnahme von Cannabis aus dem österreichischen Suchtmittelgesetz (53/BI)

Übersicht

Status: Ausschussbericht 728 d.B. zur Kenntnis genommen

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
04.08.2014 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
04.08.2014 Zuweisung an den Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen  
02.09.2014 39. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und der Zuweisung an den Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 45
17.09.2014 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
17.09.2014 Antrag auf Einholung einer Stellungnahme von BM f. GesundheitBundesministerium für Gesundheit - angenommen  
17.09.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 4. Sitzung des Ausschusses: Initiativen von Cannabis bis zur Bundeshymne Nr. 808/2014  
25.11.2014 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
25.11.2014 Antrag auf Einholung einer Stellungnahme von BM f. Verkehr, Innovation u. Technologie und BM f. JustizBundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie und Bundesministerium für Justiz - angenommen  
25.11.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 5. Sitzung des Ausschusses: Bürgeranliegen: Vom Islamgesetz bis zur Bundeshymne Nr. 1132/2014  
27.01.2015 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 27. Januar 2015 vertagt!
 
27.01.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 6. Sitzung des Ausschusses: Petitionsausschuss debattiert über Legalisierung von Cannabis Nr. 62/2015  
14.04.2015 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 14. April 2015 vertagt!
 
14.04.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 7. Sitzung des Ausschusses: Petitionsausschuss: Vom Rauchverbot bis zum HCB-Skandal Nr. 354/2015  
25.06.2015 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 14. April 2015 vertagten Verhandlungen
 
25.06.2015 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Ersuchen an den Präsidenten (in) um Zuweisung an den Justizausschuss
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
25.06.2015 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (726 d.B.)  
25.06.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 8. Sitzung des Ausschusses: Tierschutz, Militärmusik, Fluglärm, Schwangerschaftsabbrüche Nr. 726/2015  
30.06.2015 Justizausschuss: auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
30.06.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 8. Sitzung des Ausschusses: Strafrechtsreform passiert den Justizausschuss Nr. 747/2015  
07.07.2015 83. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des auf Ersuchen des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen erfolgten Zuweisung an den Justizausschuss S. 81
Schließen
  Plenarberatungen NR  
07.07.2015 Justizausschuss: Miterledigt mit Bericht 728 d.B. S. 223-269
07.07.2015 Auf der Tagesordnung der 83. Sitzung des Nationalrates Miterledigung  
07.07.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 83. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat verabschiedet Strafrechtsreform Nr. 789/2015  
09.07.2015 Auf der Tagesordnung der 86. Sitzung des Nationalrates  
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 187-199
09.07.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Michael Pock (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-194
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199
09.07.2015 86. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 199
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 166 KB HTML, 134 KB  

Zustimmungserklärungen

Zustimmungen sind nur in der aktuellen Gesetzgebungsperiode möglich!

In der XXV.GP haben bereits 32381 Personen eine Zustimmungserklärung abgegeben.

Zustimmungserklärungen anzeigen

Es werden nur jene Personen angezeigt, die mit der Veröffentlichung ihrer Zustimmungserklärung einverstanden waren.