LETZTES UPDATE: 06.10.2017; 02:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 1. September 2015 (89/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
01.09.2015 89. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-161
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
01.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Flüchtlingstragödie: Bures ruft zu Menschlichkeit und Solidarität auf Nr. 906/2015  
01.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsspitze: keine Stacheldrähte, sondern anständige Quartiere Nr. 907/2015  
01.09.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ESM-Hilfe für Griechenland weiter Streitthema im Nationalrat Nr. 909/2015  
TOP 1 Gemeinsame Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zur Asylsituation (13/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 58-61
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungserklärung S. 61-65
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 65-70
  Dieter Brosz, MSc (G) tatsächliche Berichtigung S. 70
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 70-73
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 73-76
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 76-79
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 79-82
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 82-83
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 83-85
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 86-87
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 87-90
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 90-91
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 91-93
  Mag. Andreas Schieder (S) tatsächliche Berichtigung S. 93
  August Wöginger (V) Pro S. 93-96
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Contra S. 96-97
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 98-99
  Christoph Hagen (T) Contra S. 99-102
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 104-106
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 106-108
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro S. 108-109
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 110-111
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 111-113
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 113-115
  Dr. Jessi Lintl (A) Contra S. 116-117
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 117-118
  Mag. Gernot Darmann (F) Contra S. 118-120
  Matthias Köchl (G) Contra S. 120-122
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 122-123
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 123-126
  Otto Pendl (S) Pro S. 126-128
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 129-131
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 132-133
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 133-134
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 134-135
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 135-136
  Rupert Doppler (A) Contra S. 137-138
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 138
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 138-140
TOP 2 ESM-Erklärung des Bundesministers für Finanzen betreffend Gewährung von Finanzhilfe an Griechenland (14/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungserklärung S. 141-143
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 144
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 144-146
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 146-148
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 148-150
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 150-151
  Jakob Auer (V) Pro S. 151-152
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 152-153
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 154-155
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 155-156
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 157-158
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 158-160
01.09.2015 Einberufung von Tagungen (344/GO) S. 55
01.09.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (722/GO) S. 57
01.09.2015 Trauerkundgebung durchgeführt (3/VER) S. 57-58
01.09.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (725/GO) S. 58
01.09.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (726/GO) S. 58
01.09.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (723/GO) S. 113
01.09.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (724/GO) S. 133
02.09.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  68 68 63 53 28 28
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 14
Dr. Jessi Lintl 14
Gerhard Schmid 14

TOP 2 ESM-Erklärung des Bundesministers für Finanzen betreffend Gewährung von Finanzhilfe an Griechenland

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   er 15:59 12:42 0  
2 + Elmar Podgorschek (F)   c 16:12 2:23 3 *
3 + Gabriele Tamandl (V)   p 16:15 5:28 6 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:20 9:06 8 *
5 + Kai Jan Krainer (S)   p 16:30 6:49 5 *
6 + Dr. Rainer Hable (N)   c 16:37 3:00 5 *
7 + Jakob Auer (V)   p 16:41 3:51 6 *
8 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 16:45 7:00 8 *
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 16:52 5:50 5 *
10 + Bernhard Themessl (F)   c 16:58 2:00 1 *
11 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 17:01 5:10 6 *
12 + Ing. Robert Lugar (T)   c 17:07 4:00 4 *
13
+ Dr. Josef Cap (S)   p 17:11 6:49 5 *

TOP 1 Gemeinsame Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zur Asylsituation

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   er 11:10 11:08 0  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   er 11:22 15:06 0  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 11:37 15:51 10 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 11:54 0:55 2  
5 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 11:55 13:30 10 *
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:09 9:28 9 *
7 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 12:19 13:04 10 *
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 12:32 10:18 5 *
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 12:43 6:48 5 *
10 + Ing. Robert Lugar (T)   c 12:50 8:04 8 *
11 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:58 6:25 6 *
12 + Mag. Harald Stefan (F)   c 13:05 10:39 5 *
13 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 13:15 4:18 5 *
14 + Mag. Alev Korun (G)   c 13:20 8:41 8 *
15 + Mag. Andreas Schieder (S)   tb 13:29 0:41 2  
16 + August Wöginger (V)   p 13:30 8:51 6 *
17 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   c 13:39 5:37 4 *
18 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 13:45 6:58 5 *
19 + Christoph Hagen (T)   c 13:52 7:30 7 *
20 + Claudia Durchschlag (V)   p 13:59 6:02 6 *
21 + Mag. Roman Haider (F)   c 14:06 5:28 5 *
22 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 14:12 6:48 6 *
23 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 14:19 5:39 5 *
24 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 14:25 6:35 6 *
25 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 14:32 4:04 4 *
26 + Dr. Jessi Lintl (A)   c 14:36 4:37 5  
27 + Leopold Steinbichler (T)   c 14:41 5:48 5 *
28 + Mag. Gernot Darmann (F)   c 14:47 5:48 5 *
29 + Matthias Köchl (G)   c 14:53 6:49 5 *
30 + Josef Schellhorn (N)   c 15:00 5:25 4 *
31 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 15:06 9:05 5 *
32 + Otto Pendl (S)   p 15:15 7:19 5 *
33 + Sigrid Maurer (G)   c 15:22 6:21 5 *
34 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 15:29 4:54 3 *
35 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 15:34 3:44 3 *
36 + Ing. Christian Höbart (F)   c 15:38 3:54 3 *
37 + Ing. Robert Lugar (T) 2 c 15:42 3:17 2 *
38 + Rupert Doppler (A)   c 15:46 2:14 3 *
39 + Gerhard Schmid (A)   c 15:48 2:19 3 *
40 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 15:51 6:21 0