LETZTES UPDATE: 07.09.2016; 17:45
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. November 2015 (102/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 8.11. - 13.11.2015 Nr. 1189/2015  
12.11.2015 102. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-147
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
12.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterlehner: Gesamtstrategie zur Erhöhung der Wettbewerbsfähigkeit Nr. 1222/2015  
12.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Landwirtschaft: Nationalrat sucht nach Auswegen aus der Krise Nr. 1223/2015  
12.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rupprechter: Österreich beim Klimaschutz auf Kurs Nr. 1224/2015  
12.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ will Polytechnikum für AbgängerInnen höherer Schulen öffnen Nr. 1225/2015  
12.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Atommüll-Endlagerung wird laut Rupprechter transparent entschieden Nr. 1226/2015  
12.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Anpassung bei Hypothekar- und Immobilienkrediten Nr. 1227/2015  
12.11.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: ÖVAG: Team Stronach fordert weiteren Untersuchungsausschuss Nr. 1228/2015  
12.11.2015 Fragestunde mit dem Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Dr. Reinhold Mitterlehner (14/FS)  
TOP 1 Grünen Bericht 2015 (809 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 30-32
  Jakob Auer (V) Pro S. 33-34
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 34-37
  Erwin Preiner (S) Pro S. 37-39
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 39-42
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 45-46
  Harald Jannach (F) Contra S. 46-48
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 49-50
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 50-52
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro S. 52
  Rupert Doppler (A) Contra S. 53
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 53-54
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 55-58
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 58-59
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 59-60
  Walter Schopf (S) Pro S. 60-61
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 61-62
  Leopold Steinbichler (T) tatsächliche Berichtigung S. 62
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 62-63
  Angela Fichtinger (V) Pro S. 63-64
  Walter Bacher (S) Pro S. 64
  Norbert Sieber (V) Pro S. 64-65
  Michael Ehmann (S) Pro S. 65-66
  Hermann Gahr (V) Pro S. 66-67
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 67-68
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 68-69
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 69-70
  Harald Jannach (F) Contra S. 70
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 71
TOP 2 Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik 2014 - 2020 - Umsetzung in Österreich II (810 d.B.)  
TOP 3 Einführung einer Investitionsförderung für die Umrüstung auf oder den Neukauf von Traktoren mit Pflanzenölantrieb (868 d.B.)  
TOP 4 Fortschrittsbericht 2015 nach § 6 Klimaschutzgesetz (853 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Rauch (F) Contra S. 72-73
  Johann Höfinger (V) Pro S. 73-74
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 76-79
  Hannes Weninger (S) Pro S. 83-84
  Werner Neubauer (F) Contra S. 84-85
  Michael Pock (N) Pro S. 85-87
  Georg Willi (G) Contra S. 87-88
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 88-90
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro S. 90
  Mag. Christiane Brunner (G) tatsächliche Berichtigung S. 91
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 91-92
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 92-93
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 93
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 94
TOP 5 Strahlenschutzgesetz (854 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 95-96
  Johann Höfinger (V) Pro S. 96-97
  Matthias Köchl (G) Contra S. 97-98
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 99-100
  Michael Pock (N) Contra S. 100-101
  Johann Rädler (V) Pro S. 101-102
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 102-104
  Matthias Köchl (G) tatsächliche Berichtigung S. 104
  Walter Bacher (S) Pro S. 104-105
  Werner Neubauer (F) Contra S. 105-106
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 106-107
  Rupert Doppler (A) Contra S. 107
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 108-109
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 109-110
  Werner Neubauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 110-111
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 111
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 111-112
  Erwin Preiner (S) Pro S. 112
TOP 6 Prüfung eines Ausstiegs Österreichs aus dem EURATOM-Vertrag ohne gleichzeitigen Austritt aus der Europäischen Union (855 d.B.)  
TOP 7 Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz – HIKrG) und das Verbraucherkreditgesetz (867 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 114-115
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 115-116
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 117-118
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 121
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro S. 122-123
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 124-125
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 125-126
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 126
TOP 8 Viertes Zusatzprotokoll zum Europäischen Auslieferungsübereinkommen (785 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 127-128
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 128-129
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 129
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 129-130
TOP 9 Schulpflichtgesetz (1309/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung S. 131
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 131-132
  Ing. Manfred Hofinger (V) Wortmeldung S. 132
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 132-133
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung S. 133-134
12.11.2015 Kurze Debatte betreffend ÖVAG-Untersuchungsausschuss (2/US)  
12.11.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Robert Lugar (T) Unterzeichner S. 137-139
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 139-140
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 140-141
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 142-143
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 143-145
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 145-146
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 146-147
12.11.2015 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (300/GO) S. 79, 79
12.11.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (478/GO) S. 8
12.11.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (479/GO) S. 19, 24
12.11.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (480/GO) S. 30
12.11.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (481/GO) S. 30
12.11.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (482/GO) S. 62
12.11.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (483/GO) S. 111
13.11.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Grünen Bericht 2015 (809 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grünen Bericht 2015 (809 d.B.)  
01.10.2015 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2015 (III-210 d.B.)  
12.11.2015 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F (dafür Andere)
S. 71
TOP 2 Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik 2014 - 2020 - Umsetzung in Österreich II (810 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik 2014 - 2020 - Umsetzung in Österreich II (810 d.B.)  
01.10.2015 Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, N, T
 
01.10.2015 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform der Gemeinsamen Agrarpolitik 2014 - 2020 - Umsetzung in Österreich II (148/A(E))  
12.11.2015 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 71
TOP 3 Einführung einer Investitionsförderung für die Umrüstung auf oder den Neukauf von Traktoren mit Pflanzenölantrieb (868 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer Investitionsförderung für die Umrüstung auf oder den Neukauf von Traktoren mit Pflanzenölantrieb (868 d.B.)  
29.10.2015 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer Investitionsförderung für die Umrüstung auf oder den Neukauf von Traktoren mit Pflanzenölantrieb (749/A(E))  
12.11.2015 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 72
TOP 4 Fortschrittsbericht 2015 nach § 6 Klimaschutzgesetz (853 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fortschrittsbericht 2015 nach § 6 Klimaschutzgesetz (853 d.B.)  
27.10.2015 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fortschrittsbericht 2015 nach § 6 Klimaschutzgesetz (III-215 d.B.)  
12.11.2015 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 94
TOP 5 Strahlenschutzgesetz (854 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strahlenschutzgesetz (854 d.B.)  
27.10.2015 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strahlenschutzgesetz (823 d.B.)  
12.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G, N)
S. 113
12.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 113
TOP 6 Prüfung eines Ausstiegs Österreichs aus dem EURATOM-Vertrag ohne gleichzeitigen Austritt aus der Europäischen Union (855 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfung eines Ausstiegs Österreichs aus dem EURATOM-Vertrag ohne gleichzeitigen Austritt aus der Europäischen Union (855 d.B.)  
27.10.2015 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Prüfung eines Ausstieg Österreichs aus dem EURATOM-Vertrag ohne gleichzeitigen Austritt aus der Europäischen Union (1192/A(E))  
12.11.2015 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 113
TOP 7 Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz – HIKrG) und das Verbraucherkreditgesetz (867 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz – HIKrG) und das Verbraucherkreditgesetz (867 d.B.)  
28.10.2015 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz – HIKrG und das Verbraucherkreditgesetz (843 d.B.)  
12.11.2015 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, G bzw. S, V, F, G, T, A)
S. 127
12.11.2015 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 127
TOP 8 Viertes Zusatzprotokoll zum Europäischen Auslieferungsübereinkommen (785 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Viertes Zusatzprotokoll zum Europäischen Auslieferungsübereinkommen (785 d.B.)  
12.11.2015 102. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 130

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30 30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 15
Dr. Jessi Lintl 15
Gerhard Schmid 15
Dr. Susanne Winter 15

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-3 Grüner Bericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   c 10:15 8:36 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 10:24 6:38 5 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 10:31 10:33 7 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 10:43 7:00 5 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   c 10:50 10:40 6 *
6 + Josef Schellhorn (N)   p 11:01 4:40 5 *
7 + Harald Jannach (F)   c 11:06 9:08 5 *
8 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 11:16 5:06 3 *
9 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 11:21 6:32 5 *
10 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 11:27 3:11 3 *
11 + Rupert Doppler (A)   c 11:31 1:57 3 *
12 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 11:33 3:59 3 *
13 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 11:37 13:22 0  
14 + Cornelia Ecker (S)   p 11:51 2:25 3 *
15 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 11:53 4:09 3 *
16 + Walter Schopf (S)   p 11:57 3:40 3 *
17 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 12:01 3:41 3 *
18 + Leopold Steinbichler (T)   tb 12:05 0:40 2  
19 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 12:06 3:08 2 *
20 + Angela Fichtinger (V)   p 12:09 3:19 3 *
21 + Walter Bacher (S)   p 12:13 1:55 2 *
22 + Norbert Sieber (V)   p 12:15 3:26 3 *
23 + Michael Ehmann (S)   p 12:18 2:28 2 *
24 + Hermann Gahr (V)   p 12:21 2:49 3 *
25 + Fritz Grillitsch (V)   p 12:24 4:04 3 *
26 + Gerhard Schmid (A)   p 12:28 1:52 3 *
27 + Leopold Steinbichler (T) 2 c 12:30 3:05 2 *
28 + Harald Jannach (F) 2 c 12:33 2:45 4 *
29 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 12:36 1:59 3 *

TOP 4 Fortschrittsbericht 2015 nach § 6 Klimaschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Rauch (F)   c 12:41 5:24 5 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 12:46 4:06 5 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 12:52 10:05 7 *
4 + Hannes Weninger (S)   p 13:02 5:00 3 *
5 + Werner Neubauer (F)   c 13:07 4:26 4 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 13:12 6:11 4 *
7 + Georg Willi (G)   c 13:18 5:54 5 *
8 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 13:24 5:13 0  
9 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 13:30 3:48 6 *
10 + Mag. Christiane Brunner (G)   tb 13:34 0:51 2  
11 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 13:35 2:54 3 *
12 + Mag. Karin Greiner (S)   p 13:38 3:18 2 *
13 + Leopold Steinbichler (T)   p 13:42 3:12 3 *
14 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 13:45 2:37 2 *

TOP 5-6 Strahlenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 13:50 5:03 5 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 13:55 3:36 4 *
3 + Matthias Köchl (G)   c 13:59 4:30 5 *
4 + Harry Buchmayr (S)   p 14:04 5:02 3 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 14:09 3:30 3 *
6 + Johann Rädler (V)   p 14:13 2:35 3 *
7 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 14:16 7:27 6 *
8 + Matthias Köchl (G)   tb 14:23 0:50 2  
9 + Walter Bacher (S)   p 14:24 1:43 2 *
10 + Werner Neubauer (F)   c 14:26 6:29 4 *
11 + Martina Diesner-Wais (V)   p 14:33 2:52 3 *
12 + Rupert Doppler (A)   c 14:36 0:54 2 *
13 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 14:37 6:49 0  
14 + Rudolf Plessl (S)   p 14:44 3:09 2 *
15 + Werner Neubauer (F)   tb 14:47 1:14 2  
16 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 14:49 2:40 3 *
17 + Hannes Fazekas (S)   p 14:51 2:40 2 *
18 + Erwin Preiner (S)   p 14:54 1:20 2 *

TOP 7 Hypothekar- und Immobilienkreditgesetz, Verbraucherkreditgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 14:58 4:21 5 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 15:03 4:38 4 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 15:08 6:00 4 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:14 2:58 4 *
5 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 15:17 5:00 5 *
6 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 15:23 2:38 0  
7 + Mag. Ruth Becher (S)   p 15:25 3:40 3 *
8 + Dr. Harald Troch (S)   p 15:29 3:51 3 *

TOP 8 Viertes Zusatzprotokoll zum Europäischen Auslieferungsübereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 15:36 2:18 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:39 1:52 3 *
3 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 15:41 2:17 3 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 15:43 2:40 3 *

TOP 9 Antrag 1309/A - Schulpflichtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Hauser (F)   el 15:47 3:02 5 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   el 15:51 1:49 2 *
3 + Ing. Manfred Hofinger (V)   el 15:53 1:33 3 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   el 15:54 3:02 3 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   el 15:57 3:11 3 *

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Robert Lugar (T)   un 16:02 10:00 10  
2 + Kai Jan Krainer (S)   kd 16:12 2:54 5  
3 + Gabriele Tamandl (V)   kd 16:15 4:15 5  
4 + Mag. Roman Haider (F)   kd 16:20 5:00 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 16:25 5:00 5  
6 + Dr. Rainer Hable (N)   kd 16:31 5:00 5  
7
+ Ing. Robert Lugar (T)   kd 16:36 2:13 5