Suche

Seite '146/NRSITZ (XXV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 12. Oktober 2016' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Oktober 2016 (146/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.10.2016 146. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-195
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2017 (21/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 25-39 Video 
TOP 2 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-45 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-49 Video 
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-51 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56 Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-60 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video 
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
Martina Schenk (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69-70 Video 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81 Video 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 84-85 Video 
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)  
TOP 4 „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-89 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-101 Video 
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-105 Video 
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108 Video 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-113 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video 
TOP 5 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123 Video 
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video 
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127 Video 
TOP 6 Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)  
TOP 7 Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)  
TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-130 Video 
Dr. Kathrin Nachbaur (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-134 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134 Video 
StS Dr. Harald Mahrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-135 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137 Video 
TOP 9 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140 Video 
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141 Video 
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video 
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147 Video 
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148 Video 
StS Dr. Harald Mahrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 149 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
TOP 10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)  
TOP 11 Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156 Video 
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157 Video 
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 157-159 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159 Video 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160 Video 
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161 Video 
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
StS Dr. Harald Mahrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164-165 Video 
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
TOP 12 Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)  
TOP 13 Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)  
TOP 14 leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)  
TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video 
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169 Video 
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
TOP 16 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1284 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-176 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video 
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193 Video 
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194 Video 
12.10.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (855/GO) S. 24
12.10.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (854/GO) S. 25
12.10.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1184/GO) S. 25
12.10.2016 Feststellung der Präsidentin Doris Bures gemäß § 53 Abs. 1 VO-UA betreffend den Zeitpunkt der Beendigung des Hypo-Untersuchungsausschusses (1185/GO) S. 39
12.10.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1186/GO) S. 191

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)  
10.10.2016 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hypo-Untersuchungsausschuss (1/US, Zu 1/US und 2. Zu 1/US)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme vom Bericht, angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür: Andere)
S. 85
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)  
29.09.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (III-157 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 85
TOP 4 „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (III-305 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 122
TOP 5 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1261 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
TOP 6 Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: N)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mineralrohstoffgesetz (1249 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
TOP 7 Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: N)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1259 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S, V, F, T; dagegen: G; nicht anwesend: N)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1254 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür: Andere)
S. 138
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür: Andere)
S. 138
TOP 9 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)  
05.10.2016 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
05.10.2016 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1258 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 151
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 151
TOP 10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)  
05.10.2016 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1228/A)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 151
TOP 11 Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1828/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (172/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 166
TOP 12 Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Standort stärken - Breitbandausbau sichern (548/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 166
TOP 13 Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherung des Breitbandausbaus (549/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 166
TOP 14 leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1770/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 166
TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Digital Nation - Österreich 2.0 (1256/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür: Andere)
S. 173

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ108 ÖVP108 FPÖ100 GRÜNE84 NEOS44 STRONACH44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2017 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:06 Dauer53:06 Limit 0

TOP 2-3 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer12:08 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:37 Dauer10:49 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer9:39 Limit 9*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer10:28 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer11:04 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer12:02 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer7:03 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:57 Dauer0:25 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer8:53 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer5:56 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer0:49 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:48 Dauer6:02 Limit 0

TOP 4 CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer10:47 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer5:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:25 Dauer9:18 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer12:08 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:47 Dauer12:10 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:59 Dauer5:47 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:11 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:17 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:23 Dauer10:50 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:42 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer2:24 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer3:33 Limit 3*

TOP 5-7 Versorgungssicherungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer2:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:13 Dauer1:06 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:16 Dauer1:36 Limit 2*

TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:21 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer6:42 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:45 Dauer3:16 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer0:44 Limit 1*

TOP 9-10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:01 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:05 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:26 Dauer3:04 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer1:52 Limit 2*

TOP 11-14 Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:37 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:53 Dauer1:42 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:57 Dauer4:38 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer3:09 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:09 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:15 Dauer1:26 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:20 Dauer3:16 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer3:04 Limit 2*

TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:37 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer2:42 Limit 2*

TOP 16 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:55 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer2:07 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer2:44 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.
25
Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer1:19 Limit 2*