LETZTES UPDATE: 01.11.2016; 01:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Oktober 2016 (146/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 10.10. - 14.10.2016 Nr. 1047/2016  
12.10.2016 146. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling: Keine neuen Schulden, keine neuen Steuern, Mut zu Reformen und Vertrauen stärken Nr. 1060/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bilanz zum Hypo-Untersuchungsausschuss im Nationalrat Nr. 1061/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Aufwertung des Ingenieurtitels Nr. 1062/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Wahlrecht für ÖH-Wahlen wird adaptiert Nr. 1063/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: CETA-Debatte geht in die nächste Runde Nr. 1064/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Keine Mehrheit für eigenes Netzministerium Nr. 1065/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Breitbandausbau als zentrale Infrastruktur wird evaluiert Nr. 1066/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Auch zahlreiche Gemeinden machen gegen TTIP und CETA mobil Nr. 1067/2016  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2017 (21/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungserklärung  
TOP 2 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Kai Jan Krainer (S) Pro  
  Dr. Rainer Hable (N) Contra  
  Gabriele Tamandl (V) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
  Erwin Angerer (F) Pro  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro  
  Martina Schenk (T) Contra  
  Mag. Werner Kogler (G) tatsächliche Berichtigung  
  Christian Hafenecker, MA (F) Pro  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro  
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro  
  Katharina Kucharowits (S) Pro  
  Hermann Krist (S) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)  
TOP 4 „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra  
  Mag. Werner Kogler (G) Pro  
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra  
  Josef Schellhorn (N) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro  
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro  
  Kai Jan Krainer (S) Pro  
TOP 5 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
  Wolfgang Katzian (S) Pro  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro  
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro  
  Cornelia Ecker (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Walter Schopf (S) Pro  
  Dietmar Keck (S) Pro  
TOP 6 Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)  
TOP 7 Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)  
TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigrid Maurer (G) Contra  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro  
  Franz Kirchgatterer (S) Pro  
  Peter Wurm (F) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Pro  
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Peter Wurm (F) Pro  
TOP 9 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra  
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
  Sigrid Maurer (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Katharina Kucharowits (S) Pro  
  Harry Buchmayr (S) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro  
TOP 10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)  
TOP 11 die Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
  Ing. Christian Höbart (F) Contra  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro  
  Georg Willi (G) Contra  
  Mag. Gerald Klug (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Konrad Antoni (S) Pro  
TOP 12 Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)  
TOP 13 Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)  
TOP 14 leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)  
TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra  
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
TOP 16 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1284 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
  Edith Mühlberghuber (F) Contra  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Wendelin Mölzer (F) Contra  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
  Hannes Weninger (S) Pro  
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Johann Hell (S) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Norbert Sieber (V) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Pro  
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro  
13.10.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)  
10.10.2016 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hypo-Untersuchungsausschuss (1/US und Zu 1/US)  
12.10.2016 Kenntnisnahme vom Bericht, angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür: Andere)
 
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)  
29.09.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (III-157 d.B.)  
12.10.2016 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (III-305 d.B.)  
12.10.2016 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 5 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1261 d.B.)  
12.10.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
12.10.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 6 Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: N)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mineralrohstoffgesetz (1249 d.B.)  
12.10.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
12.10.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: N)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1259 d.B.)  
12.10.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
12.10.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S, V, F, T; dagegen: G; nicht anwesend: N)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1254 d.B.)  
12.10.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür: Andere)
 
12.10.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür: Andere)
 
TOP 9 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)  
05.10.2016 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
05.10.2016 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1258 d.B.)  
12.10.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
12.10.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)  
05.10.2016 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1228/A)  
12.10.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 11 die Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1828/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (172/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 12 Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Standort stärken - Breitbandausbau sichern (548/A(E))  
12.10.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 13 Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherung des Breitbandausbaus (549/A(E))  
12.10.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 14 leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1770/A(E))  
12.10.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Digital Nation - Österreich 2.0 (1256/A(E))  
12.10.2016 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür: Andere)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Dr. Marcus Franz 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2017 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   er 10:06 53:06 0  

TOP 2-3 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:03 20:00 20  
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:24 12:08 8 *
3 + Dr. Rainer Hable (N)   c 11:37 10:49 9 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 11:48 9:39 9 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   c 11:58 10:28 10 *
6 + Erwin Angerer (F)   p 12:08 11:04 8 *
7 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:19 12:02 10 *
8 + Philip Kucher (S)   p 12:32 6:10 5 *
9 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 12:38 6:10 5 *
10 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 12:44 5:01 3 *
11 + Martina Schenk (T)   c 12:50 7:03 7 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   tb 12:57 0:25 2  
13 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 12:58 8:53 5 *
14 + Mag. Karin Greiner (S)   p 13:07 5:48 5 *
15 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 13:13 3:47 3 *
16 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 13:17 3:54 3 *
17 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 13:21 2:28 3 *
18 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 13:24 3:50 3 *
19 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:28 5:56 3 *
20 + Hermann Lipitsch (S)   p 13:34 3:32 3 *
21 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G) 2 c 13:37 0:49 5 *
22 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 13:38 3:12 3 *
23 + Katharina Kucharowits (S)   p 13:42 3:21 3 *
24 + Hermann Krist (S)   p 13:45 2:27 3 *
25 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 13:48 6:02 0  

TOP 4 CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:55 10:47 5 *
2 + Peter Haubner (V)   p 14:06 6:16 5 *
3 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 14:12 6:54 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:19 5:44 4 *
5 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 14:25 9:18 5 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:35 12:08 8 *
7 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:47 12:10 0  
8 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 14:59 5:47 4 *
9 + Josef Schellhorn (N)   p 15:05 5:34 4 *
10 + Rupert Doppler (A)   c 15:11 1:55 3 *
11 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 15:13 3:20 3 *
12 + Gerhard Schmid (A)   c 15:17 2:02 3 *
13 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 15:19 3:47 3 *
14 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 15:23 10:50 6 *
15 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 15:34 4:05 4 *
16 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 15:39 3:38 3 *
17 + Leopold Steinbichler (T)   c 15:42 5:59 5 *
18 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 15:49 2:24 4 *
19 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 15:51 3:43 3 *
20 + Kai Jan Krainer (S)   p 15:55 3:33 3 *

TOP 5-7 Versorgungssicherungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:01 2:18 5 *
2 + Wolfgang Katzian (S)   p 16:03 3:23 3 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 16:07 2:00 4 *
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 16:09 2:20 3 *
5 + Cornelia Ecker (S)   p 16:12 1:47 2 *
6 + Rupert Doppler (A)   p 16:13 1:06 2 *
7 + Walter Schopf (S)   p 16:15 1:35 2 *
8 + Dietmar Keck (S)   p 16:16 1:36 2 *

TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigrid Maurer (G)   c 16:21 4:45 4 *
2 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 16:26 5:52 5 *
3 + Franz Kirchgatterer (S)   p 16:32 3:12 3 *
4 + Peter Wurm (F)   p 16:35 6:42 5 *
5 + Josef Schellhorn (N)   p 16:42 2:53 3 *
6 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 16:45 3:16 0  
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 16:49 3:33 3 *
8 + Peter Wurm (F) 2 p 16:52 0:44 1 *

TOP 9-10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 16:55 6:08 5 *
2 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 17:01 3:15 3 *
3 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 17:05 3:24 3 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 17:08 3:30 3 *
5 + Sigrid Maurer (G)   p 17:12 3:29 3 *
6 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 17:16 3:28 3 *
7 + Katharina Kucharowits (S)   p 17:19 2:21 2 *
8 + Harry Buchmayr (S)   p 17:22 2:11 2 *
9 + Elmar Mayer (S)   p 17:24 2:18 2 *
10 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 17:26 3:04 0  
11 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 17:30 2:15 2 *
12 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 17:32 1:52 2 *

TOP 11-14 Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 17:37 4:27 5 *
2 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 17:42 4:42 4 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 17:46 4:19 3 *
4 + Philip Kucher (S)   p 17:51 2:02 3 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 17:53 1:42 3 *
6 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 17:55 1:59 2 *
7 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 17:57 4:38 0  
8 + Ing. Christian Höbart (F)   c 18:02 3:09 5 *
9 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 18:05 3:46 3 *
10 + Georg Willi (G)   c 18:09 3:35 3 *
11 + Mag. Gerald Klug (S)   p 18:13 1:52 2 *
12 + Rupert Doppler (A)   c 18:15 1:26 2 *
13 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 18:17 2:56 3 *
14 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 18:20 3:16 0  
15 + Konrad Antoni (S)   p 18:23 3:04 2 *

TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:28 4:14 3 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:33 3:37 3 *
3 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 18:37 3:29 3 *
4 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 18:40 2:01 2 *
5 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 18:43 4:43 5 *
6 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 18:47 3:21 3 *
7 + Elmar Mayer (S)   p 18:51 2:42 2 *

TOP 16 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 18:55 5:08 5 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 19:00 1:54 3 *
3 + Edith Mühlberghuber (F)   c 19:02 2:39 4 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 19:05 5:19 5 *
5 + Wendelin Mölzer (F)   c 19:11 2:07 4 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:13 4:37 4 *
7 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 19:18 3:46 4 *
8 + Michael Bernhard (N)   p 19:22 4:00 4 *
9 + Rupert Doppler (A)   c 19:26 1:15 2 *
10 + Martina Schenk (T)   p 19:28 2:44 5 *
11 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:31 2:06 2 *
12 + Hermann Gahr (V)   p 19:33 2:43 3 *
13 + Leopold Steinbichler (T)   p 19:36 3:57 4 *
14 + Hannes Weninger (S)   p 19:40 2:29 2 *
15 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:43 1:54 3 *
16 + Johann Hechtl (S)   p 19:45 2:04 2 *
17 + Martina Diesner-Wais (V)   p 19:47 3:02 3 *
18 + Johann Hell (S)   p 19:50 2:13 2 *
19 + Johann Singer (V)   p 19:53 3:18 3 *
20 + Dietmar Keck (S)   p 19:56 2:16 2 *
21 + Norbert Sieber (V)   p 19:59 2:36 2 *
22 + Erwin Preiner (S)   p 20:02 2:00 2 *
23 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 20:05 2:01 2 *
24 + Gerhard Schmid (A)   p 20:07 3:03 4 *
25
+ Mag. Johannes Rauch (V)   p 20:10 1:19 2 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

12.10.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
10:02:17 Sitzungsbeginn (PDF)
10:04:21 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:06:33 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:07:00 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
11:02:31 TOP 2 und 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:04:03 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
11:24:50 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
11:37:18 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS) (PDF)
11:48:13 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
11:58:05 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
12:08:43 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) (PDF)
12:20:01 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
12:32:19 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
12:38:40 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
12:45:00 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP) (PDF)
12:50:07 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
12:57:24 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
12:58:00 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
13:07:16 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) (PDF)
13:13:18 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
13:17:14 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
13:21:18 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
13:23:57 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ) (PDF)
13:27:56 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
13:34:02 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) (PDF)
13:37:37 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
13:38:44 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
13:42:05 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
13:45:34 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) (PDF)
13:48:13 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker (PDF)
13:54:19 Abstimmung (PDF)
13:55:09 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:55:44 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) (PDF)
14:06:51 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
14:12:19 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
14:19:37 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
14:25:32 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
14:35:11 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
14:47:23 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (PDF)
15:00:01 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
15:05:48 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
15:11:39 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:13:47 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
15:17:24 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:19:34 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ) (PDF)
15:23:28 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
15:34:32 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
15:39:01 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) (PDF)
15:42:55 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:49:08 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
15:51:37 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) (PDF)
15:55:34 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
15:59:11 Abstimmung (PDF)
16:00:28 TOP 5 bis 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:01:15 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
16:03:42 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) (PDF)
16:07:26 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
16:09:33 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
16:11:59 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
16:13:55 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:15:11 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
16:16:58 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
16:18:36 Abstimmung (PDF)
16:21:17 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:21:39 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
16:26:28 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) (PDF)
16:32:34 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ) (PDF)
16:35:50 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
16:42:49 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
16:45:43 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
16:49:06 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
16:52:49 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
16:53:45 Abstimmung (PDF)
16:55:00 TOP 9 und 10 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:55:43 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
17:02:01 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) (PDF)
17:05:22 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
17:08:53 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
17:12:30 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
17:16:09 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
17:20:02 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
17:22:16 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ) (PDF)
17:24:30 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
17:27:00 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
17:30:15 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) (PDF)
17:32:36 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) (PDF)
17:34:23 Abstimmung (PDF)
17:36:14 TOP 11 bis 14 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:37:34 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
17:42:02 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
17:46:55 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
17:51:19 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
17:53:38 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
17:55:29 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
17:57:40 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
18:02:00 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
18:05:34 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) (PDF)
18:09:33 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
18:13:45 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ) (PDF)
18:15:52 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:17:28 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
18:20:32 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
18:23:59 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) (PDF)
18:27:06 Abstimmung (PDF)
18:28:10 TOP 15 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:28:53 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
18:33:13 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
18:37:04 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) (PDF)
18:40:48 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
18:43:02 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
18:47:53 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) (PDF)
18:51:21 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
18:54:14 Abstimmung (PDF)
18:54:37 TOP 16 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:55:07 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
19:00:30 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) (PDF)
19:02:45 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
19:05:39 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
19:11:00 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
19:13:23 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
19:18:01 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
19:22:00 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
19:26:29 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:28:02 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
19:31:02 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
19:33:20 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
19:36:13 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
19:40:32 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ) (PDF)
19:43:07 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP) (PDF)
19:45:14 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) (PDF)
19:47:28 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
19:50:37 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
19:53:01 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
19:56:28 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
19:59:31 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
20:02:11 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
20:05:06 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) (PDF)
20:07:14 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
20:10:35 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP) (PDF)
20:11:50 Abstimmung (PDF)
20:12:50 Einlauf (PDF)
20:13:13 Sitzungsende (PDF)