LETZTES UPDATE: 13.10.2017; 02:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. Oktober 2016 (146/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 10.10. - 14.10.2016 Nr. 1047/2016  
07.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 12. Oktober 2016 Nr. 1049/2016  
12.10.2016 146. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-195
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling: Keine neuen Schulden, keine neuen Steuern, Mut zu Reformen und Vertrauen stärken Nr. 1060/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bilanz zum Hypo-Untersuchungsausschuss im Nationalrat Nr. 1061/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Aufwertung des Ingenieurtitels Nr. 1062/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Wahlrecht für ÖH-Wahlen wird adaptiert Nr. 1063/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: CETA-Debatte geht in die nächste Runde Nr. 1064/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Keine Mehrheit für eigenes Netzministerium Nr. 1065/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Breitbandausbau als zentrale Infrastruktur wird evaluiert Nr. 1066/2016  
12.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Auch zahlreiche Gemeinden machen gegen TTIP und CETA mobil Nr. 1067/2016  
TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2017 (21/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungserklärung S. 25-39
TOP 2 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 40-45
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 45-49
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 49-51
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 51-53
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 54-56
  Erwin Angerer (F) Pro S. 57-60
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 60-62
  Philip Kucher (S) Pro S. 62-64
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 65-66
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 66-67
  Martina Schenk (T) Contra S. 68-69
  Mag. Werner Kogler (G) tatsächliche Berichtigung S. 69-70
  Christian Hafenecker, MA (F) Pro S. 70-72
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 72-74
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 74-75
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 75-77
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 77
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro S. 77-78
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 79-80
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 80-81
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 81
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 81-82
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 82-83
  Hermann Krist (S) Pro S. 83-84
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank S. 84-85
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)  
TOP 4 „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 86-89
  Peter Haubner (V) Pro S. 89-90
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 90-92
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 92-93
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 94-96
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 98-101
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 101-105
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra S. 105-106
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 106-107
  Rupert Doppler (A) Contra S. 108
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 108-109
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 109
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 110
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 110-113
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 114-116
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 117
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 118-119
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 119-120
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 120-121
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 121-122
TOP 5 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 123
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 123-124
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 124-125
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 125-126
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 126
  Rupert Doppler (A) Pro S. 126
  Walter Schopf (S) Pro S. 127
  Dietmar Keck (S) Pro S. 127
TOP 6 Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)  
TOP 7 Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)  
TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 128-130
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro S. 130-131
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 131-132
  Peter Wurm (F) Pro S. 132-134
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 134
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 134-135
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 136
  Peter Wurm (F) Pro S. 137
TOP 9 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra S. 139-140
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 141
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 141-142
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 142-143
  Sigrid Maurer (G) Pro S. 143-144
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 144-145
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 146-147
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 147-148
  Elmar Mayer (S) Pro S. 148
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 149
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 150
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 150-151
TOP 10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)  
TOP 11 Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra S. 152-153
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 153-154
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 154-155
  Philip Kucher (S) Pro S. 156
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 156-157
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 157
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 157-159
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 159
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 160
  Georg Willi (G) Contra S. 161
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 162
  Rupert Doppler (A) Contra S. 162-163
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 163-164
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 164-165
  Konrad Antoni (S) Pro S. 165-166
TOP 12 Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)  
TOP 13 Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)  
TOP 14 leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)  
TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 166-167
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 167-168
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 168-169
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 169-170
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 170-171
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 171-172
  Elmar Mayer (S) Pro S. 172-173
TOP 16 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1284 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra S. 173-175
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 175
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 175-176
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 176-177
  Wendelin Mölzer (F) Contra S. 177-178
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 178-179
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 179-180
  Michael Bernhard (N) Pro S. 180-181
  Rupert Doppler (A) Contra S. 181-182
  Martina Schenk (T) Pro S. 182
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 182-183
  Hermann Gahr (V) Pro S. 183-184
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 184-185
  Hannes Weninger (S) Pro S. 187
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 187-188
  Johann Hechtl (S) Pro S. 188
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 188-189
  Johann Hell (S) Pro S. 189-190
  Johann Singer (V) Pro S. 190
  Dietmar Keck (S) Pro S. 190-191
  Norbert Sieber (V) Pro S. 191-192
  Erwin Preiner (S) Pro S. 192-193
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 193
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 193-194
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 194
12.10.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (854/GO) S. 25
12.10.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (855/GO) S. 24
13.10.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA (1291 d.B.)  
10.10.2016 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hypo-Untersuchungsausschuss (1/US, Zu 1/US und 2. Zu 1/US)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme vom Bericht, angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür: Andere)
S. 85
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (1272 d.B.)  
29.09.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/5 (III-157 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 85
TOP 4 „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (1275 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  „CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA“ (III-305 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 122
TOP 5 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1276 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1261 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
TOP 6 Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mineralrohstoffgesetz (1277 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: N)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mineralrohstoffgesetz (1249 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
TOP 7 Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1278 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: N)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1259 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 128
TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1279 d.B.)  
04.10.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S, V, F, T; dagegen: G; nicht anwesend: N)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1254 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür: Andere)
S. 138
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür: Andere)
S. 138
TOP 9 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1281 d.B.)  
05.10.2016 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
05.10.2016 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1258 d.B.)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 151
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 151
TOP 10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1282 d.B.)  
05.10.2016 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 (1228/A)  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 151
TOP 11 Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1286 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020 (1828/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (172/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 166
TOP 12 Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Standort stärken - Breitbandausbau sichern (1287 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Standort stärken - Breitbandausbau sichern (548/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 166
TOP 13 Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung des Breitbandausbaus (1288 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherung des Breitbandausbaus (549/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 166
TOP 14 leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1289 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Leistungsfähiges Internet für Hasendorf (1770/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 166
TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Digital Nation - Österreich 2.0 (1290 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Digital Nation - Österreich 2.0 (1256/A(E))  
12.10.2016 146. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T (dafür: Andere)
S. 173

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Dr. Marcus Franz 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22

TOP 1 Erklärung des Bundesministers für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2017 samt Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   er 10:06 53:06 0  

TOP 2-3 Bericht des Hypo-Untersuchungsausschusses gem. § 51 VO-UA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:03 20:00 20  
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:24 12:08 8 *
3 + Dr. Rainer Hable (N)   c 11:37 10:49 9 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 11:48 9:39 9 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   c 11:58 10:28 10 *
6 + Erwin Angerer (F)   p 12:08 11:04 8 *
7 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:19 12:02 10 *
8 + Philip Kucher (S)   p 12:32 6:10 5 *
9 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 12:38 6:10 5 *
10 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 12:44 5:01 3 *
11 + Martina Schenk (T)   c 12:50 7:03 7 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   tb 12:57 0:25 2  
13 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 12:58 8:53 5 *
14 + Mag. Karin Greiner (S)   p 13:07 5:48 5 *
15 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 13:13 3:47 3 *
16 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 13:17 3:54 3 *
17 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 13:21 2:28 3 *
18 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 13:24 3:50 3 *
19 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:28 5:56 3 *
20 + Hermann Lipitsch (S)   p 13:34 3:32 3 *
21 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G) 2 c 13:37 0:49 5 *
22 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 13:38 3:12 3 *
23 + Katharina Kucharowits (S)   p 13:42 3:21 3 *
24 + Hermann Krist (S)   p 13:45 2:27 3 *
25 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 13:48 6:02 0  

TOP 4 CETA und TTIP – Die Freihandelsabkommen der EU und ihrer Mitgliedstaaten mit Kanada und den USA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 13:55 10:47 5 *
2 + Peter Haubner (V)   p 14:06 6:16 5 *
3 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 14:12 6:54 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:19 5:44 4 *
5 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 14:25 9:18 5 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:35 12:08 8 *
7 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:47 12:10 0  
8 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 14:59 5:47 4 *
9 + Josef Schellhorn (N)   p 15:05 5:34 4 *
10 + Rupert Doppler (A)   c 15:11 1:55 3 *
11 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 15:13 3:20 3 *
12 + Gerhard Schmid (A)   c 15:17 2:02 3 *
13 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 15:19 3:47 3 *
14 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 15:23 10:50 6 *
15 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 15:34 4:05 4 *
16 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 15:39 3:38 3 *
17 + Leopold Steinbichler (T)   c 15:42 5:59 5 *
18 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 15:49 2:24 4 *
19 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 15:51 3:43 3 *
20 + Kai Jan Krainer (S)   p 15:55 3:33 3 *

TOP 5-7 Versorgungssicherungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:01 2:18 5 *
2 + Wolfgang Katzian (S)   p 16:03 3:23 3 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 16:07 2:00 4 *
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 16:09 2:20 3 *
5 + Cornelia Ecker (S)   p 16:12 1:47 2 *
6 + Rupert Doppler (A)   p 16:13 1:06 2 *
7 + Walter Schopf (S)   p 16:15 1:35 2 *
8 + Dietmar Keck (S)   p 16:16 1:36 2 *

TOP 8 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigrid Maurer (G)   c 16:21 4:45 4 *
2 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 16:26 5:52 5 *
3 + Franz Kirchgatterer (S)   p 16:32 3:12 3 *
4 + Peter Wurm (F)   p 16:35 6:42 5 *
5 + Josef Schellhorn (N)   p 16:42 2:53 3 *
6 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 16:45 3:16 0  
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 16:49 3:33 3 *
8 + Peter Wurm (F) 2 p 16:52 0:44 1 *

TOP 9-10 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 16:55 6:08 5 *
2 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 17:01 3:15 3 *
3 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 17:05 3:24 3 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 17:08 3:30 3 *
5 + Sigrid Maurer (G)   p 17:12 3:29 3 *
6 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 17:16 3:28 3 *
7 + Katharina Kucharowits (S)   p 17:19 2:21 2 *
8 + Harry Buchmayr (S)   p 17:22 2:11 2 *
9 + Elmar Mayer (S)   p 17:24 2:18 2 *
10 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 17:26 3:04 0  
11 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 17:30 2:15 2 *
12 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 17:32 1:52 2 *

TOP 11-14 Evaluierung der Breitbandförderung im Rahmen der Breitbandstrategie 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 17:37 4:27 5 *
2 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 17:42 4:42 4 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 17:46 4:19 3 *
4 + Philip Kucher (S)   p 17:51 2:02 3 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 17:53 1:42 3 *
6 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 17:55 1:59 2 *
7 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 17:57 4:38 0  
8 + Ing. Christian Höbart (F)   c 18:02 3:09 5 *
9 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 18:05 3:46 3 *
10 + Georg Willi (G)   c 18:09 3:35 3 *
11 + Mag. Gerald Klug (S)   p 18:13 1:52 2 *
12 + Rupert Doppler (A)   c 18:15 1:26 2 *
13 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 18:17 2:56 3 *
14 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 18:20 3:16 0  
15 + Konrad Antoni (S)   p 18:23 3:04 2 *

TOP 15 Digital Nation - Österreich 2.0

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:28 4:14 3 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:33 3:37 3 *
3 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 18:37 3:29 3 *
4 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 18:40 2:01 2 *
5 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 18:43 4:43 5 *
6 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 18:47 3:21 3 *
7 + Elmar Mayer (S)   p 18:51 2:42 2 *

TOP 16 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 18:55 5:08 5 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 19:00 1:54 3 *
3 + Edith Mühlberghuber (F)   c 19:02 2:39 4 *
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 19:05 5:19 5 *
5 + Wendelin Mölzer (F)   c 19:11 2:07 4 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:13 4:37 4 *
7 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 19:18 3:46 4 *
8 + Michael Bernhard (N)   p 19:22 4:00 4 *
9 + Rupert Doppler (A)   c 19:26 1:15 2 *
10 + Martina Schenk (T)   p 19:28 2:44 5 *
11 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:31 2:06 2 *
12 + Hermann Gahr (V)   p 19:33 2:43 3 *
13 + Leopold Steinbichler (T)   p 19:36 3:57 4 *
14 + Hannes Weninger (S)   p 19:40 2:29 2 *
15 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:43 1:54 3 *
16 + Johann Hechtl (S)   p 19:45 2:04 2 *
17 + Martina Diesner-Wais (V)   p 19:47 3:02 3 *
18 + Johann Hell (S)   p 19:50 2:13 2 *
19 + Johann Singer (V)   p 19:53 3:18 3 *
20 + Dietmar Keck (S)   p 19:56 2:16 2 *
21 + Norbert Sieber (V)   p 19:59 2:36 2 *
22 + Erwin Preiner (S)   p 20:02 2:00 2 *
23 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 20:05 2:01 2 *
24 + Gerhard Schmid (A)   p 20:07 3:03 4 *
25
+ Mag. Johannes Rauch (V)   p 20:10 1:19 2 *