LETZTES UPDATE: 08.03.2017; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 2. März 2017 (167/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.02.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.2. - 3.3.2017 Nr. 178/2017  
02.03.2017 167. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
02.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sobotka: Strengeres Fremdenrecht zur Durchsetzung des Rechtsstaats Nr. 196/2017  
02.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Lebhafte Debatte im Nationalrat über Funktionieren des Sozialstaats Nr. 197/2017  
02.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leiharbeitsfirmen werden vorübergehend von Lohnnebenkosten entlastet Nr. 198/2017  
02.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat lockert Kündigungsschutz für ältere ArbeitnehmerInnen Nr. 199/2017  
02.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Tabakindustrie sichert Arbeitsplätze für Menschen mit Behinderung Nr. 200/2017  
02.03.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka (23/FS)  
TOP 1 Sozialbericht (1483 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Peter Wurm (F) Contra  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro  
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro  
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro  
  Johann Höfinger (V) Pro  
  Karl Öllinger (G) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
TOP 2 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2017 – SVÄG 2017 (1484 d.B.)  
TOP 2-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra  
  Erwin Spindelberger (S) Pro  
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Dietmar Keck (S) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra  
  Johann Singer (V) Pro  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Wolfgang Knes (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Peter Wurm (F) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
TOP 3 Verschärfung des Sonderpensionenbegrenzungsgesetzes (1485 d.B.)  
TOP 4 Erhöhung der Pensionen um 1,3 Prozent (1486 d.B.)  
TOP 5 Evaluierung des Sozial- und Weiterbildungsfonds (SWF) (1487 d.B.)  
TOP 6 "Abschaffung des EU-Beamten-Pensionssystems und Überführung in nationale Systeme auf ASVG Niveau" (1488 d.B.)  
TOP 7 nächster Schritt bei der Begrenzung von Sonderpensionen (1489 d.B.)  
TOP 8 Ausgleichszulage für BMS-Dauerleistungsbezieherinnen (1490 d.B.)  
TOP 9 Post-Betriebsverfassungsgesetz, das Landarbeitsgesetz 1984 und das Behinderteneinstellungsgesetz (1496 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Walter Bacher (S) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
  Bernhard Themessl (F) Contra  
TOP 10 Arbeitsverfassungsgesetz (1497 d.B.)  
TOP 11 Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz und Landarbeitsgesetz (1498 d.B.)  
TOP 12 "Imagekampagne zur Aufwertung der Lehrausbildung" (1499 d.B.)  
TOP 13 Offenlegung der Vorgänge rund um den AMS-IT (1491 d.B.)  
TOP 13-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Wurm (F) Contra  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra  
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Dr. Marcus Franz (A) Pro  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Kai Jan Krainer (S) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Peter Wurm (F) Contra  
TOP 14 Verstärkung der Eingliederung von Menschen mit Behinderung in den allgemeinen Arbeitsmarkt (1492 d.B.)  
TOP 15 Herkunftslandprinzip bei der Mindestsicherung (1493 d.B.)  
TOP 16 Maßnahmenpaket zur Behebung des Mangels an KöchInnen (1494 d.B.)  
TOP 17 verbesserte Rahmenbedingung zur finanziellen Absicherung für junge Erwachsene in Ausbildung (1495 d.B.)  
TOP 18 Öffnung der Forststraßen für Mountainbikerinnen und Mountainbiker (1477 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Angerer (F) Contra  
  Hermann Krist (S) Pro  
  Georg Willi (G) Contra  
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Norbert Sieber (V) Pro  
  Fritz Grillitsch (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra  
03.03.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sozialbericht (1483 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialbericht (1483 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialbericht (III-350 d.B.)  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 2 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2017 – SVÄG 2017 (1484 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2017 – SVÄG 2017 (1484 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (einstimmig bzw. dafür: S,V,F,T; dagegen: G,N) )
 
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (einstimmig bzw. dafür: S,V,F,T; dagegen: G,N) )
 
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (einstimmig bzw. dafür: S,V,F,T; dagegen: G,N) )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2017 – SVÄG 2017 (1474 d.B.)  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, T))
 
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
TOP 3 Verschärfung des Sonderpensionenbegrenzungsgesetzes (1485 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verschärfung des Sonderpensionenbegrenzungsgesetzes (1485 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verschärfung des Sonderpensionenbegrenzungsgesetzes (1978/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 4 Erhöhung der Pensionen um 1,3 Prozent (1486 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhöhung der Pensionen um 1,3 Prozent (1486 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhöhung der Pensionen um 1,3 Prozent (1908/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 5 Evaluierung des Sozial- und Weiterbildungsfonds (SWF) (1487 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung des Sozial- und Weiterbildungsfonds (SWF) (1487 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung des Sozial- und Weiterbildungsfonds (SWF) (1870/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 6 "Abschaffung des EU-Beamten-Pensionssystems und Überführung in nationale Systeme auf ASVG Niveau" (1488 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Abschaffung des EU-Beamten-Pensionssystems und Überführung in nationale Systeme auf ASVG Niveau" (1488 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Abschaffung des EU-Beamten-Pensionssystems und Überführung in nationale Systeme auf ASVG Niveau" (1996/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 7 nächster Schritt bei der Begrenzung von Sonderpensionen (1489 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  nächster Schritt bei der Begrenzung von Sonderpensionen (1489 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  nächster Schritt bei der Begrenzung von Sonderpensionen (1967/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 8 Ausgleichszulage für BMS-Dauerleistungsbezieherinnen (1490 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausgleichszulage für BMS-Dauerleistungsbezieherinnen (1490 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausgleichszulage für BMS-Dauerleistungsbezieherinnen (1971/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 9 Post-Betriebsverfassungsgesetz, das Landarbeitsgesetz 1984 und das Behinderteneinstellungsgesetz (1496 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Post-Betriebsverfassungsgesetz, das Landarbeitsgesetz 1984 und das Behinderteneinstellungsgesetz (1496 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Post-Betriebsverfassungsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984 und Behinderteneinstellungsgesetz (1938/A)  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 10 Arbeitsverfassungsgesetz (1497 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsverfassungsgesetz (1497 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsverfassungsgesetz (1140/A)  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
TOP 11 Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz und Landarbeitsgesetz (1498 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz und Landarbeitsgesetz (1498 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz und Landarbeitsgesetz (2003/A)  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 "Imagekampagne zur Aufwertung der Lehrausbildung" (1499 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Imagekampagne zur Aufwertung der Lehrausbildung" (1499 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Imagekampagne zur Aufwertung der Lehrausbildung" (1998/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 13 Offenlegung der Vorgänge rund um den AMS-IT (1491 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Offenlegung der Vorgänge rund um den AMS-IT (1491 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Offenlegung der Vorgänge rund um den AMS-IT (1986/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 14 Verstärkung der Eingliederung von Menschen mit Behinderung in den allgemeinen Arbeitsmarkt (1492 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verstärkung der Eingliederung von Menschen mit Behinderung in den allgemeinen Arbeitsmarkt (1492 d.B.)  
15.02.2017 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Finanzausschuss
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verstärkung der Eingliederung von Menschen mit Behinderung in den allgemeinen Arbeitsmarkt (1933/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 15 Herkunftslandprinzip bei der Mindestsicherung (1493 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Herkunftslandprinzip bei der Mindestsicherung (1493 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Herkunftslandprinzip bei der Mindestsicherung (759/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 16 Maßnahmenpaket zur Behebung des Mangels an KöchInnen (1494 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket zur Behebung des Mangels an KöchInnen (1494 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket zur Behebung des Mangels an KöchInnen (1947/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
TOP 17 verbesserte Rahmenbedingung zur finanziellen Absicherung für junge Erwachsene in Ausbildung (1495 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  verbesserte Rahmenbedingung zur finanziellen Absicherung für junge Erwachsene in Ausbildung (1495 d.B.)  
15.02.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  verbesserte Rahmenbedingung zur finanziellen Absicherung für junge Erwachsene in Ausbildung (1898/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 18 Öffnung der Forststraßen für Mountainbikerinnen und Mountainbiker (1477 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Öffnung der Forststraßen für Mountainbikerinnen und Mountainbiker (1477 d.B.)  
14.02.2017 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft
mehrstimmig ( dafür:S,V,N; dagegen:F,G; nicht anwesend:T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Öffnung der Forststraßen für Mountainbikerinnen und Mountainbiker (1490/A(E))  
02.03.2017 167. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
mehrstimmig (dafür S, V, N, teilw. T)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  68 68 63 53 28 28
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 14
Dr. Marcus Franz 14
Gerhard Schmid 14
Dr. Susanne Winter 14

Fragestunde: 167. Sitzung des Nationalrates am 2. März 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Sozialbericht des Bundesministers für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 10:14 8:03 8 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 10:23 6:22 8 *
3 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 10:30 6:51 6 *
4 + August Wöginger (V)   p 10:37 7:02 5 *
5 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 10:44 8:00 5 *
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 10:52 6:44 5 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 10:59 6:24 0  
8 + Peter Wurm (F)   c 11:06 5:56 5 *
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 11:12 5:14 5 *
10 + Josef Schellhorn (N)   c 11:17 5:14 4 *
11 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 11:24 4:56 4 *
12 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 11:30 4:24 4 *
13 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 11:34 5:29 5 *
14 + Rupert Doppler (A)   c 11:40 1:43 3 *
15 + Johann Hechtl (S)   p 11:42 5:05 4 *
16 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 11:47 4:17 4 *
17 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 11:52 6:25 4 *
18 + Ing. Markus Vogl (S)   p 11:58 4:57 4 *
19 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:04 4:27 3 *
20 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 12:08 4:08 4 *
21 + Johann Höfinger (V)   p 12:13 2:14 3 *
22 + Karl Öllinger (G)   p 12:15 5:27 4 *
23 + Leopold Steinbichler (T)   c 12:21 6:30 5 *

TOP 2-8 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2017 – SVÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 12:28 9:19 6 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:38 6:26 6 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 12:44 4:45 6 *
4 + Peter Haubner (V)   p 12:49 4:32 5 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 12:54 4:07 4 *
6 + Dietmar Keck (S)   p 12:59 2:54 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 13:02 2:04 0  
8 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 13:04 4:04 4 *
9 + Johann Singer (V)   p 13:08 3:36 4 *
10 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:12 3:34 4 *
11 + Wolfgang Knes (S)   p 13:16 2:33 3 *
12 + Rupert Doppler (A)   c 13:18 1:42 2 *
13 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 13:20 4:11 4 *
14 + Gerhard Schmid (A)   c 13:24 2:38 3 *
15 + Peter Wurm (F)   c 13:27 4:13 2 *
16 + August Wöginger (V)   p 13:32 2:13 2 *

TOP 9-12 Post-Betriebsverfassungsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984 und Behinderteneinstellungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:39 4:16 4 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 13:43 5:02 5 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 13:48 3:47 3 *
4 + August Wöginger (V)   p 13:52 4:02 5 *
5 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 13:56 4:03 4 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 14:01 3:29 4 *
7 + Rupert Doppler (A)   c 14:04 2:03 2 *
8 + Walter Bacher (S)   p 14:07 2:01 3 *
9 + Gerhard Schmid (A)   c 14:09 1:52 3 *
10 + Gabriel Obernosterer (V)   p 14:11 4:18 4 *
11 + Bernhard Themessl (F)   c 14:15 4:26 5 *

TOP 13-17 Offenlegung der Vorgänge rund um den AMS-IT

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Wurm (F)   c 14:22 3:53 4 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 14:26 3:11 4 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 14:29 5:42 5 *
4 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 14:35 4:47 4 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 14:40 4:00 3 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:45 2:15 0  
7 + Dr. Marcus Franz (A)   p 14:47 2:51 5  
8 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 14:50 2:06 4 *
9 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 14:52 5:02 4 *
10 + Ing. Markus Vogl (S)   p 14:57 3:43 3 *
11 + Rupert Doppler (A)   c 15:01 1:39 2 *
12 + Kai Jan Krainer (S)   p 15:03 3:33 3 *
13 + Gerhard Schmid (A)   c 15:07 1:45 3 *
14 + Peter Wurm (F) 2 c 15:09 2:43 3 *

TOP 18 Öffnung der Forststraßen für Mountainbikerinnen und Mountainbiker

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Angerer (F)   c 15:14 4:13 3 *
2 + Hermann Krist (S)   p 15:18 2:19 3 *
3 + Georg Willi (G)   c 15:21 5:25 5 *
4 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 15:26 3:11 4 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 15:30 3:24 2 *
6 + Norbert Sieber (V)   p 15:33 2:55 3 *
7 + Fritz Grillitsch (V)   p 15:36 2:06 3 *
8 + Leopold Steinbichler (T)   p 15:39 3:08 4 *
9
+ Dieter Brosz, MSc (G)   c 15:42 1:44 3 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

02.03.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:06:12 Sitzungsbeginn (PDF)
09:07:21 Fragestunde (PDF)
10:12:53 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:14:30 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:14:58 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
10:23:16 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
10:30:21 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
10:37:24 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
10:44:44 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
10:52:41 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
10:59:37 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums für Gesundheit und Frauen Alois Stöger, diplômé (PDF)
11:06:13 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
11:12:17 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
11:17:47 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
11:24:13 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP) (PDF)
11:30:21 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
11:34:48 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) (PDF)
11:40:28 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:42:27 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) (PDF)
11:47:47 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) (PDF)
11:52:18 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) (PDF)
11:58:57 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
12:04:05 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) (PDF)
12:08:55 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne) (PDF)
12:13:07 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
12:15:30 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne) (PDF)
12:21:08 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
12:27:53 Abstimmung (PDF)
12:28:18 TOP 2 bis 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:28:45 Abgeordneter Werner Neubauer (FPÖ) (PDF)
12:38:14 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ) (PDF)
12:44:56 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne) (PDF)
12:49:53 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
12:54:30 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
12:59:10 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
13:02:08 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums für Gesundheit und Frauen Alois Stöger, diplômé (PDF)
13:04:27 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
13:08:33 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
13:12:15 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
13:16:01 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
13:18:38 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:20:29 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP) (PDF)
13:25:00 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:27:41 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
13:32:17 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
13:34:45 Abstimmung (PDF)
13:38:14 TOP 9 bis 12 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:39:16 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
13:43:43 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
13:48:54 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) (PDF)
13:52:46 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
13:56:53 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
14:01:12 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
14:05:00 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:07:00 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
14:09:11 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:11:10 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
14:15:36 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) (PDF)
14:20:07 Abstimmung (PDF)
14:22:17 TOP 13 bis 17 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:22:45 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
14:26:43 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) (PDF)
14:30:02 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) (PDF)
14:35:42 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) (PDF)
14:40:44 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
14:45:05 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz, betraut mit der Fortführung der Verwaltung des Bundesministeriums für Gesundheit und Frauen Alois Stöger, diplômé (PDF)
14:47:31 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
14:50:23 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
14:52:37 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ) (PDF)
14:57:52 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
15:01:47 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:03:29 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
15:07:16 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:09:12 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
15:12:02 Abstimmung (PDF)
15:14:01 TOP 18 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:14:32 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) (PDF)
15:18:53 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) (PDF)
15:21:22 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
15:26:56 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP) (PDF)
15:30:10 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:33:49 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
15:36:56 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP) (PDF)
15:39:05 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:42:30 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) (PDF)
15:45:44 Abstimmung (PDF)
15:46:24 Einlauf (PDF)
15:46:53 Sitzungsende (PDF)