LETZTES UPDATE: 09.06.2017; 02:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. April 2017 (177/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.4. - 28.4.2017 Nr. 456/2017  
27.04.2017 177. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
27.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leichtfried: Erste Erfolge bei E-Mobilitäts- und Start-up-Förderungen Nr. 483/2017  
27.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt parlamentarischen Startschuss für CETA/TTIP-Volksbegehren Nr. 484/2017  
27.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bestätigt Umsetzung der digitalen Vignette Nr. 486/2017  
27.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat lehnt FPÖ-Parkplatz-Initiative für Wechselkennzeichen ab Nr. 487/2017  
27.04.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (25/FS)  
TOP 1 "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung  
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Wortmeldung  
  Cornelia Ecker (S) Wortmeldung  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Wortmeldung  
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung  
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
  Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldung  
  Dr. Susanne Winter (A) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1591 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro  
  Georg Willi (G) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Christoph Hagen (T) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
  Walter Bacher (S) Pro  
  Johann Rädler (V) Pro  
  Christian Hafenecker, MA (F) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Mag. Gerald Klug (S) Pro  
  Fritz Grillitsch (V) Pro  
  Carmen Schimanek (F) Pro  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Pro  
  Georg Willi (G) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Mag. Michael Hammer (V) Pro  
  Dietmar Keck (S) tatsächliche Berichtigung  
  Werner Neubauer (F) Pro  
  Nikolaus Prinz (V) Pro  
TOP 3 "Einsatz der österreichischen Bundesregierung gegen die Einführung einer diskriminierenden PKW-Maut in Deutschland" (1593 d.B.)  
TOP 4 Güterbeförderungsgesetz 1995 (1592 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra  
  Johann Hell (S) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Contra  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Christoph Hagen (T) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
  Elisabeth Hakel (S) Pro  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
TOP 5 Abstellen von KFZ mit Wechselkennzeichen auf öffentlichem Grund (1594 d.B.)  
TOP 6 200. Geburtstag des Fahrrads: Jedes Kind in Österreich lernt sicher Radfahren! (1595 d.B.)  
27.04.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Werner Neubauer (922/GO)  
28.04.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1591 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1591 d.B.)  
05.04.2017 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
05.04.2017 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1587 d.B.)  
27.04.2017 177. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
27.04.2017 177. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 "Einsatz der österreichischen Bundesregierung gegen die Einführung einer diskriminierenden PKW-Maut in Deutschland" (1593 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Einsatz der österreichischen Bundesregierung gegen die Einführung einer diskriminierenden PKW-Maut in Deutschland" (94/PET)  
27.04.2017 177. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Güterbeförderungsgesetz 1995 (1592 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Güterbeförderungsgesetz 1995 (1592 d.B.)  
05.04.2017 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Güterbeförderungsgesetz 1995 (2093/A)  
27.04.2017 177. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
27.04.2017 177. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 5 Abstellen von KFZ mit Wechselkennzeichen auf öffentlichem Grund (1594 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abstellen von KFZ mit Wechselkennzeichen auf öffentlichem Grund (1594 d.B.)  
06.04.2017 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abstellen von KFZ mit Wechselkennzeichen auf öffentlichem Grund (2094/A(E))  
27.04.2017 177. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 6 200. Geburtstag des Fahrrads: Jedes Kind in Österreich lernt sicher Radfahren! (1595 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  200. Geburtstag des Fahrrads: Jedes Kind in Österreich lernt sicher Radfahren! (1595 d.B.)  
06.04.2017 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: S, V, T; dagegen: F, G; nicht anwesend: N)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  200. Geburtstag des Fahrrads: Jedes Kind in Österreich lernt sicher Radfahren! (2079/A(E))  
27.04.2017 177. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  47 47 44 37 19 19
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 10
Dr. Marcus Franz 10
Gerhard Schmid 10
Dr. Susanne Winter 10

Fragestunde: 177. Sitzung des Nationalrates am 27. April 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Volksbegehren - "Gegen TTIP / CETA"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 10:15 4:00 4 *
2 + Dr. Angelika Winzig (V)   el 10:19 4:47 6 *
3 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   el 10:24 8:46 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 10:33 7:14 7 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   el 10:40 5:31 4 *
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   el 10:46 3:53 3 *
7 + Cornelia Ecker (S)   el 10:50 5:30 4 *
8 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   el 10:56 5:44 4 *
9 + Dr. Johannes Hübner (F)   el 11:02 4:44 5 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   el 11:07 8:36 7 *
11 + Mag. Gerald Loacker (N)   el 11:15 4:34 4 *
12 + Ing. Robert Lugar (T)   el 11:20 4:04 3 *
13 + Rupert Doppler (A)   el 11:24 1:49 3 *
14 + Katharina Kucharowits (S)   el 11:26 5:06 4 *
15 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 11:31 6:21 5 *
16 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 11:38 4:54 4 *
17 + Gerhard Schmid (A)   el 11:43 3:21 4 *
18 + Dr. Marcus Franz (A)   el 11:47 4:51 5 *
19 + Dr. Susanne Winter (A)   el 11:52 5:10 5 *
20 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 11:57 2:32 2 *
21 + Leopold Steinbichler (T)   el 12:00 4:56 3 *

TOP 2-3 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 12:06 5:48 5 *
2 + Andreas Ottenschläger (V)   p 12:12 2:39 6 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 12:15 4:10 5 *
4 + Georg Willi (G)   p 12:19 6:30 7 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 12:26 3:12 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 12:29 5:20 5 *
7 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 12:35 9:48 0  
8 + Walter Bacher (S)   p 12:45 3:14 2 *
9 + Johann Rädler (V)   p 12:48 3:06 4 *
10 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 12:51 4:22 5 *
11 + Rupert Doppler (A)   p 12:56 2:51 2 *
12 + Mag. Gerald Klug (S)   p 12:59 3:44 3 *
13 + Fritz Grillitsch (V)   p 13:03 2:51 4 *
14 + Carmen Schimanek (F)   p 13:06 4:02 3 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 13:10 3:53 3 *
16 + Gerhard Schmid (A)   p 13:14 2:56 3 *
17 + Georg Willi (G) 2 p 13:17 3:55 5 *
18 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 13:21 4:39 0  
19 + Andreas Ottenschläger (V) 2 p 13:26 2:17 2 *
20 + Mag. Michael Hammer (V)   p 13:29 2:36 2 *
21 + Dietmar Keck (S)   tb 13:31 0:41 2  
22 + Werner Neubauer (F)   p 13:32 3:37 3 *
23 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:36 1:39 1 *

TOP 4-6 Güterbeförderungsgesetz 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 13:41 4:48 5 *
2 + Johann Hell (S)   p 13:46 2:05 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 13:48 2:55 3 *
4 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 13:51 6:05 6 *
5 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 13:57 4:12 3 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 14:02 4:00 4 *
7 + Rupert Doppler (A)   c 14:07 1:43 2 *
8 + Christoph Hagen (T)   p 14:09 1:00 1  
9 + Gerhard Schmid (A)   c 14:10 2:08 3 *
10 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:12 1:46 2 *
11 + Johann Singer (V)   p 14:14 1:44 4 *
12 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:16 2:21 2 *
13 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:18 3:51 4 *
14
+ BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 14:22 2:08 0  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

27.04.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:13 Sitzungsbeginn (PDF)
09:07:20 Fragestunde
10:13:17 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:14:58 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:15:01 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
10:19:18 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
10:24:33 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
10:33:28 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
10:40:53 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
10:46:33 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
10:50:38 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ)
10:56:10 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP) (PDF)
11:02:10 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ) (PDF)
11:07:02 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
11:15:49 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
11:20:31 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
11:25:00 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:26:41 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
11:31:56 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
11:38:27 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
11:43:25 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
11:47:02 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
11:52:10 Abgeordnete Dr. Susanne Winter (ohne Klubzugehörigkeit)
11:57:27 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
12:00:17 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
12:05:13 Abstimmung (PDF)
12:05:59 TOP 2 und 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:06:43 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ) (PDF)
12:12:37 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
12:15:25 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ)
12:19:44 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
12:26:23 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
12:29:41 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
12:35:20 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
12:45:17 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ)
12:48:43 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP)
12:51:53 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ)
12:56:29 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:59:29 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ)
13:03:17 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP)
13:06:20 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ)
13:10:30 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
13:14:28 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
13:17:30 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
13:21:56 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
13:26:39 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP)
13:29:11 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP)
13:31:24 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
13:32:43 Abgeordneter Werner Neubauer (FPÖ)
13:36:26 Ordnungsruf
13:36:44 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
13:38:29 Abstimmung
13:40:37 TOP 4 bis 6
Uhrzeit Rede
13:41:28 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ)
13:46:23 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
13:48:42 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
13:51:45 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
13:58:03 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
14:02:20 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
14:07:16 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
14:09:00 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
14:10:00 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
14:12:31 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ)
14:14:25 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
14:16:18 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ)
14:18:49 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP)
14:22:51 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
14:25:20 Abstimmung
14:26:24 Einlauf
14:26:52 Sitzungsende