LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 15:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. April 2017 (177/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
21.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 24.4. - 28.4.2017 Nr. 456/2017  
27.04.2017 177. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
27.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leichtfried: Erste Erfolge bei E-Mobilitäts- und Start-up-Förderungen Nr. 483/2017  
27.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt parlamentarischen Startschuss für CETA/TTIP-Volksbegehren Nr. 484/2017  
27.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bestätigt Umsetzung der digitalen Vignette Nr. 486/2017  
27.04.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat lehnt FPÖ-Parkplatz-Initiative für Wechselkennzeichen ab Nr. 487/2017  
27.04.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (25/FS)  
TOP 1 "Gegen TTIP / CETA" (1608 d.B.)  
TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1591 d.B.)  
TOP 3 "Einsatz der österreichischen Bundesregierung gegen die Einführung einer diskriminierenden PKW-Maut in Deutschland" (1593 d.B.)  
TOP 4 Güterbeförderungsgesetz 1995 (1592 d.B.)  
TOP 5 Abstellen von KFZ mit Wechselkennzeichen auf öffentlichem Grund (1594 d.B.)  
TOP 6 200. Geburtstag des Fahrrads: Jedes Kind in Österreich lernt sicher Radfahren! (1595 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1591 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (1591 d.B.)  
05.04.2017 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
05.04.2017 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Güterbeförderungsgesetz 1995 (1592 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Güterbeförderungsgesetz 1995 (1592 d.B.)  
05.04.2017 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 5 Abstellen von KFZ mit Wechselkennzeichen auf öffentlichem Grund (1594 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abstellen von KFZ mit Wechselkennzeichen auf öffentlichem Grund (1594 d.B.)  
06.04.2017 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 6 200. Geburtstag des Fahrrads: Jedes Kind in Österreich lernt sicher Radfahren! (1595 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  200. Geburtstag des Fahrrads: Jedes Kind in Österreich lernt sicher Radfahren! (1595 d.B.)  
06.04.2017 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: S, V, T; dagegen: F, G; nicht anwesend: N)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  47 47 44 37 19 19
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 10
Dr. Marcus Franz 10
Gerhard Schmid 10
Dr. Susanne Winter 10

Fragestunde: 177. Sitzung des Nationalrates am 27. April 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Volksbegehren - "Gegen TTIP / CETA"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 10:15 4:00 4 *
2 + Dr. Angelika Winzig (V)   el 10:19 4:47 6 *
3 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   el 10:24 8:46 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 10:33 7:14 7 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   el 10:40 5:31 4 *
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   el 10:46 3:53 3 *
7 + Cornelia Ecker (S)   el 10:50 5:30 4 *
8 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   el 10:56 5:44 4 *
9 + Dr. Johannes Hübner (F)   el 11:02 4:44 5 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   el 11:07 8:36 7 *
11 + Mag. Gerald Loacker (N)   el 11:15 4:34 4 *
12 + Ing. Robert Lugar (T)   el 11:20 4:04 3 *
13 + Rupert Doppler (A)   el 11:24 1:49 3 *
14 + Katharina Kucharowits (S)   el 11:26 5:06 4 *
15 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 11:31 6:21 5 *
16 + Dr. Christoph Matznetter (S)   el 11:38 4:54 4 *
17 + Gerhard Schmid (A)   el 11:43 3:21 4 *
18 + Dr. Marcus Franz (A)   el 11:47 4:51 5 *
19 + Dr. Susanne Winter (A)   el 11:52 5:10 5 *
20 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 11:57 2:32 2 *
21 + Leopold Steinbichler (T)   el 12:00 4:56 3 *

TOP 2-3 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 12:06 5:48 5 *
2 + Andreas Ottenschläger (V)   p 12:12 2:39 6 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 12:15 4:10 5 *
4 + Georg Willi (G)   p 12:19 6:30 7 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 12:26 3:12 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 12:29 5:20 5 *
7 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 12:35 9:48 0  
8 + Walter Bacher (S)   p 12:45 3:14 2 *
9 + Johann Rädler (V)   p 12:48 3:06 4 *
10 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 12:51 4:22 5 *
11 + Rupert Doppler (A)   p 12:56 2:51 2 *
12 + Mag. Gerald Klug (S)   p 12:59 3:44 3 *
13 + Fritz Grillitsch (V)   p 13:03 2:51 4 *
14 + Carmen Schimanek (F)   p 13:06 4:02 3 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 13:10 3:53 3 *
16 + Gerhard Schmid (A)   p 13:14 2:56 3 *
17 + Georg Willi (G) 2 p 13:17 3:55 5 *
18 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 13:21 4:39 0  
19 + Andreas Ottenschläger (V) 2 p 13:26 2:17 2 *
20 + Mag. Michael Hammer (V)   p 13:29 2:36 2 *
21 + Dietmar Keck (S)   tb 13:31 0:41 2  
22 + Werner Neubauer (F)   p 13:32 3:37 3 *
23 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:36 1:39 1 *

TOP 4-6 Güterbeförderungsgesetz 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 13:41 4:48 5 *
2 + Johann Hell (S)   p 13:46 2:05 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 13:48 2:55 3 *
4 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 13:51 6:05 6 *
5 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 13:57 4:12 3 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 14:02 4:00 4 *
7 + Rupert Doppler (A)   c 14:07 1:43 2 *
8 + Christoph Hagen (T)   p 14:09 1:00 1  
9 + Gerhard Schmid (A)   c 14:10 2:08 3 *
10 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:12 1:46 2 *
11 + Johann Singer (V)   p 14:14 1:44 4 *
12 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:16 2:21 2 *
13 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:18 3:51 4 *
14
+ BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 14:22 2:08 0  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

27.04.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:13 Sitzungsbeginn
09:07:20 Fragestunde
10:13:17 Einlauf und Zuweisungen
10:14:58 TOP 1
Uhrzeit Rede
10:15:01 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
10:19:18 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP)
10:24:33 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
10:33:28 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne)
10:40:53 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
10:46:33 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
10:50:38 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ)
10:56:10 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP)
11:02:10 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
11:07:02 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
11:15:49 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
11:20:31 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
11:25:00 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:26:41 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
11:31:56 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
11:38:27 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
11:43:25 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
11:47:02 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
11:52:10 Abgeordnete Dr. Susanne Winter (ohne Klubzugehörigkeit)
11:57:27 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
12:00:17 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
12:05:13 Abstimmung
12:05:59 TOP 2 und 3
Uhrzeit Rede
12:06:43 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ)
12:12:37 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP)
12:15:25 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ)
12:19:44 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
12:26:23 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
12:29:41 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
12:35:20 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
12:45:17 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ)
12:48:43 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP)
12:51:53 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ)
12:56:29 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:59:29 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ)
13:03:17 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP)
13:06:20 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ)
13:10:30 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
13:14:28 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
13:17:30 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
13:21:56 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
13:26:39 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP)
13:29:11 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP)
13:31:24 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
13:32:43 Abgeordneter Werner Neubauer (FPÖ)
13:36:26 Ordnungsruf
13:36:44 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
13:38:29 Abstimmung
13:40:37 TOP 4 bis 6
Uhrzeit Rede
13:41:28 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ)
13:46:23 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
13:48:42 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
13:51:45 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
13:58:03 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
14:02:20 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
14:07:16 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
14:09:00 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
14:10:00 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
14:12:31 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ)
14:14:25 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
14:16:18 Abgeordnete Elisabeth Hakel (SPÖ)
14:18:49 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP)
14:22:51 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
14:25:20 Abstimmung
14:26:24 Einlauf
14:26:52 Sitzungsende