LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 14:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2017 (181/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 15.5. - 19.5.2017 Nr. 570/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 17. Mai 2017 Nr. 577/2017  
17.05.2017 181. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-172
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Rupprechter weist auf Offensive für E-Mobilität hin Nr. 589/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsumbildung: Kern stellt Abgeordneten neues Team vor Nr. 590/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat schickt Gewerbeordnungsnovelle zurück an den Start Nr. 591/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einhellige Zustimmung des Nationalrats zur Anpassung des Pflanzgutgesetzes Nr. 592/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einstimmig gegen Palmöl in AMA-Gütesiegel-Produkten Nr. 593/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Novelle des Abfallwirtschaftsgesetzes und Abkommen gegen Quecksilber Nr. 594/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat spricht sich für Förderung der Wildbienen aus Nr. 595/2017  
17.05.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (26/FS)  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Bundesministers für Justiz betreffend die Umbildung der Bundesregierung (26/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 32
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 32-34
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-37
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38-41
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-44
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-48
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-51
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
BM Dr. Harald Mahrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-53
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-55
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-85
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107
Josef Schellhorn (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 107
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Ing. Thomas Schellenbacher (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Ing. Wolfgang Klinger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 112
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Dr. Kathrin Nachbaur (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)  
TOP 4 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)  
TOP 5 Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)  
TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-123
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-124
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126
Erwin Preiner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 127
TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-136
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
TOP 8 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-142
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-143
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-145
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-148
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149
TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 159-160
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161
TOP 10 "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 167-168
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171
TOP 11 Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)  
TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)  
17.05.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1112/GO) S. 14
17.05.2017 Vorschlag der Präsidentin Doris Bures auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 1645 d.B. (1201/GO) S. 30-31
17.05.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1113/GO) S. 31
17.05.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1114/GO) S. 31
17.05.2017 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (943/GO) S. 31
17.05.2017 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc zur Geschäftsbehandlung (1115/GO) S. 34
17.05.2017 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Reinhold Lopatka zur Geschäftsbehandlung (1116/GO) S. 35
17.05.2017 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Andreas Schieder zur Geschäftsbehandlung (1117/GO) S. 35
17.05.2017 Unterbrechung der Sitzung (1105/GO) S. 35
17.05.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Marcus Franz (924/GO) S. 70, 82
17.05.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1040/GO) S. 72, 82
17.05.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Gerald Loacker (925/GO) S. 101, 102
17.05.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1118/GO) S. 145
18.05.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (1475 d.B.)  
17.05.2017 Zurückverwiesen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (2044/A)  
17.05.2017 Zurückverwiesen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (2142/A)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 115
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 115
TOP 5 Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maß- und Eichgesetz (1611 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 116
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 116
TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)  
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzgutgesetz 1997 (1584 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 127
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 127
TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)  
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer, Erwin Preiner, Leopold Steinbichler, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber und Claudia Angela Gamon, MSc (WU) auf Annahme der Entschließung betreffend Regelung der Verwendung von Palmöl in AMA-Gütesiegel-Produkten (57/AEA)
angenommen (201/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 57/AEA
angenommen (201/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (2135/A(E))  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 138
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 57/AEA
angenommen (201/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1615 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 152-153
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 153
TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Walter Rauch auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, T, dagegen: S, V, N
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1614 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 161
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 162
TOP 10 "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (2140/A(E))  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 171
TOP 11 Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Johann Höfinger und Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger auf Annahme der Entschließung betreffend "Nisthilfen für Wildbienen" (58/AEA)
angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Abgelehnt (dafür: F, G, N; dagegen: S, V; nicht anwesend: T)
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: S, V; dagegen: F, G, N; nicht anwesend: T)
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 58/AEA
angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nisthilfen für Wildbienen (1714/A(E))  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 171
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 58/AEA
angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)  
16.05.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (2155/A)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 171-172
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 172

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ95 ÖVP95 FPÖ88 GRÜNE74 NEOS39 STRONACH39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Fragestunde: 181. Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Bundesministers für Justiz betreffend die Umbildung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenBK Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   WMer Start10:04 Dauer1:55 Limit0  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenVK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   WMer Start10:06 Dauer7:14 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMc Start10:16 Dauer6:33 Limit6 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMp Start10:23 Dauer4:00 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   WMc Start10:27 Dauer8:31 Limit8 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMp Start10:36 Dauer5:32 Limit5 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMc Start10:41 Dauer7:30 Limit6 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMp Start10:49 Dauer5:29 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMc Start10:55 Dauer8:17 Limit7 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenBrigitte Jank (V) Anz. WM   WMp Start11:03 Dauer3:59 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMc Start11:07 Dauer5:55 Limit6 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   WMp Start11:13 Dauer4:14 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Dr. Harald Mahrer (V) Anz. WM   WMrb Start11:18 Dauer3:52 Limit0  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenSigrid Maurer (G) Anz. WM   WMc Start11:22 Dauer5:20 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   WMp Start11:27 Dauer4:21 Limit4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMc Start11:32 Dauer6:15 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   WMp Start11:38 Dauer4:55 Limit4 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMc Start11:44 Dauer3:59 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   WMp Start11:48 Dauer4:52 Limit4 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMc Start11:53 Dauer7:54 Limit6 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMc Start12:01 Dauer5:45 Limit5 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start12:07 Dauer3:06 Limit2 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start12:10 Dauer3:30 Limit2 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMc Start12:13 Dauer5:20 Limit4 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMc Start12:18 Dauer5:00 Limit5  
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   WMc Start12:24 Dauer5:03 Limit4 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   WMp Start12:29 Dauer1:29 Limit3 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMc Start12:31 Dauer2:50 Limit2 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Öllinger (G) Anz. WM   WMc Start12:34 Dauer7:08 Limit3 *

TOP 2-5 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMc Start12:43 Dauer7:02 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMp Start12:50 Dauer5:10 Limit5 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMatthias Köchl (G) Anz. WM   WMc Start12:56 Dauer6:19 Limit6 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   WMp Start13:03 Dauer4:53 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMc Start13:08 Dauer4:44 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start13:13 Dauer3:23 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start13:16 Dauer7:22 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenCornelia Ecker (S) Anz. WM   WMp Start13:24 Dauer3:24 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenBernhard Themessl (F) Anz. WM   WMc Start13:27 Dauer5:38 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenBrigitte Jank (V) Anz. WM   WMp Start13:33 Dauer3:30 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMc Start13:36 Dauer3:02 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Katzian (S) Anz. WM   WMp Start13:40 Dauer2:52 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMc Start13:43 Dauer5:54 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Hermann Schultes (V) Anz. WM   WMp Start13:49 Dauer3:21 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Christian Höbart (F) Anz. WM   WMc Start13:52 Dauer4:19 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Schopf (S) Anz. WM   WMp Start13:56 Dauer4:13 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMc Start14:01 Dauer1:49 Limit2 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   WMp Start14:03 Dauer2:16 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start14:05 Dauer4:22 Limit4 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMp Start14:10 Dauer2:08 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   WMc Start14:12 Dauer5:04 Limit5 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   WMp Start14:17 Dauer1:35 Limit3 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   WMc Start14:19 Dauer3:50 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMtb Start14:23 Dauer0:07 Limit2  
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMp Start14:23 Dauer4:29 Limit3 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Thomas Schellenbacher (F) Anz. WM   WMc Start14:28 Dauer3:02 Limit5 *
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMp Start14:31 Dauer3:55 Limit3 *
28 Rede
beendet
+
Redner/-innenGeorg Willi (G) Anz. WM   WMc Start14:35 Dauer4:34 Limit3 *
29 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Kirchgatterer (S) Anz. WM   WMp Start14:40 Dauer3:13 Limit3 *
30 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   WMtb Start14:43 Dauer0:30 Limit2  
31 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start14:44 Dauer2:18 Limit3 *
32 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM   WMp Start14:46 Dauer2:50 Limit3 *
33 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start14:49 Dauer3:07 Limit4 *

TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM   WMp Start14:57 Dauer3:53 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMp Start15:00 Dauer3:22 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Rauch (F) Anz. WM   WMp Start15:04 Dauer5:18 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMp Start15:10 Dauer3:59 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMp Start15:14 Dauer3:58 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMp Start15:18 Dauer3:51 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenCornelia Ecker (S) Anz. WM   WMp Start15:22 Dauer1:57 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   WMrb Start15:24 Dauer2:35 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef A. Riemer (F) Anz. WM   WMp Start15:27 Dauer4:09 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   WMp Start15:31 Dauer3:53 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMp Start15:35 Dauer1:59 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMtb Start15:37 Dauer0:16 Limit2  

TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM   WMc Start15:39 Dauer5:05 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start15:44 Dauer3:29 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMc Start15:48 Dauer3:38 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Markus Vogl (S) Anz. WM   WMp Start15:51 Dauer4:09 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start15:56 Dauer1:55 Limit2 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   WMp Start15:58 Dauer3:50 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMp Start16:02 Dauer3:44 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   WMrb Start16:06 Dauer2:24 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start16:09 Dauer1:41 Limit2 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Schopf (S) Anz. WM   WMp Start16:10 Dauer3:02 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   WMp Start16:14 Dauer3:21 Limit2 *

TOP 8 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Seveso III)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Rauch (F) Anz. WM   WMc Start16:19 Dauer5:08 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Höfinger (V) Anz. WM   WMp Start16:24 Dauer3:34 Limit5 *
3 Rede
beendet
n. anw.
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMc Start  Dauer  Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   WMp Start16:28 Dauer2:43 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   WMrb Start16:31 Dauer2:21 Limit0  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   WMc Start16:33 Dauer3:05 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Rädler (V) Anz. WM   WMp Start16:37 Dauer6:17 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMtb Start16:43 Dauer0:19 Limit2  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Öllinger (G) Anz. WM   WMtb Start16:44 Dauer0:56 Limit2  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   WMc Start16:45 Dauer5:16 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Karin Greiner (S) Anz. WM   WMp Start16:51 Dauer2:32 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start16:53 Dauer1:17 Limit2 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Hammer (V) Anz. WM   WMp Start16:55 Dauer1:15 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM 2 WMc Start16:56 Dauer4:27 Limit5 *

TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   WMp Start17:03 Dauer2:20 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMp Start17:05 Dauer2:26 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   WMp Start17:08 Dauer2:02 Limit2 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMp Start17:10 Dauer3:08 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMp Start17:14 Dauer1:00 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   WMp Start17:15 Dauer2:15 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   WMrb Start17:18 Dauer1:19 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   WMp Start17:19 Dauer2:49 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Schopf (S) Anz. WM   WMp Start17:22 Dauer2:10 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMp Start17:24 Dauer1:19 Limit2 *

TOP 10-11 Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Rauch (F) Anz. WM   WMc Start17:28 Dauer3:41 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Diesner-Wais (V) Anz. WM   WMp Start17:32 Dauer2:46 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMc Start17:35 Dauer3:18 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMp Start17:38 Dauer3:36 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   WMc Start17:42 Dauer2:36 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   WMp Start17:44 Dauer2:52 Limit2 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   WMrb Start17:47 Dauer3:10 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ruth Becher (S) Anz. WM   WMp Start17:51 Dauer2:05 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenRudolf Plessl (S) Anz. WM   WMp Start17:53 Dauer3:34 Limit3 *
10
Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMc Start17:57 Dauer4:00 Limit4 *

TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG und Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM