LETZTES UPDATE: 16.11.2017; 02:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2017 (181/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 15.5. - 19.5.2017 Nr. 570/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 17. Mai 2017 Nr. 577/2017  
17.05.2017 181. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-172
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Rupprechter weist auf Offensive für E-Mobilität hin Nr. 589/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsumbildung: Kern stellt Abgeordneten neues Team vor Nr. 590/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat schickt Gewerbeordnungsnovelle zurück an den Start Nr. 591/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einhellige Zustimmung des Nationalrats zur Anpassung des Pflanzgutgesetzes Nr. 592/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einstimmig gegen Palmöl in AMA-Gütesiegel-Produkten Nr. 593/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Novelle des Abfallwirtschaftsgesetzes und Abkommen gegen Quecksilber Nr. 594/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat spricht sich für Förderung der Wildbienen aus Nr. 595/2017  
17.05.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (26/FS)  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Bundesministers für Justiz betreffend die Umbildung der Bundesregierung (26/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungserklärung S. 32
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungserklärung S. 32-34
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 35-37
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 37-38
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 38-41
  Peter Haubner (V) Pro S. 41-42
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 42-44
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 44-46
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 46-48
  Brigitte Jank (V) Pro S. 48-49
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 49-51
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 51-52
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 52-53
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 53-55
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 55-56
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 56-58
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 58-59
  Christoph Hagen (T) Contra S. 59-61
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 61-62
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 62-64
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 64-65
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 65-66
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 66-67
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 67-69
  Dr. Marcus Franz (A) Contra S. 69-70
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra S. 70-71
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 72
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 72-73
  Karl Öllinger (G) Contra S. 73-74
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 75-77
  Peter Haubner (V) Pro S. 77-78
  Matthias Köchl (G) Contra S. 78-80
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 82-83
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 83-85
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 85
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 86-88
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 91
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 91-93
  Brigitte Jank (V) Pro S. 93-94
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 94-95
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 95-96
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 96-97
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 97-98
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 98-99
  Walter Schopf (S) Pro S. 99-100
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 100-101
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 101
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 101-102
  Dietmar Keck (S) Pro S. 104
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra S. 105-106
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 106
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 106-107
  Josef Schellhorn (N) tatsächliche Berichtigung S. 107
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 107-108
  Ing. Thomas Schellenbacher (F) Contra S. 108-109
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 109-110
  Georg Willi (G) Contra S. 110-111
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 111-112
  Ing. Wolfgang Klinger (F) tatsächliche Berichtigung S. 112
  Rupert Doppler (A) Contra S. 112-113
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro S. 113-114
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 114
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)  
TOP 4 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)  
TOP 5 Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)  
TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro S. 116-117
  Erwin Preiner (S) Pro S. 117-118
  Walter Rauch (F) Pro S. 118-119
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 119-120
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 120-121
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 121-123
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 123
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 123-124
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 124-125
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 125-126
  Rupert Doppler (A) Pro S. 126
  Erwin Preiner (S) tatsächliche Berichtigung S. 127
TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 127-129
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 129
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 130-131
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 131-132
  Rupert Doppler (A) Contra S. 132-133
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Pro S. 133-134
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 134-135
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 135-136
  Hermann Gahr (V) Pro S. 136
  Walter Schopf (S) Pro S. 136-137
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 137-138
TOP 8 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Rauch (F) Contra S. 138-139
  Johann Höfinger (V) Pro S. 140-141
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 141
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 141-142
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 142-143
  Johann Rädler (V) Pro S. 143-145
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) tatsächliche Berichtigung S. 145
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 145
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 145-146
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 146-147
  Rupert Doppler (A) Contra S. 147-148
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 148
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 148-149
TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 153
  Dietmar Keck (S) Pro S. 154
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro S. 154-155
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 156-157
  Michael Bernhard (N) Pro S. 158-159
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro S. 159
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 159-160
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 160
  Walter Schopf (S) Pro S. 160-161
  Rupert Doppler (A) Pro S. 161
TOP 10 "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Rauch (F) Contra S. 162-163
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 163-164
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 164-165
  Erwin Preiner (S) Pro S. 165-166
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 166
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 166-167
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 167-168
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 168
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 169
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 170-171
TOP 11 Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)  
TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)  
17.05.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1112/GO) S. 14
17.05.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1113/GO) S. 31
17.05.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1114/GO) S. 31
17.05.2017 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (943/GO) S. 31
17.05.2017 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz, MSc zur Geschäftsbehandlung (1115/GO) S. 34
17.05.2017 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Reinhold Lopatka zur Geschäftsbehandlung (1116/GO) S. 35
17.05.2017 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Andreas Schieder zur Geschäftsbehandlung (1117/GO) S. 35
17.05.2017 Unterbrechung der Sitzung (1105/GO) S. 35
17.05.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Marcus Franz (924/GO) S. 70, 82
17.05.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1040/GO) S. 72, 82
17.05.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Gerald Loacker (925/GO) S. 101, 102
17.05.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1118/GO) S. 145
18.05.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (1475 d.B.)  
17.05.2017 Zurückverwiesen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (2044/A)  
17.05.2017 Zurückverwiesen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (2142/A)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 115
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 115
TOP 5 Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maß- und Eichgesetz (1611 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 116
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 116
TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)  
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzgutgesetz 1997 (1584 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 127
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 127
TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)  
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer, Erwin Preiner, Leopold Steinbichler, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber und Claudia Angela Gamon, MSc (WU) auf Annahme der Entschließung betreffend Regelung der Verwendung von Palmöl in AMA-Gütesiegel-Produkten (57/AEA)
angenommen (201/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 57/AEA
angenommen (201/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (2135/A(E))  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 138
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 57/AEA
angenommen (201/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1615 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 152-153
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 153
TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Walter Rauch auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, T, dagegen: S, V, N
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1614 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 161
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 162
TOP 10 "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (2140/A(E))  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 171
TOP 11 Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Johann Höfinger und Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger auf Annahme der Entschließung betreffend "Nisthilfen für Wildbienen" (58/AEA)
angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Abgelehnt (dafür: F, G, N; dagegen: S, V; nicht anwesend: T)
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: S, V; dagegen: F, G, N; nicht anwesend: T)
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 58/AEA
angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nisthilfen für Wildbienen (1714/A(E))  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 171
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 58/AEA
angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)  
16.05.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (2155/A)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 171-172
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 172

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  95 95 88 74 39 39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Fragestunde: 181. Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Bundesministers für Justiz betreffend die Umbildung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   er 10:04 1:55 0  
2 + VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   er 10:06 7:14 0  
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 10:16 6:33 6 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 10:23 4:00 5 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:27 8:31 8 *
6 + Peter Haubner (V)   p 10:36 5:32 5 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 10:41 7:30 6 *
8 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:49 5:29 5 *
9 + Ing. Robert Lugar (T)   c 10:55 8:17 7 *
10 + Brigitte Jank (V)   p 11:03 3:59 4 *
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 11:07 5:55 6 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 11:13 4:14 4 *
13 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 11:18 3:52 0  
14 + Sigrid Maurer (G)   c 11:22 5:20 5 *
15 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 11:27 4:21 4 *
16 + Josef Schellhorn (N)   c 11:32 6:15 4 *
17 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 11:38 4:55 4 *
18 + Christoph Hagen (T)   c 11:44 3:59 4 *
19 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 11:48 4:52 4 *
20 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 11:53 7:54 6 *
21 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:01 5:45 5 *
22 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 12:07 3:06 2 *
23 + Leopold Steinbichler (T)   c 12:10 3:30 2 *
24 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 12:13 5:20 4 *
25 + Dr. Marcus Franz (A)   c 12:18 5:00 5  
26 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 12:24 5:03 4 *
27 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 12:29 1:29 3 *
28 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 12:31 2:50 2 *
29 + Karl Öllinger (G)   c 12:34 7:08 3 *

TOP 2-5 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 12:43 7:02 5 *
2 + Peter Haubner (V)   p 12:50 5:10 5 *
3 + Matthias Köchl (G)   c 12:56 6:19 6 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:03 4:53 3 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 13:08 4:44 4 *
6 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:13 3:23 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 13:16 7:22 5 *
8 + Cornelia Ecker (S)   p 13:24 3:24 3 *
9 + Bernhard Themessl (F)   c 13:27 5:38 5 *
10 + Brigitte Jank (V)   p 13:33 3:30 3 *
11 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 13:36 3:02 3 *
12 + Wolfgang Katzian (S)   p 13:40 2:52 3 *
13 + Josef Schellhorn (N)   c 13:43 5:54 4 *
14 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 13:49 3:21 3 *
15 + Ing. Christian Höbart (F)   c 13:52 4:19 5 *
16 + Walter Schopf (S)   p 13:56 4:13 3 *
17 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 14:01 1:49 2 *
18 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 14:03 2:16 3 *
19 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:05 4:22 4 *
20 + Dietmar Keck (S)   p 14:10 2:08 3 *
21 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 14:12 5:04 5 *
22 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 14:17 1:35 3 *
23 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 14:19 3:50 3 *
24 + Josef Schellhorn (N)   tb 14:23 0:07 2  
25 + Josef Muchitsch (S)   p 14:23 4:29 3 *
26 + Ing. Thomas Schellenbacher (F)   c 14:28 3:02 5 *
27 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:31 3:55 3 *
28 + Georg Willi (G)   c 14:35 4:34 3 *
29 + Franz Kirchgatterer (S)   p 14:40 3:13 3 *
30 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   tb 14:43 0:30 2  
31 + Rupert Doppler (A)   c 14:44 2:18 3 *
32 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 14:46 2:50 3 *
33 + Gerhard Schmid (A)   c 14:49 3:07 4 *

TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 14:57 3:53 5 *
2 + Erwin Preiner (S)   p 15:00 3:22 3 *
3 + Walter Rauch (F)   p 15:04 5:18 5 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 15:10 3:59 3 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   p 15:14 3:58 4 *
6 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 15:18 3:51 3 *
7 + Cornelia Ecker (S)   p 15:22 1:57 3 *
8 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 15:24 2:35 0  
9 + Josef A. Riemer (F)   p 15:27 4:09 5 *
10 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 15:31 3:53 3 *
11 + Rupert Doppler (A)   p 15:35 1:59 2 *
12 + Erwin Preiner (S)   tb 15:37 0:16 2  

TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 15:39 5:05 5 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 15:44 3:29 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 15:48 3:38 3 *
4 + Ing. Markus Vogl (S)   p 15:51 4:09 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 15:56 1:55 2 *
6 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   p 15:58 3:50 4 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   p 16:02 3:44 3 *
8 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 16:06 2:24 0  
9 + Hermann Gahr (V)   p 16:09 1:41 2 *
10 + Walter Schopf (S)   p 16:10 3:02 3 *
11 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 16:14 3:21 2 *

TOP 8 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Seveso III)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Rauch (F)   c 16:19 5:08 5 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 16:24 3:34 5 *
3 n. anw. Mag. Christiane Brunner (G)   c     5 *
4 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 16:28 2:43 3 *
5 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 16:31 2:21 0  
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 16:33 3:05 3 *
7 + Johann Rädler (V)   p 16:37 6:17 3 *
8 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   tb 16:43 0:19 2  
9 + Karl Öllinger (G)   tb 16:44 0:56 2  
10 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 16:45 5:16 5 *
11 + Mag. Karin Greiner (S)   p 16:51 2:32 3 *
12 + Rupert Doppler (A)   c 16:53 1:17 2 *
13 + Mag. Michael Hammer (V)   p 16:55 1:15 3 *
14 + Mag. Christiane Brunner (G) 2 c 16:56 4:27 5 *

TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 17:03 2:20 5 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 17:05 2:26 3 *
3 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 17:08 2:02 2 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 17:10 3:08 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 17:14 1:00 4 *
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 17:15 2:15 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 17:18 1:19 0  
8 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 17:19 2:49 3 *
9 + Walter Schopf (S)   p 17:22 2:10 3 *
10 + Rupert Doppler (A)   p 17:24 1:19 2 *

TOP 10-11 Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Rauch (F)   c 17:28 3:41 5 *
2 + Martina Diesner-Wais (V)   p 17:32 2:46 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 17:35 3:18 4 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 17:38 3:36 3 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 17:42 2:36 3 *
6 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 17:44 2:52 2 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 17:47 3:10 0  
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:51 2:05 3 *
9 + Rudolf Plessl (S)   p 17:53 3:34 3 *
10
+ Mag. Werner Kogler (G)   c 17:57 4:00 4 *

TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG und Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM