LETZTES UPDATE: 11.07.2017; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2017 (181/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 15.5. - 19.5.2017 Nr. 570/2017  
16.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 17. Mai 2017 Nr. 577/2017  
17.05.2017 181. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Rupprechter weist auf Offensive für E-Mobilität hin Nr. 589/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Regierungsumbildung: Kern stellt Abgeordneten neues Team vor Nr. 590/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat schickt Gewerbeordnungsnovelle zurück an den Start Nr. 591/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einhellige Zustimmung des Nationalrats zur Anpassung des Pflanzgutgesetzes Nr. 592/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat einstimmig gegen Palmöl in AMA-Gütesiegel-Produkten Nr. 593/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Novelle des Abfallwirtschaftsgesetzes und Abkommen gegen Quecksilber Nr. 594/2017  
17.05.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat spricht sich für Förderung der Wildbienen aus Nr. 595/2017  
17.05.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (26/FS)  
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Bundesministers für Justiz betreffend die Umbildung der Bundesregierung (26/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungserklärung  
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungserklärung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Dr. Josef Cap (S) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
  Brigitte Jank (V) Pro  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Sigrid Maurer (G) Contra  
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra  
  Karl Öllinger (G) Contra  
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Matthias Köchl (G) Contra  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Cornelia Ecker (S) Pro  
  Bernhard Themessl (F) Contra  
  Brigitte Jank (V) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Wolfgang Katzian (S) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro  
  Ing. Christian Höbart (F) Contra  
  Walter Schopf (S) Pro  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra  
  Josef Schellhorn (N) tatsächliche Berichtigung  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Ing. Thomas Schellenbacher (F) Contra  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Georg Willi (G) Contra  
  Franz Kirchgatterer (S) Pro  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) tatsächliche Berichtigung  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)  
TOP 4 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)  
TOP 5 Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)  
TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jakob Auer (V) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Walter Rauch (F) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
  Cornelia Ecker (S) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Josef A. Riemer (F) Pro  
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Erwin Preiner (S) tatsächliche Berichtigung  
TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra  
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Walter Schopf (S) Pro  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
TOP 8 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Rauch (F) Contra  
  Johann Höfinger (V) Pro  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Johann Rädler (V) Pro  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) tatsächliche Berichtigung  
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Michael Hammer (V) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro  
  Walter Schopf (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
TOP 10 "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Rauch (F) Contra  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  Rudolf Plessl (S) Pro  
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
TOP 11 Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)  
TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)  
17.05.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Marcus Franz (924/GO)  
17.05.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Gerald Loacker (925/GO)  
18.05.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1639 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (1475 d.B.)  
17.05.2017 Zurückverwiesen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1640 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (2044/A)  
17.05.2017 Zurückverwiesen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (1641 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG (2142/A)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
TOP 5 Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maß- und Eichgesetz (1642 d.B.)  
11.05.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maß- und Eichgesetz (1611 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzgutgesetz 1997 (1624 d.B.)  
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzgutgesetz 1997 (1584 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (1625 d.B.)  
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
03.05.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer, Erwin Preiner, Leopold Steinbichler, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber und Claudia Angela Gamon, MSc (WU) auf Annahme der Entschließung betreffend Regelung der Verwendung von Palmöl in AMA-Gütesiegel-Produkten (57/AEA)
angenommen (201/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 57/AEA
angenommen (201/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels (2135/A(E))  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 57/AEA
angenommen (201/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1632 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Abfallwirtschaftsgesetz 2002 geändert wird (AWG-Novelle Seveso III) (1615 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1633 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Walter Rauch auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, T, dagegen: S, V, N
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen von Minamata über Quecksilber (1614 d.B.)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 10 "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (1634 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters" (2140/A(E))  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
TOP 11 Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nisthilfen für Wildbienen (1635 d.B.)  
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Johann Höfinger und Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger auf Annahme der Entschließung betreffend "Nisthilfen für Wildbienen" (58/AEA)
angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Abgelehnt (dafür: F, G, N; dagegen: S, V; nicht anwesend: T)
 
09.05.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: S, V; dagegen: F, G, N; nicht anwesend: T)
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 58/AEA
angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nisthilfen für Wildbienen (1714/A(E))  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 58/AEA
angenommen (202/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (1645 d.B.)  
16.05.2017 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Heimopferrentengesetz-HOG, Verbrechensopfergesetz (2155/A)  
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
17.05.2017 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  95 95 88 74 39 39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 20
Dr. Marcus Franz 20
Gerhard Schmid 20
Dr. Susanne Winter 20

Fragestunde: 181. Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Bundesministers für Justiz betreffend die Umbildung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   er 10:04 1:55 0  
2 + VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   er 10:06 7:14 0  
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 10:16 6:33 6 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 10:23 4:00 5 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:27 8:31 8 *
6 + Peter Haubner (V)   p 10:36 5:32 5 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 10:41 7:30 6 *
8 + Dr. Josef Cap (S)   p 10:49 5:29 5 *
9 + Ing. Robert Lugar (T)   c 10:55 8:17 7 *
10 + Brigitte Jank (V)   p 11:03 3:59 4 *
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 11:07 5:55 6 *
12 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 11:13 4:14 4 *
13 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 11:18 3:52 0  
14 + Sigrid Maurer (G)   c 11:22 5:20 5 *
15 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 11:27 4:21 4 *
16 + Josef Schellhorn (N)   c 11:32 6:15 4 *
17 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 11:38 4:55 4 *
18 + Christoph Hagen (T)   c 11:44 3:59 4 *
19 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 11:48 4:52 4 *
20 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 11:53 7:54 6 *
21 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:01 5:45 5 *
22 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 12:07 3:06 2 *
23 + Leopold Steinbichler (T)   c 12:10 3:30 2 *
24 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 12:13 5:20 4 *
25 + Dr. Marcus Franz (A)   c 12:18 5:00 5  
26 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 12:24 5:03 4 *
27 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 12:29 1:29 3 *
28 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 12:31 2:50 2 *
29 + Karl Öllinger (G)   c 12:34 7:08 3 *

TOP 2-5 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 12:43 7:02 5 *
2 + Peter Haubner (V)   p 12:50 5:10 5 *
3 + Matthias Köchl (G)   c 12:56 6:19 6 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:03 4:53 3 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 13:08 4:44 4 *
6 + Gabriel Obernosterer (V)   p 13:13 3:23 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 13:16 7:22 5 *
8 + Cornelia Ecker (S)   p 13:24 3:24 3 *
9 + Bernhard Themessl (F)   c 13:27 5:38 5 *
10 + Brigitte Jank (V)   p 13:33 3:30 3 *
11 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 13:36 3:02 3 *
12 + Wolfgang Katzian (S)   p 13:40 2:52 3 *
13 + Josef Schellhorn (N)   c 13:43 5:54 4 *
14 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 13:49 3:21 3 *
15 + Ing. Christian Höbart (F)   c 13:52 4:19 5 *
16 + Walter Schopf (S)   p 13:56 4:13 3 *
17 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 14:01 1:49 2 *
18 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 14:03 2:16 3 *
19 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:05 4:22 4 *
20 + Dietmar Keck (S)   p 14:10 2:08 3 *
21 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 14:12 5:04 5 *
22 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 14:17 1:35 3 *
23 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 14:19 3:50 3 *
24 + Josef Schellhorn (N)   tb 14:23 0:07 2  
25 + Josef Muchitsch (S)   p 14:23 4:29 3 *
26 + Ing. Thomas Schellenbacher (F)   c 14:28 3:02 5 *
27 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:31 3:55 3 *
28 + Georg Willi (G)   c 14:35 4:34 3 *
29 + Franz Kirchgatterer (S)   p 14:40 3:13 3 *
30 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   tb 14:43 0:30 2  
31 + Rupert Doppler (A)   c 14:44 2:18 3 *
32 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 14:46 2:50 3 *
33 + Gerhard Schmid (A)   c 14:49 3:07 4 *

TOP 6 Pflanzgutgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jakob Auer (V)   p 14:57 3:53 5 *
2 + Erwin Preiner (S)   p 15:00 3:22 3 *
3 + Walter Rauch (F)   p 15:04 5:18 5 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 15:10 3:59 3 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   p 15:14 3:58 4 *
6 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 15:18 3:51 3 *
7 + Cornelia Ecker (S)   p 15:22 1:57 3 *
8 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 15:24 2:35 0  
9 + Josef A. Riemer (F)   p 15:27 4:09 5 *
10 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 15:31 3:53 3 *
11 + Rupert Doppler (A)   p 15:35 1:59 2 *
12 + Erwin Preiner (S)   tb 15:37 0:16 2  

TOP 7 Palmöl-Freiheit des AMA-Gütesiegels

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 15:39 5:05 5 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 15:44 3:29 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 15:48 3:38 3 *
4 + Ing. Markus Vogl (S)   p 15:51 4:09 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 15:56 1:55 2 *
6 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   p 15:58 3:50 4 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   p 16:02 3:44 3 *
8 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 16:06 2:24 0  
9 + Hermann Gahr (V)   p 16:09 1:41 2 *
10 + Walter Schopf (S)   p 16:10 3:02 3 *
11 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 16:14 3:21 2 *

TOP 8 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Seveso III)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Rauch (F)   c 16:19 5:08 5 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 16:24 3:34 5 *
3 n. anw. Mag. Christiane Brunner (G)   c     5 *
4 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 16:28 2:43 3 *
5 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 16:31 2:21 0  
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 16:33 3:05 3 *
7 + Johann Rädler (V)   p 16:37 6:17 3 *
8 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   tb 16:43 0:19 2  
9 + Karl Öllinger (G)   tb 16:44 0:56 2  
10 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 16:45 5:16 5 *
11 + Mag. Karin Greiner (S)   p 16:51 2:32 3 *
12 + Rupert Doppler (A)   c 16:53 1:17 2 *
13 + Mag. Michael Hammer (V)   p 16:55 1:15 3 *
14 + Mag. Christiane Brunner (G) 2 c 16:56 4:27 5 *

TOP 9 Übereinkommen von Minamata über Quecksilber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 17:03 2:20 5 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 17:05 2:26 3 *
3 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 17:08 2:02 2 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 17:10 3:08 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 17:14 1:00 4 *
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 17:15 2:15 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 17:18 1:19 0  
8 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 17:19 2:49 3 *
9 + Walter Schopf (S)   p 17:22 2:10 3 *
10 + Rupert Doppler (A)   p 17:24 1:19 2 *

TOP 10-11 Erstellung eines bundesweiten Solarkatasters

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Rauch (F)   c 17:28 3:41 5 *
2 + Martina Diesner-Wais (V)   p 17:32 2:46 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 17:35 3:18 4 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 17:38 3:36 3 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 17:42 2:36 3 *
6 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 17:44 2:52 2 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 17:47 3:10 0  
8 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:51 2:05 3 *
9 + Rudolf Plessl (S)   p 17:53 3:34 3 *
10
+ Mag. Werner Kogler (G)   c 17:57 4:00 4 *

TOP 12 Heimopferrentengesetz-HOG und Verbrechensopfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

17.05.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:07:26 Sitzungsbeginn
09:07:55 Fragestunde
09:59:52 Einlauf und Zuweisungen
10:03:42 TOP 1
Uhrzeit Rede
10:04:17 Bundeskanzler Mag. Christian Kern
10:06:20 Bundesminister für Justiz, Vizekanzler Dr. Wolfgang Brandstetter
10:13:52 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne) (zur Geschäftsbehandlung)
10:14:32 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung)
10:14:58 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung)
10:17:02 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
10:23:36 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
10:28:15 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne)
10:36:13 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
10:41:58 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
10:49:32 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ)
10:55:23 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
11:03:42 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
11:07:47 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
11:13:55 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
11:18:20 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
11:22:20 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
11:28:00 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP)
11:32:26 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
11:38:50 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
11:43:59 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
11:48:05 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
11:53:14 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
12:01:15 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
12:07:17 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
12:10:38 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
12:14:16 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
12:18:55 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
12:24:46 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ)
12:30:02 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
12:31:46 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
12:35:00 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne)
12:42:20 TOP 2 bis 5
Uhrzeit Rede
12:43:38 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
12:50:52 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
12:56:09 Abgeordneter Matthias Köchl (Grüne)
13:02:44 Ordnungsruf
13:03:03 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
13:08:06 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
13:13:07 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP)
13:16:43 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
13:24:10 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ)
13:27:40 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ)
13:33:23 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
13:37:02 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
13:40:02 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ)
13:43:00 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
13:49:00 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP)
13:52:34 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ)
13:56:55 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ)
14:01:19 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
14:03:08 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP)
14:05:42 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
14:05:55 Ordnungsruf
14:06:20 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (fortsetzend)
14:10:13 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
14:12:27 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ)
14:17:51 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
14:19:33 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne)
14:23:03 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
14:23:40 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ)
14:28:18 Abgeordneter Ing. Thomas Schellenbacher (FPÖ)
14:31:32 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP)
14:35:36 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
14:40:13 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ)
14:43:35 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ)
14:44:12 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
14:46:46 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP)
14:49:44 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
14:52:58 Abstimmung
14:56:42 TOP 6
Uhrzeit Rede
14:57:06 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP)
15:01:02 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
15:04:33 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ)
15:10:03 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
15:14:17 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
15:18:23 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
15:22:25 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ)
15:24:26 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
15:27:11 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ)
15:31:26 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
15:35:29 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
15:37:40 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
15:38:01 Abstimmung
15:38:40 TOP 7
Uhrzeit Rede
15:39:10 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ)
15:44:20 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
15:48:00 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
15:51:55 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
15:56:14 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
15:58:30 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
16:02:35 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
16:06:26 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
16:09:03 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
16:10:54 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ)
16:14:06 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
16:17:26 Abstimmung
16:18:34 TOP 8
Uhrzeit Rede
16:19:05 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ)
16:24:21 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
16:27:59 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
16:31:00 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
16:33:29 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
16:36:57 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP)
16:43:46 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne)
16:44:17 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne)
16:45:29 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
16:51:02 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
16:53:46 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
16:55:15 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP)
16:56:40 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
17:01:22 Abstimmung
17:02:47 TOP 9
Uhrzeit Rede
17:03:17 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP)
17:05:45 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
17:08:22 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ)
17:10:36 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
17:13:57 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
17:15:37 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
17:18:01 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
17:19:30 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
17:22:34 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ)
17:24:44 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
17:26:10 Abstimmung
17:27:20 TOP 10 und 11
Uhrzeit Rede
17:28:08 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ)
17:32:02 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP)
17:34:56 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
17:38:22 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
17:42:09 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
17:44:54 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
17:47:53 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
17:51:09 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
17:53:25 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ)
17:57:14 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
18:01:44 Abstimmung
18:02:48 TOP 12
Uhrzeit Rede
18:02:51 Abstimmung
18:04:42 Sitzungsende