LETZTES UPDATE: 06.06.2018; 01:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2018 (25/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. - 18. Mai 2018 Nr. 517/2018  
17.05.2018 25. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Michaela Steinacker (V) Schriftführerin  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde mit Gernot Blümel: Vom EU-Budget bis zur Kunst- und Kulturstrategie Nr. 550/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat unterstützt einhellig Impulse für mehr musische Bildung Nr. 551/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bekräftigt breite Unterstützung für eine bundesweite Kunst- und Kulturstrategie Nr. 552/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Deutschförderklassen kommen ab Herbst 2018 Nr. 553/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Deutschsprachige Minderheit in Slowenien soll offiziell anerkannt werden Nr. 554/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ wirft Regierung Untätigkeit im Kampf gegen Lohn- und Sozialdumping vor Nr. 555/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gewaltschutz: Nationalrat fasst einstimmig Entschluss für 100 zusätzliche Betreuungsplätze Nr. 556/2018  
17.05.2018 Fragestunde mit dem Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Mag. Gernot Blümel, MBA (2/FS)  
TOP 1 Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche (116 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Contra  
  Maria Großbauer (V) Pro  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Contra  
  Claudia Plakolm (V) Pro  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra  
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro  
  Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Pro  
  Ricarda Berger (F) Pro  
  Johann Höfinger (V) Pro  
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Regierungsbank  
TOP 2 Impulse im Bereich der musischen Bildung und des Musikunterrichts (119 d.B.)  
TOP 3 Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie (117 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Contra  
  Mag. Martin Engelberg (V) Pro  
  Mag. Thomas Drozda (S) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Dr. Harald Troch (S) Pro  
  Sandra Wassermann (F) Pro  
  Sabine Schatz (S) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Pro  
TOP 4 Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport (118 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Contra  
  Christoph Stark (V) Pro  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Contra  
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (120 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Contra  
  Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Wendelin Mölzer (F) Pro  
  Stephanie Cox, BA (P) Contra  
  Kuss-Bergner Angelika, BEd (V) Pro  
  Nurten Yılmaz (S) Contra  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) tatsächliche Berichtigung  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Pro  
  Christian Kovacevic (S) Contra  
  Marlene Svazek, BA (F) Pro  
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Regierungsbank  
  Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Contra  
  Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Pro  
  Walter Bacher (S) Contra  
  Ing. Robert Lugar (F) Pro  
  Nurten Yılmaz (S) Contra  
  Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Pro  
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Contra  
TOP 6 360°-Feedbacksystem an Schulen (121 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Nico Marchetti (V) Pro  
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Pro  
  Wendelin Mölzer (F) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro  
  Stephanie Cox, BA (P) Pro  
TOP 7 Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (141 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Pro  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro  
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Pro  
  Dr. Harald Troch (S) Pro  
  Efgani Dönmez, PMM (V) Pro  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
  Wendelin Mölzer (F) Pro  
BM Dr. Karin Kneissl (F) Regierungsbank  
  Philip Kucher (S) Pro  
TOP 8 Europabildung in Schulen stärken (142 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wendelin Mölzer (F) Pro  
  Mag. Jörg Leichtfried (S) Pro  
  Efgani Dönmez, PMM (V) Pro  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Petra Bayr, MA MLS (S) Pro  
TOP 9 Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen (115 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Pro  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Carmen Schimanek (F) Pro  
  Stephanie Cox, BA (P) Pro  
  Mag. Johanna Jachs (V) Pro  
  Mario Lindner (S) Pro  
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro  
  Sabine Schatz (S) Pro  
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Regierungsbank  
  Mag. Verena Nussbaum (S) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Contra  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
17.05.2018 Kurze Debatte betreffend "Schutz der heimischen Arbeitsplätze und der heimischen Wirtschaft" (342/AB)  
17.05.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Irene Hochstetter-Lackner (S) Unterzeichner  
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank  
  Christoph Zarits (V) Wortmeldung  
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Wortmeldung  
18.05.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche (116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche (116 d.B.)  
03.05.2018 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche (219/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (14/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 2 Impulse im Bereich der musischen Bildung und des Musikunterrichts (119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Impulse im Bereich der musischen Bildung und des Musikunterrichts (119 d.B.)  
03.05.2018 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Impulse im Bereich der musischen Bildung und des Musikunterrichts (221/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (15/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 3 Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie (117 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie (117 d.B.)  
03.05.2018 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie (220/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (16/E)
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
TOP 4 Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport (118 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport (118 d.B.)  
03.05.2018 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport (92/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (120 d.B.)  
08.05.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (107 d.B.)  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, F, P))
 
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 6 360°-Feedbacksystem an Schulen (121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  360°-Feedbacksystem an Schulen (121 d.B.)  
08.05.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  360°-Feedbacksystem an Schulen (209/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (18/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 7 Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (141 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (141 d.B.)  
09.05.2018 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (186/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (19/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 8 Europabildung in Schulen stärken (142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europabildung in Schulen stärken (142 d.B.)  
09.05.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Unterrichtsausschuss
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europabildung in Schulen stärken (129/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 9 Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen (115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen (115 d.B.)  
03.05.2018 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
03.05.2018 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen (217/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (20/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  111 99 99 33 33

Fragestunde: 25. Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2018, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   c 10:01 3:00 3 *
2 + Maria Großbauer (V)   p 10:04 6:13 5 *
3 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 10:11 3:00 3 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 10:14 6:13 5 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   c 10:21 2:23 4 *
6 + Claudia Plakolm (V)   p 10:23 4:16 4 *
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 10:28 2:27 3 *
8 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 10:30 5:36 5 *
9 + Mag. Dr. Rudolf Taschner (V)   p 10:36 4:15 4 *
10 + Ricarda Berger (F)   p 10:41 6:58 5 *
11 + Johann Höfinger (V)   p 10:48 2:18 4 *
12 + BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V)   rb 10:50 3:07 0  

TOP 3 Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   c 10:56 3:52 4 *
2 + Mag. Martin Engelberg (V)   p 11:00 6:31 5 *
3 + Mag. Thomas Drozda (S)   p 11:07 5:19 5 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 11:12 3:53 5 *
5 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   p 11:16 4:12 4 *
6 + Dr. Harald Troch (S)   p 11:21 2:58 3 *
7 + Sandra Wassermann (F)   p 11:24 7:29 5 *
8 + Sabine Schatz (S)   p 11:32 3:34 3 *
9 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   p 11:35 1:23 1 *

TOP 4 Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   c 11:39 2:20 3 *
2 + Christoph Stark (V)   p 11:41 5:44 5 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   c 11:47 3:29 3 *

TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   c 11:52 5:26 5 *
2 + Mag. Dr. Rudolf Taschner (V)   p 11:57 4:03 5 *
3 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 12:02 7:57 6 *
4 + Wendelin Mölzer (F)   p 12:10 5:12 5 *
5 + Stephanie Cox, BA (P)   c 12:15 5:01 3 *
6 + Angelika Kuss-Bergner, BEd (V)   p 12:20 8:19 4 *
7 + Nurten Yılmaz (S)   c 12:29 2:30 3 *
8 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 12:32 7:52 5 *
9 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   tb 12:40 1:39 2  
10 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 12:42 3:51 4 *
11 + Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V)   p 12:46 6:51 4 *
12 + Christian Kovacevic (S)   c 12:53 3:49 3 *
13 + Marlene Svazek, BA (F)   p 12:57 5:05 5 *
14 + BM Dr. Heinz Faßmann (V)   rb 13:03 9:18 0  
15 + Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S)   c 13:12 2:57 3 *
16 + Dipl.-Ing. Christian Schandor (F)   p 13:15 4:36 5 *
17 + Walter Bacher (S)   c 13:20 2:52 3 *
18 + Ing. Robert Lugar (F)   p 13:23 6:29 5 *
19 + Nurten Yılmaz (S) 2 c 13:30 1:19 2 *
20 + Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F)   p 13:32 4:57 5 *
21 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) 2 c 13:37 1:00 2 *

TOP 6 360°-Feedbacksystem an Schulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Nico Marchetti (V)   p 13:42 3:34 5 *
2 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   p 13:46 3:25 3 *
3 + Wendelin Mölzer (F)   p 13:49 1:50 5 *
4 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 13:51 3:13 4 *
5 + Stephanie Cox, BA (P)   p 13:55 2:13 3 *

TOP 7 Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   p 13:58 8:42 5 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 14:07 3:16 4 *
3 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 14:11 5:01 5 *
4 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   p 14:16 4:44 3 *
5 + Dr. Harald Troch (S)   p 14:21 2:32 3 *
6 + Efgani Dönmez, PMM (V)   p 14:24 2:44 4 *
7 + Philip Kucher (S)   p 14:27 3:41 3 *
8 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 14:31 4:15 4 *
9 + Wendelin Mölzer (F)   p 14:35 2:37 5 *
10 + BM Dr. Karin Kneissl (F)   rb 14:38 2:05 0  
11 + Philip Kucher (S) 2 p 14:40 1:43 2 *

TOP 8 Europabildung in Schulen stärken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wendelin Mölzer (F)   p 14:44 1:59 5 *
2 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   p 14:46 2:52 3 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (V)   p 14:49 3:17 4 *
4 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   p 14:52 2:30 2 *
5 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 14:55 2:01 3 *

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 342/AB betr. Schutz der heimischen Arbeitsplätze und der heimischen Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Irene Hochstetter-Lackner (S)   un 15:00 7:29 10  
2 + BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F)   rb 15:08 6:57 0  
3 + Christoph Zarits (V)   kd 15:15 4:18 5  
4 + Josef Muchitsch (S)   kd 15:20 5:00 5  
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   kd 15:25 5:00 5  
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   kd 15:31 4:40 5  
7 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   kd 15:35 5:00 5  

TOP 9 Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 15:41 4:45 4 *
2 + Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V)   p 15:46 2:52 5 *
3 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 15:49 3:12 2 *
4 + Carmen Schimanek (F)   p 15:53 4:17 5 *
5 + Stephanie Cox, BA (P)   p 15:57 3:28 3 *
6 + Mag. Johanna Jachs (V)   p 16:01 3:28 4 *
7 + Mario Lindner (S)   p 16:04 2:16 2 *
8 + Mag. Muna Duzdar (S)   p 16:07 2:14 2 *
9 + Sabine Schatz (S)   p 16:10 2:24 2 *
10 + BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V)   rb 16:12 6:18 0  
11 + Mag. Verena Nussbaum (S)   p 16:19 2:12 2 *
12 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 16:21 4:26 3 *
13 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 16:26 2:47 3 *
14 + Gabriele Heinisch-Hosek (S) 2 p 16:29 1:19 3 *
15
+ Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 16:30 4:28 2 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

17.05.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:09 Sitzungsbeginn (PDF)
09:06:20 Fragestunde (PDF)
09:58:38 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
09:58:50 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über die Anfragebeantwortung 342/AB (PDF)
10:00:22 TOP 1-2 - Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche (PDF)
Uhrzeit Rede
10:01:10 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
10:05:22 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) (PDF)
10:11:53 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
10:14:56 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
10:21:18 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
10:23:55 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) (PDF)
10:28:18 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
10:30:57 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) (PDF)
10:36:44 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
10:41:18 Abgeordnete Ricarda Berger (FPÖ) (PDF)
10:48:28 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
10:50:54 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
10:54:01 Abstimmung (PDF)
10:55:47 TOP 3 - Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie (PDF)
Uhrzeit Rede
10:56:26 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
11:00:22 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) (PDF)
11:07:15 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) (PDF)
11:12:52 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
11:16:55 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
11:21:22 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) (PDF)
11:24:32 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) (PDF)
11:32:17 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
11:35:58 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
11:37:23 Abstimmung (PDF)
11:38:33 TOP 4 - Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport (PDF)
Uhrzeit Rede
11:38:59 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
11:41:35 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) (PDF)
11:47:25 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
11:50:41 Abstimmung (PDF)
11:51:29 TOP 5 - Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:52:10 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
11:57:50 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
12:02:06 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
12:10:16 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
12:15:39 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
12:20:55 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) (PDF)
12:29:39 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
12:32:21 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
12:40:24 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
12:42:14 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
12:46:20 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
12:53:30 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) (PDF)
12:57:29 Abgeordnete Marlene Svazek, BA (FPÖ) (PDF)
13:03:09 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
13:12:41 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
13:15:51 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
13:20:46 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
13:23:47 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) (PDF)
13:30:26 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
13:32:05 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
13:37:31 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
13:38:46 Abstimmung (PDF)
13:42:08 TOP 6 - 360°-Feedbacksystem an Schulen (PDF)
Uhrzeit Rede
13:42:45 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) (PDF)
13:46:26 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
13:50:00 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
13:51:59 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
13:55:27 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
13:57:48 Abstimmung (PDF)
13:58:17 TOP 7 - Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (PDF)
Uhrzeit Rede
13:58:39 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
14:07:30 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
14:11:06 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
14:16:21 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
14:21:15 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) (PDF)
14:23:59 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) (PDF)
14:27:02 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
14:30:59 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
14:35:27 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
14:38:14 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl (PDF)
14:40:35 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
14:42:29 Abstimmung (PDF)
14:43:28 TOP 8 - Europabildung in Schulen stärken (PDF)
Uhrzeit Rede
14:43:53 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
14:46:14 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
14:49:15 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) (PDF)
14:52:40 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
14:55:21 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) (PDF)
14:57:29 Abstimmung (PDF)
15:00:05 Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 342/AB betr. Schutz der heimischen Arbeitsplätze und der heimischen Wirtschaft (PDF)
Uhrzeit Rede
15:00:54 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) (PDF)
15:08:31 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
15:15:50 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) (PDF)
15:20:14 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
15:25:42 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
15:31:01 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
15:35:55 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
15:41:32 TOP 9 - Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen (PDF)
Uhrzeit Rede
15:41:57 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
15:46:58 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) (PDF)
15:50:05 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
15:53:13 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
15:57:42 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
16:01:17 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) (PDF)
16:04:58 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
16:07:14 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
16:10:00 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
16:12:32 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
16:18:59 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) (PDF)
16:21:41 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
16:26:30 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
16:29:14 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
16:30:50 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
16:35:29 Abstimmung (PDF)
16:36:51 Einlauf (PDF)
16:37:17 Sitzungsende (PDF)