LETZTES UPDATE: 14.12.2018; 03:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2018 (25/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. - 18. Mai 2018 Nr. 517/2018  
17.05.2018 25. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-141
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde mit Gernot Blümel: Vom EU-Budget bis zur Kunst- und Kulturstrategie Nr. 550/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat unterstützt einhellig Impulse für mehr musische Bildung Nr. 551/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bekräftigt breite Unterstützung für eine bundesweite Kunst- und Kulturstrategie Nr. 552/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Deutschförderklassen kommen ab Herbst 2018 Nr. 553/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Deutschsprachige Minderheit in Slowenien soll offiziell anerkannt werden Nr. 554/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ wirft Regierung Untätigkeit im Kampf gegen Lohn- und Sozialdumping vor Nr. 555/2018  
17.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gewaltschutz: Nationalrat fasst einstimmig Entschluss für 100 zusätzliche Betreuungsplätze Nr. 556/2018  
17.05.2018 Fragestunde mit dem Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Mag. Gernot Blümel, MBA (2/FS)  
TOP 1 Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche (116 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 29-30
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-36
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-38
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Ricarda Berger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-44
TOP 2 Impulse im Bereich der musischen Bildung und des Musikunterrichts (119 d.B.)  
TOP 3 Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie (117 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46
Mag. Martin Engelberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-48
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
TOP 4 Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport (118 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (120 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-62
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68
Kuss-Bergner Angelika, BEd (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 74-75
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Marlene Svazek, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-83
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Walter Bacher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-88
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
TOP 6 360°-Feedbacksystem an Schulen (121 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
TOP 7 Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (141 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103
Efgani Dönmez, PMM (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-107
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107
BM Dr. Karin Kneissl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
TOP 8 Europabildung in Schulen stärken (142 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Efgani Dönmez, PMM (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113
TOP 9 Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen (115 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Stephanie Cox, BA (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-135
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
17.05.2018 Kurze Debatte betreffend "Schutz der heimischen Arbeitsplätze und der heimischen Wirtschaft" (342/AB)  
17.05.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Irene Hochstetter-Lackner (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 114-116
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-118
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-119
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-125
18.05.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche (116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche (116 d.B.)  
03.05.2018 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche (219/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (14/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 44-45
TOP 2 Impulse im Bereich der musischen Bildung und des Musikunterrichts (119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Impulse im Bereich der musischen Bildung und des Musikunterrichts (119 d.B.)  
03.05.2018 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Impulse im Bereich der musischen Bildung und des Musikunterrichts (221/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (15/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 45
TOP 3 Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie (117 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie (117 d.B.)  
03.05.2018 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie (220/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (16/E)
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
S. 57
TOP 4 Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport (118 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport (118 d.B.)  
03.05.2018 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport (92/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 61
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (120 d.B.)  
08.05.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (107 d.B.)  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür V, F bzw. V, F, P))
S. 91-92
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 92
TOP 6 360°-Feedbacksystem an Schulen (121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  360°-Feedbacksystem an Schulen (121 d.B.)  
08.05.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  360°-Feedbacksystem an Schulen (209/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (18/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 96
TOP 7 Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (141 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (141 d.B.)  
09.05.2018 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien (186/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (19/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 109
TOP 8 Europabildung in Schulen stärken (142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europabildung in Schulen stärken (142 d.B.)  
09.05.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Unterrichtsausschuss
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europabildung in Schulen stärken (129/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 113
TOP 9 Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen (115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen (115 d.B.)  
03.05.2018 Gleichbehandlungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
03.05.2018 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen (217/A(E))  
17.05.2018 25. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (20/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 140

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP111 SPÖ99 FPÖ99 NEOS33 PILZ33

Fragestunde: 25. Sitzung des Nationalrates am 17. Mai 2018, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:01 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:04 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:11 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:14 Dauer6:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:21 Dauer2:23 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ricarda Berger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:50 Dauer3:07 Limit 0

TOP 3 Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Martin Engelberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer7:29 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer1:23 Limit 1*

TOP 4 Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer3:29 Limit 3*

TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer7:57 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer8:19 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:29 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer7:52 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:40 Dauer1:39 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer6:51 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Marlene Svazek, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:03 Dauer9:18 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer6:29 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer1:00 Limit 2*

TOP 6 360°-Feedbacksystem an Schulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer1:50 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer2:13 Limit 3*

TOP 7 Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer8:42 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer4:44 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer2:44 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer2:37 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:38 Dauer2:05 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer1:43 Limit 2*

TOP 8 Europabildung in Schulen stärken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer1:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer2:01 Limit 3*

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 342/AB betr. Schutz der heimischen Arbeitsplätze und der heimischen Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Irene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:00 Dauer7:29 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:08 Dauer6:57 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:15 Dauer4:18 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:31 Dauer4:40 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:35 Dauer5:00 Limit 5

TOP 9 Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer2:52 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:53 Dauer4:17 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:12 Dauer6:18 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:21 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:26 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer1:19 Limit 3*
Nr.
15
Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer4:28 Limit 2*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

17.05.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:09 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:20 Fragestunde / PDF HTML
09:58:38 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
09:58:50 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über die Anfragebeantwortung 342/AB / PDF HTML
10:00:22 TOP 1-2 - Bundesmuseen, Österreichische Nationalbibliothek und Bundestheater: Kunst- und Kulturvermittlung an Kinder und Jugendliche / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:01:10 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
10:05:22 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
10:11:53 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
10:14:56 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
10:21:18 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
10:23:55 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
10:28:18 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
10:30:57 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
10:36:44 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
10:41:18 Abgeordnete Ricarda Berger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:48:28 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
10:50:54 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
10:54:01 Abstimmung / PDF HTML
10:55:47 TOP 3 - Förderung österreichischer Kunst und Kultur - Erarbeitung einer bundesweiten Kunst- und Kulturstrategie / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:56:26 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
11:00:22 Abgeordneter Mag. Martin Engelberg (ÖVP) / PDF HTML
11:07:15 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
11:12:52 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
11:16:55 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:21:22 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
11:24:32 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
11:32:17 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
11:35:58 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
11:37:23 Abstimmung / PDF HTML
11:38:33 TOP 4 - Baukulturelle Leitlinien des Bundes und Baukulturreport / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:38:59 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
11:41:35 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
11:47:25 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
11:50:41 Abstimmung / PDF HTML
11:51:29 TOP 5 - Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:52:10 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
11:57:50 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
12:02:06 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
12:10:16 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
12:15:39 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
12:20:55 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) / PDF HTML
12:29:39 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
12:32:21 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
12:40:24 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
12:42:14 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:46:20 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
12:53:30 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
12:57:29 Abgeordnete Marlene Svazek, BA (FPÖ) / PDF HTML
13:03:09 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
13:12:41 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) / PDF HTML
13:15:51 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
13:20:46 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
13:23:47 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
13:30:26 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
13:32:05 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:37:31 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
13:38:46 Abstimmung / PDF HTML
13:42:08 TOP 6 - 360°-Feedbacksystem an Schulen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:42:45 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
13:46:26 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
13:50:00 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
13:51:59 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) / PDF HTML
13:55:27 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
13:57:48 Abstimmung / PDF HTML
13:58:17 TOP 7 - Anerkennung der deutschsprachigen Volksgruppe in Slowenien / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:58:39 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
14:07:30 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
14:11:06 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
14:16:21 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) / PDF HTML
14:21:15 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
14:23:59 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) / PDF HTML
14:27:02 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
14:30:59 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
14:35:27 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
14:38:14 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:40:35 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
14:42:29 Abstimmung / PDF HTML
14:43:28 TOP 8 - Europabildung in Schulen stärken / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:43:53 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
14:46:14 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
14:49:15 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) / PDF HTML
14:52:40 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
14:55:21 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
14:57:29 Abstimmung / PDF HTML
15:00:05 Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 342/AB betr. Schutz der heimischen Arbeitsplätze und der heimischen Wirtschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:00:54 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
15:08:31 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
15:15:50 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
15:20:14 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
15:25:42 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
15:31:01 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
15:35:55 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
15:41:32 TOP 9 - Ausbau von 100 Betreuungsplätzen für von Gewalt betroffene Frauen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:41:57 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
15:46:58 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTML
15:50:05 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
15:53:13 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
15:57:42 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) / PDF HTML
16:01:17 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
16:04:58 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
16:07:14 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
16:10:00 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
16:12:32 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:18:59 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
16:21:41 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:26:30 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
16:29:14 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
16:30:50 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
16:35:29 Abstimmung / PDF HTML
16:36:51 Einlauf / PDF HTML
16:37:17 Sitzungsende / PDF HTML