X

Seite '133/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 9. Dezember 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. Dezember 2021 (133/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.12.2021 133. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-170
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (18/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 47-54 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 54-62 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-67 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-71 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-74 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77 Video
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77-79 Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-85 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90 Video
BM Dr. Martin Polaschek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-91 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-93 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-97 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-108 Video
BM Mag. Gerhard Karner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-110 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111, 111, 112 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-116 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 117-119 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-122 Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-124 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125 Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-129 Video
StS Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-131 Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-136 Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-139 Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-142 Video
Mag. Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-143 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-147 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-149 Video
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-152 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-156 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157 Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158 Video
TOP 2 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über das Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 GOG-NR: ÖVP-Korruptions-Untersuchungsausschuss (1215 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-162 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video
Julia Elisabeth Herr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-170 Video
09.12.2021 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Irene Neumann-Hartberger (V) Protokoll 
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V) Protokoll 
S. 42-43
09.12.2021 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (768/GO) S. 43-47
09.12.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (769/GO) S. 43-47
09.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (754/GO) S. 67-71, 71
09.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (759/GO) S. 67-71, 71
09.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (760/GO) S. 67-71, 71
09.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (761/GO) S. 67-71, 71
09.12.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Erwin Angerer zur Geschäftsbehandlung (770/GO) S. 74-75
09.12.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (771/GO) S. 74-75
09.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Georg Bürstmayr (755/GO) S. 110-111, 111
09.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Georg Bürstmayr (756/GO) S. 111, 111-112
09.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Christian Stocker (757/GO) S. 160-162, 162
09.12.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Kai Jan Krainer (758/GO) S. 162-163, 163

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurden keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP88 SPÖ61 FPÖ50 GRÜNE45 NEOS36
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung18

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers anlässlich des Amtsantrittes des Bundeskanzlers, der neuen Mitglieder der Bundesregierung sowie einer Staatssekretärin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start14:07 Dauer30:49 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start14:39 Dauer31:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:10 Dauer11:32 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer10:46 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:33 Dauer16:10 Limit 12*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer9:49 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:04 Dauer9:02 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:13 Dauer6:12 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer9:01 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:29 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:39 Dauer6:56 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Polaschek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:51 Dauer6:33 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:58 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:04 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:09 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:19 Dauer6:23 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
BM Mag. Gerhard Karner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:25 Dauer8:06 Limit 0
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer6:58 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:49 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:59 Dauer7:13 Limit 0
Nr.27 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer5:59 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:26 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
StS Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:32 Dauer5:14 Limit 0
Nr.33 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:40 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.36 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:49 Dauer7:28 Limit 4*
Nr.37 Rede
beendet
+
Petra Tanzler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:01 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.39 Rede
beendet
+
Mag. Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.40 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:09 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.41 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.42 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:18 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.43 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.44 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.45 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.46 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:34 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses gemäß § 33 Abs. 6 GOG-NR über das Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 GOG-NR: ÖVP-Korruptions-Untersuchungsausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer2:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Julia Elisabeth Herr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.
8
Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:15 Limit 4*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
14:01:17 Sitzungsbeginn (09. Dez 2021)
14:01:20 Präsidium
14:02:31 Mandatsverzicht und Angelobung
14:03:58 Präsidium
14:07:11 TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers
14:07:11 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
14:07:49 Karl Nehammer, Bundeskanzler
14:39:14 Werner Kogler, Vizekanzler
15:10:45 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
15:22:25 August Wöginger (ÖVP)
15:33:19 Herbert Kickl (FPÖ)
15:49:28 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Ordnungsrufe
15:50:43 Sigrid Maurer (GRÜNE)
16:01:08 Erwin Angerer (FPÖ) Zur Geschäftsbehandlung
16:03:57 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
16:13:18 Magnus Brunner, Bundesminister für Finanzen
16:19:51 Karlheinz Kopf (ÖVP)
16:29:11 Jörg Leichtfried (SPÖ)
16:35:17 Jakob Schwarz (GRÜNE)
16:39:39 Susanne Fürst (FPÖ)
16:46:47 Maria Theresia Niss (ÖVP)
16:51:53 Martin Polaschek, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
16:58:38 Nikolaus Scherak (NEOS)
17:03:57 Sibylle Hamann (GRÜNE)
17:09:08 Eva Maria Holzleitner (SPÖ)
17:13:59 Rudolf Taschner (ÖVP)
17:18:56 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
17:25:34 Gerhard Karner, Bundesminister für Inneres
17:33:52 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
17:38:34 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
17:39:14 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
17:39:26 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates Ordnungsruf
17:39:54 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
17:41:26 Karin Doppelbauer (NEOS)
17:45:38 Johanna Jachs (ÖVP)
17:49:46 Reinhold Einwallner (SPÖ)
17:54:21 Barbara Neßler (GRÜNE)
17:59:31 Alexander Schallenberg, Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten
18:07:00 Michael Schnedlitz (FPÖ)
18:11:28 Karl Mahrer (ÖVP)
18:17:29 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
18:21:39 Martina Kaufmann (ÖVP)
18:26:44 Andrea Kuntzl (SPÖ)
18:31:58 Claudia Plakolm, Staatssekretärin für Bundeskanzleramt
18:37:33 Carina Reiter (ÖVP)
18:40:43 Erwin Angerer (FPÖ)
18:45:25 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
18:49:25 Stephanie Krisper (NEOS)
18:57:08 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
19:01:49 Hermann Brückl (FPÖ)
19:05:56 Yannick Shetty (NEOS)
19:09:26 Sabine Schatz (SPÖ)
19:13:23 Hannes Amesbauer (FPÖ)
19:18:07 Melanie Erasim (SPÖ)
19:23:51 Eva Blimlinger (GRÜNE)
19:26:08 Christian Hafenecker (FPÖ)
19:29:59 Kai Jan Krainer (SPÖ)
19:34:11 Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit)
19:39:51 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
19:43:05 TOP 2 Einsetzung eines Untersuchungsausschusses
19:43:05 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
19:43:58 Christian Stocker (ÖVP)
19:50:18 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
19:50:37 Kai Jan Krainer (SPÖ)
19:54:39 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates Ordnungsruf
19:54:53 Nina Tomaselli (GRÜNE)
19:59:13 Stephanie Krisper (NEOS)
20:01:32 Julia Elisabeth Herr (SPÖ)
20:06:08 David Stögmüller (GRÜNE)
20:10:56 Christoph Matznetter (SPÖ)
20:15:22 Andreas Hanger (ÖVP)
Schließen
20:19:05 Anträge gemäß § 69 Abs. 3 GOG-NR
20:19:59 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
20:20:24 Präsidium
20:20:48 Sitzungsende