LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

669. Sitzung des Bundesrates am 9. November 2000 (669/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.11.2000 669. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-137
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Elisabeth Haselbach (S) (vorsitzführender) Präsident  
Hedda Kainz (S) Schriftführerin  
09.11.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Roswitha Bachner (S) S. 11
Theodor Binna (S) S. 11
Horst Freiberger (S) S. 11
Herwig Hösele (V) S. 12
Günther Kaltenbacher (S) S. 12
Ing. Gerd Klamt (F) S. 12
Günther Köberl (V) S. 12
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) S. 12
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) S. 12
Ing. Peter Polleruhs (V) S. 12
Johanna Schicker (S) S. 12
Engelbert Weilharter (F) S. 12
09.11.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (80/FS-BR/2000)  
TOP 1 Umweltsenat (USG 2000) (280 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Walter Grasberger (V) Pro S. 30-31
  Herbert Thumpser (S) Pro S. 32
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 32-33
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 33-34
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 34-35
TOP 2 Spanische Hofreitschule-Gesetz (282 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 36-38
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 38-39
  Ing. Walter Grasberger (V) Pro S. 39-40
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 41-42
TOP 3 Grüner Bericht 1999 sowie Empfehlungen 2000 der Kommission gemäß § 7 LWG (III-210-BR/2000 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 43-45
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 45-48
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 48-52
  Johann Grillenberger (S) Contra S. 52-53
  Germana Fösleitner (V) Pro S. 53-55
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 55-57
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 57-59
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 59-60
  Anna Höllerer (V) Pro S. 60-62
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 62-63
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 63
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 63-65
TOP 4 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2001 gemäß § 9 Abs. 2 LWG (III-213-BR/2000 d.B.)  
TOP 5 (Stickereiförderungsgesetz), (262/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 66
TOP 6 VAG-Novelle 2000 (219 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Ager (V) Pro S. 67
TOP 7 Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (270 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Würschl (S) Pro S. 68-70
  Mag. Christof Neuner (F) Pro S. 70-71
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 71-72
TOP 8 Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (96 d.B.)  
TOP 9 Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (100 d.B.)  
TOP 10 Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (278 d.B.)  
TOP 11 Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (276 d.B.)  
TOP 12 Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (108 d.B.)  
TOP 13 Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (275 d.B.)  
TOP 14 Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (277 d.B.)  
TOP 15 Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (104 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 77-78
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 78-80
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 80-81
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 81
TOP 16 Außenpolitischer Bericht 1999 der Bundesregierung (III-207-BR/2000 d.B.)  
TOP 16-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 83-85
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 85-87
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 87-88
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 88-90
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 126-127
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 128-129
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 129-131
TOP 17 Südtirol, Autonomieentwicklung seit 1996 (III-198-BR/99 d.B.)  
TOP 18 Verhandlungen Partnerschaftsabkommen Europäischen Union und den AKP-Staaten (III-199-BR/99 d.B.)  
TOP 19 Österreichische Entwicklungszusammenarbeit (Drei-Jahres-Bericht 1997 bis 1999) (III-214-BR/2000 d.B.)  
09.11.2000 Regierungserklärung  
09.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Erklärung Regierungsbank S. 91-99
  Klaus Gasteiger (S) Pro S. 99-101
  Dr. André d'Aron (F) Pro S. 101-103
  Hans Ager (V) Pro S. 103-105
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 105-106
TOP 20 unerlaubten Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (199 d.B.)  
TOP 20-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 134-135
TOP 21 Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände (200 d.B.)  
TOP 22 Kündigung des Übereinkommens Veröffentlichung der Zolltarife (201 d.B.)  
TOP 23 Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte teilnehmenden Personen (203 d.B.)  
TOP 24 Überstellung verurteilter Personen (267 d.B.)  
TOP 25 Wahl von zwei Ordnern für den Rest des 1. Halbjahres 2000 (30/W-BR/2000)  
09.11.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Albrecht Konecny betreffend Handlungsunfähigkeit seines Ressorts (1750/J-BR/2000)  
09.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 107-111
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 111-114
  Albrecht Konecny (S) tatsächliche Berichtigung S. 114
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 114
  Johanna Schicker (S) Wortmeldung S. 115
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 116-118
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 118-120
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 120-121
  Christoph Hagen (F) Wortmeldung S. 121-122
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 122-124
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 124-125
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 125
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 125-126
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 126
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 126

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Änderung des BVG / USG 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Walter Grasberger (V/N)   p 10:08 8:45 10 *
2 + Herbert Thumpser (S/N)   p 10:17 2:58 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 10:20 3:08 10 *
4 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 10:24 5:39 10 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 10:29 2:30 0  

TOP 2 Spanische Hofreitschule-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   c 10:34 7:01 10 *
2 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 10:41 6:15 10 *
3 + Ing. Walter Grasberger (V/N)   p 10:47 7:54 10 *
4 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 10:56 5:13 0  

TOP 3-4 Grüner Bericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 11:03 9:33 10 *
2 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 11:13 15:45 10 *
3 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 11:29 17:50 10 *
4 + Johann Grillenberger (S/B)   c 11:47 4:22 10 *
5 + Germana Fösleitner (V/O)   p 11:51 12:27 10 *
6 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 12:04 10:37 10 *
7 + Friedrich Hensler (V/N)   p 12:15 8:16 10 *
8 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 12:24 6:29 10 *
9 + Anna Höllerer (V/N)   p 12:30 9:33 10 *
10 + Albrecht Konecny (S/W)   c 12:40 3:23 10 *
11 + Leopold Steinbichler (V/O) 2 p 12:44 0:00 10 *
12 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 12:45 5:58 0  

TOP 5 Stickereiförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 12:54 1:09 10 *

TOP 6 VAG-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Ager (V/T)   p 12:57 3:06 10 *

TOP 7 Bundeszuschuss an Kärnten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 n. anw. Ing. Franz Gruber (V/K)   p     10 *
2 + Herbert Würschl (S/K)   p 13:03 6:13 10 *
3 + Mag. Christof Neuner (F/K)   p 13:10 5:18 10 *
4 + Ing. Franz Gruber (V/K) 2 p 13:15 4:30 10 *

TOP 8-14 Abkommen Indien/Förderung und Schutz von Investitionen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 15 IWF

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 13:34 5:20 10 *
2 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   p 13:39 5:44 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 13:45 6:20 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 13:52 0:50 0  

Erklärung der BM für auswärtige Angelegenheiten zu aktuellen Fragen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    er 14:38 43:57 0  
2 + Klaus Gasteiger (S/T)   p 15:22 9:11 10 *
3 + Dr. André d'Aron (F/W)   p 15:32 9:38 10 *
4 + Hans Ager (V/T)   p 15:42 6:58 10 *
5 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 15:49 8:37 10 *

Dringl. Anfrage Handlungsfähigkeit des Ressorts

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:04 22:31 0  
2 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 16:27 14:19 0  
3 + Albrecht Konecny (S/W)   tb 16:42 1:24 5  
4 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 16:43 0:53 0  
5 + Johanna Schicker (S/St)   da 16:44 3:56 20  
6 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 16:48 11:09 20  
7 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 17:00 9:45 20  
8 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   da 17:09 4:18 20  
9 + Christoph Hagen (F/Vbg)   da 17:14 5:28 20  
10 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 17:19 8:28 0  
11 + Albrecht Konecny (S/W)   da 17:28 3:25 20  
12 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 17:32 0:56 0  
13 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 17:33 1:27 20  
14 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W) 2 da 17:35 0:39 20  
15 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 17:35 0:40 0  

TOP 16-19 Außenpolitischer Bericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:57 11:30 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 14:09 13:35 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:23 4:49 10 *
4 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 14:28 8:32 10 *
5 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 17:37 4:21 10 *
6 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 17:41 7:16 10 *
7 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 17:49 8:46 10 *

TOP 20-24 Übereinkommen unerlaubter Verkehr auf See

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1
+ Dr. Peter Böhm (F/W)   p 18:05 3:39 10 *