Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

669. Sitzung des Bundesrates am 9. November 2000 (669/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.11.2000 669. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-137
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Elisabeth Haselbach (S) Funktion(vorsitzführender) Präsident Protokoll 
Hedda Kainz (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
09.11.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Roswitha Bachner (S) ProtokollS. 11
Theodor Binna (S) ProtokollS. 11
Horst Freiberger (S) ProtokollS. 11
Herwig Hösele (V) ProtokollS. 12
Günther Kaltenbacher (S) ProtokollS. 12
Ing. Gerd Klamt (F) ProtokollS. 12
Günther Köberl (V) ProtokollS. 12
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) ProtokollS. 12
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) ProtokollS. 12
Ing. Peter Polleruhs (V) ProtokollS. 12
Johanna Schicker (S) ProtokollS. 12
Engelbert Weilharter (F) ProtokollS. 12
09.11.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (80/FS-BR/2000)  
TOP 1 Umweltsenat (USG 2000) (280 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Walter Grasberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 30-31
Herbert Thumpser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-33
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 34-35
TOP 2 Spanische Hofreitschule-Gesetz (282 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-38
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
Ing. Walter Grasberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-42
TOP 3 Grüner Bericht 1999 sowie Empfehlungen 2000 der Kommission gemäß § 7 LWG (III-210-BR/2000 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Kraml (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-45
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-48
Leopold Steinbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-52
Johann Grillenberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-53
Germana Fösleitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55
Ing. Franz Gruber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57
Friedrich Hensler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-63
Leopold Steinbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 63-65
TOP 4 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2001 gemäß § 9 Abs. 2 LWG (III-213-BR/2000 d.B.)  
TOP 5 (Stickereiförderungsgesetz), (262/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ilse Giesinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66
TOP 6 VAG-Novelle 2000 (219 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hans Ager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67
TOP 7 Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (270 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Würschl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70
Mag. Christof Neuner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Ing. Franz Gruber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
TOP 8 Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (96 d.B.)  
TOP 9 Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (100 d.B.)  
TOP 10 Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (278 d.B.)  
TOP 11 Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (276 d.B.)  
TOP 12 Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (108 d.B.)  
TOP 13 Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (275 d.B.)  
TOP 14 Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (277 d.B.)  
TOP 15 Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (104 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81
TOP 16 Außenpolitischer Bericht 1999 der Bundesregierung (III-207-BR/2000 d.B.)  
TOP 16-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gottfried Kneifel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Wilhelm Grissemann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Ulrike Haunschmid (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-131
TOP 17 Südtirol, Autonomieentwicklung seit 1996 (III-198-BR/99 d.B.)  
TOP 18 Verhandlungen Partnerschaftsabkommen Europäischen Union und den AKP-Staaten (III-199-BR/99 d.B.)  
TOP 19 Österreichische Entwicklungszusammenarbeit (Drei-Jahres-Bericht 1997 bis 1999) (III-214-BR/2000 d.B.)  
09.11.2000 Erklärung der Bundesministerin für auswärtige Angelegenheiten Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner zum Außenpolitischen Bericht 1999

Erklärung der Bundesministerin für auswärtige Angelegenheiten Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner gemäß § 37 Abs. 4 GO-BR zum Außenpolitischen Bericht 1999 (9/RGER-BR/2000)
 
09.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartErklärung Regierungsbank ProtokollS. 91-99
Klaus Gasteiger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
Dr. André d'Aron (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103
Hans Ager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-105
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
TOP 20 unerlaubten Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (199 d.B.)  
TOP 20-24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
TOP 21 Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände (200 d.B.)  
TOP 22 Kündigung des Übereinkommens Veröffentlichung der Zolltarife (201 d.B.)  
TOP 23 Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte teilnehmenden Personen (203 d.B.)  
TOP 24 Überstellung verurteilter Personen (267 d.B.)  
TOP 25 Wahl von zwei Ordnern für den Rest des 1. Halbjahres 2000 (30/W-BR/2000)  
09.11.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Albrecht Konecny betreffend Handlungsunfähigkeit seines Ressorts (1750/J-BR/2000)  
09.11.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 107-111
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 111-114
Albrecht Konecny (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 114
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114
Johanna Schicker (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-120
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
Christoph Hagen (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122-124
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Umweltsenat (USG 2000) (280 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltsenat (USG 2000) (280 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 35
TOP 2 Spanische Hofreitschule-Gesetz (282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Spanische Hofreitschule-Gesetz (282 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch-soweit dieser dem Einspruchsrecht des Bundesrates unterliegt-zu erheben
mehrstimmig
S. 42
TOP 3 Grüner Bericht 1999 sowie Empfehlungen 2000 der Kommission gemäß § 7 LWG (III-210-BR/2000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 1999 sowie Empfehlungen 2000 der Kommission gemäß § 7 LWG (III-210-BR/2000 d.B.)  
09.11.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 65
TOP 4 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2001 gemäß § 9 Abs. 2 LWG (III-213-BR/2000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2001 gemäß § 9 Abs. 2 LWG (III-213-BR/2000 d.B.)  
09.11.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 65
TOP 5 (Stickereiförderungsgesetz), (262/A)
Datum Beschluss Protokoll
  (Stickereiförderungsgesetz), (262/A)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 66
TOP 6 VAG-Novelle 2000 (219 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  VAG-Novelle 2000 (219 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 68
TOP 7 Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (270 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeszuschusses an das Bundesland Kärnten (270 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 72
TOP 8 Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (96 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Indien über die Förderung und den Schutz von Investitionen (96 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 75
TOP 9 Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (100 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Vereinigten Mexikanischen Staaten Förderung und den Schutz von Investitionen (100 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 75
TOP 10 Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Kuba Förderung und den Schutz von Investitionen (278 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 75
TOP 11 Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Finnland Vermeidung der Doppelbesteuerung (276 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 75-76
TOP 12 Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (108 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Russischen Föderation Vermeidung der Doppelbesteuerung (108 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 76
TOP 13 Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (275 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Aserbaidschan Vermeidung der Doppelbesteuerung (275 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 76
TOP 14 Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (277 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 76
TOP 15 Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schuldenreduktion für die ärmsten Entwicklungsländer) Internationalen Währungsfonds (IWF) (104 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 81
TOP 16 Außenpolitischer Bericht 1999 der Bundesregierung (III-207-BR/2000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Außenpolitischer Bericht 1999 der Bundesregierung (III-207-BR/2000 d.B.)  
09.11.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 131
TOP 17 Südtirol, Autonomieentwicklung seit 1996 (III-198-BR/99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Südtirol, Autonomieentwicklung seit 1996 (III-198-BR/99 d.B.)  
09.11.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 131
TOP 18 Verhandlungen Partnerschaftsabkommen Europäischen Union und den AKP-Staaten (III-199-BR/99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verhandlungen Partnerschaftsabkommen Europäischen Union und den AKP-Staaten (III-199-BR/99 d.B.)  
09.11.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 131-132
TOP 19 Österreichische Entwicklungszusammenarbeit (Drei-Jahres-Bericht 1997 bis 1999) (III-214-BR/2000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreichische Entwicklungszusammenarbeit (Drei-Jahres-Bericht 1997 bis 1999) (III-214-BR/2000 d.B.)  
09.11.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 132
TOP 20 unerlaubten Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (199 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  unerlaubten Verkehr mit Suchtgiften und psychotropen Stoffen (199 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 135
TOP 21 Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände (200 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhaltung und Bewirtschaftung gebietsübergreifender Fischbestände (200 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
S. 135
TOP 22 Kündigung des Übereinkommens Veröffentlichung der Zolltarife (201 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kündigung des Übereinkommens Veröffentlichung der Zolltarife (201 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 135
TOP 23 Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte teilnehmenden Personen (203 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte teilnehmenden Personen (203 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 136
TOP 24 Überstellung verurteilter Personen (267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Überstellung verurteilter Personen (267 d.B.)  
09.11.2000 669. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 136
TOP 25 Wahl von zwei Ordnern für den Rest des 1. Halbjahres 2000 (30/W-BR/2000)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von zwei Ordnern für den Rest des 1. Halbjahres 2000 (30/W-BR/2000)  
09.11.2000 669. Sitzung: Wahl
Einstimmig (Vom 09.11.2000 bis 31.12.2000)
S. 136

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Änderung des BVG / USG 2000

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Walter Grasberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:08 Dauer8:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Herbert Thumpser  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:17 Dauer2:58 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer3:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:29 Dauer2:30 Limit 0

TOP 2 Spanische Hofreitschule-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:34 Dauer7:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer6:15 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Walter Grasberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer7:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:56 Dauer5:13 Limit 0

TOP 3-4 Grüner Bericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Kraml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer15:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer17:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Grillenberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer4:22 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Germana Fösleitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer12:27 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Franz Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer10:37 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Friedrich Hensler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer8:16 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer6:29 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Höllerer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer3:23 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer0:00 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:45 Dauer5:58 Limit 0

TOP 5 Stickereiförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ilse Giesinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer1:09 Limit 10*

TOP 6 VAG-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans Ager  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer3:06 Limit 10*

TOP 7 Bundeszuschuss an Kärnten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
n. anw.
Ing. Franz Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Herbert Würschl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christof Neuner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Franz Gruber  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer4:30 Limit 10*

TOP 8-14 Abkommen Indien/Förderung und Schutz von Investitionen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 15 IWF

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer5:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer5:44 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:52 Dauer0:50 Limit 0

Erklärung der BM für auswärtige Angelegenheiten zu aktuellen Fragen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start14:38 Dauer43:57 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Klaus Gasteiger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer9:11 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. André d'Aron  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer9:38 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hans Ager  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer6:58 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer8:37 Limit 10*

Dringl. Anfrage Handlungsfähigkeit des Ressorts

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:04 Dauer22:31 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:27 Dauer14:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:42 Dauer1:24 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:43 Dauer0:53 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Johanna Schicker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer3:56 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer11:09 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer9:45 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer4:18 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Hagen  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer5:28 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:19 Dauer8:28 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer3:25 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:32 Dauer0:56 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer1:27 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer0:39 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:35 Dauer0:40 Limit 0

TOP 16-19 Außenpolitischer Bericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gottfried Kneifel  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer11:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer13:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer4:49 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Vincenz Liechtenstein  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer8:32 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wilhelm Grissemann  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer4:21 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer7:16 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer8:46 Limit 10*

TOP 20-24 Übereinkommen unerlaubter Verkehr auf See

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.
1
Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer3:39 Limit 10*