LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

781. Sitzung des Bundesrates am 18. Februar 2010 (781/BRSITZ/2010)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (15. 02. - 19. 02. 2010) Nr. 86/2010  
18.02.2010 781. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-123
18.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Von der Unzufriedenheit der ÖBB-Kunden bis zum Klimaschutz Nr. 93/2010  
18.02.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wahlrecht, Umwelt, Landwirtschaft Nr. 99/2010  
18.02.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Wolfgang Beer (S) S. 8
Mag. Muna Duzdar (S) S. 8
Elisabeth Grimling (S) S. 8
Josef Kalina (S) S. 8
Monika Kemperle (S) S. 8
Albrecht Konecny (S) S. 8
Reinhard Todt (S) S. 8
18.02.2010 Erklärung des Landeshauptmannes (26/LHER-BR/2010) S. 37-44
18.02.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Gerhard Dörfler (A) Regierungsbank S. 37-44
  Karl Petritz (V) Pro S. 44-46
  Ana Blatnik (S) Pro S. 46-48
LH Gerhard Dörfler (A) Regierungsbank S. 48-54
  Peter Zwanziger (A) Pro S. 54-55
  Stefan Schennach (A) Pro S. 55-58
  Josef Kalina (S) Pro S. 58-62
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 62-65
  Stefan Schennach (A) tatsächliche Berichtigung S. 65
  Manfred Gruber (S) Pro S. 65-66
18.02.2010 Fragestunde mit der Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie Doris Bures (148/FS-BR/2010)  
TOP 1 Erklärung der BM für Wissenschaft und Forschung (20/RGER-BR/2010)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 67-72
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 72-73
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 73-77
  Reinhard Todt (S) Pro S. 77-78
  Stefan Schennach (A) Pro S. 78-80
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 80-83
TOP 2 Wahlrechtsänderungsgesetz 2010 (866/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 84
  Reinhard Todt (S) Pro S. 85
  Edgar Mayer (V) Pro S. 86-87
  Stefan Schennach (A) Pro S. 87-88
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 88-89
TOP 3 Geodateninfrastrukturgesetz – GeoDIG (400 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 90-91
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 91-92
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 92-93
TOP 4 Protokoll über die strategische Umweltprüfung zum Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (401 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 94-95
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 95-97
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 97-99
  Efgani Dönmez (A) Contra S. 99-101
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 101-103
TOP 5 Protokoll über Schadstofffreisetzungs- und -verbringungsregister (494 d.B.)  
TOP 6 Bericht über die Situation der österreichischen Land- und Forstwirtschaft (Grüner Bericht 2009) (III-379-BR/2009 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 105-107
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 107-109
  Josef Kalina (S) Pro S. 109-112
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 112-114
  Martin Preineder (V) Pro S. 114-116
  Stefan Schennach (A) Contra S. 116-117
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 117-123
TOP 7 Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2010 gemäß § 9 LWG 1992 (III-382-BR/2009 d.B.)  
18.02.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (486/GO-BR/2010) S. 49
18.02.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Susanne Neuwirth (487/GO-BR/2010) S. 62
18.02.2010 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrat Kurt Strohmayer-Dangl (488/GO-BR/2010) S. 17
18.02.2010 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrat Stefan Zangerl (489/GO-BR/2010) S. 18
18.02.2010 Ansprache des Präsidenten Peter Mitterer (490/GO-BR/2010) S. 29-32
18.02.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (625/GO-BR/2010) S. 44

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Erklärung LH Dörfler "Kärnten und seine besondere Rolle im Alpen-Adria-Raum"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Gerhard Dörfler    rb 10:38 28:07 0  
2 + Karl Petritz (V/K)   p 11:06 9:09 10 *
3 + Ana Blatnik (S/K)   p 11:16 11:57 10 *
4 + LH Gerhard Dörfler    rb 11:28 18:13 0  
5 + Peter Zwanziger (A/K)   p 11:46 3:39 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:50 15:52 10 *
7 + Josef Kalina (S/W)   p 12:06 14:49 10 *
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 12:22 8:56 10 *
9 + Stefan Schennach (G/W)   tb 12:31 1:05 5  
10 + Manfred Gruber (S/S)   p 12:33 2:01 10 *

TOP 1 Erklärung der BM für Wissenschaft und Forschung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 12:37 19:09 0  
2 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 12:56 5:33 10 *
3 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 13:02 15:48 10 *
4 + Reinhard Todt (S/W)   p 13:18 3:19 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:22 12:22 10 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 13:34 9:24 0  

TOP 2 Wahlrechtsänderungsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 13:46 3:39 10 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   p 13:50 4:12 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:54 5:06 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:59 4:33 10 *
5 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 14:04 5:06 10 *

TOP 3 Geodateninfrastrukturgesetz – GeoDIG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Greiderer (V/T)   p 14:11 3:24 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 14:15 7:06 10 *
3 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 14:22 2:52 0  

TOP 4-5 Protokoll über die strategische Umweltprüfung zum Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 14:28 4:58 10 *
2 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 14:33 6:50 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:40 6:13 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 14:47 8:38 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 14:55 7:20 0  

TOP 6-7 Bericht über die Situation der österreichischen Land- und Forstwirtschaft (Grüner Bericht 2009)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 15:07 7:29 10 *
2 + Georg Keuschnigg (V/T)   p 15:15 7:14 10 *
3 + Josef Kalina (S/W)   p 15:23 11:21 10 *
4 + Friedrich Hensler (V/N)   p 15:35 8:07 10 *
5 + Martin Preineder (V/N)   p 15:43 8:50 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   c 15:52 5:25 10 *
7
+ BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 15:58 17:10 0