Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

796. Sitzung des Bundesrates am 12. Mai 2011 (796/BRSITZ/2011)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 9. 5. - 13. 5. 2011 Nr. 451/2011  
12.05.2011 796. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-170
12.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Bundesräte lernen die neuen Regierungsmitglieder kennen Nr. 475/2011  
12.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fremdenrechtspaket passiert Bundesrat Nr. 479/2011  
12.05.2011 Erklärung des Vizekanzlers und Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten Dr. Michael Spindelegger gemäß § 37 Abs. 4 GO-BR anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung (22/RGER-BR/2011)  
12.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 11-13
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 13-15
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 15-16
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 16-18
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 18-19
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-21
Mag. Harald Himmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-24
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-26
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-29
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 29-31
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31
12.05.2011 Fragestunde mit der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur Dr. Claudia Schmied (155/FS-BR/2011)  
TOP 1 Bundes-Schulaufsichtsgesetz (1113 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55
Dr. Jennifer Kickert (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
Johann Schweigkofler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Josef Saller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60-62
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Karl Petritz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Notburga Astleitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
TOP 2 Schulunterrichtsgesetz (1112 d.B.)  
TOP 3 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (1114 d.B.)  
TOP 4 Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen (1063 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66
Notburga Astleitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67
Dr. Jennifer Kickert (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68
Johanna Köberl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
TOP 5 Berufsreifeprüfungsgesetz (1070 d.B.)  
TOP 6 Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film (1072 d.B.)  
TOP 7 Kulturbericht 2008 (III-378-BR/2009 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Günther Köberl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77
TOP 8 Kulturbericht 2009 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-405-BR/2010 d.B.)  
TOP 9 Strategische Jahresplanung 2011 des BMUKK - Arbeitsprogramm der Kommission (III-433-BR/2011 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82
Mag. Bettina Rausch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-85
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-87
TOP 10 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1074 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92
Dr. Jennifer Kickert (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95-97
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99
Franz Wenger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
TOP 11 Strafprozessordnung 1975 und Sicherheitspolizeigesetz (1075 d.B.)  
TOP 12 Straßenverkehrsordnung 1960 (1504/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-104
Manfred Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-106
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108
Friedrich Hensler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-112
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
Gregor Hammerl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116
TOP 13 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011) (1116 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118
Werner Stadler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
TOP 14 Patentamtsgebührengesetz (1115 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122
Karl Boden (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
TOP 15 Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“) (1087 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Junker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Mag. Reinhard Pisec (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 127-128
TOP 16 Jahresvorschau des BMWF 2011 - Arbeitsprogramm der EK (III-431-BR/2011 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Reinhard Pisec (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131
Franz Wenger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-133
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 136-137
TOP 17 Jahresvorschau des BMWF 2009 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-367-BR/2009 d.B.)  
TOP 18 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 (1078 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-140
Franz Perhab (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-144
Christian Füller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Adelheid Ebner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-148
Dr. Jennifer Kickert (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149
Christoph Kainz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-151
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-154
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 155-156
TOP 19 Bericht und Antrag des Ausschusses für innere Angelegenheiten Landarbeitsgesetz (1161 d.B.)  
TOP 20 Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa (915 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elisabeth Kerschbaum (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159
Franz Pirolt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160
TOP 21 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze in den Grenzabschnitten VIII bis XV und XXII bis XXVII (895 d.B.)  
TOP 22 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1502/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162
Mag. Gerald Klug (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-165
Juliane Lugsteiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-168
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-169
12.05.2011 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrätin Notburga Astleitner (606/GO-BR/2011) S. 38
12.05.2011 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1602/GO) S. 48-49
12.05.2011 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (610/GO-BR/2011) S. 51
12.05.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (607/GO-BR/2011) S. 92
12.05.2011 Erklärung des Präsidenten Gottfried Kneifel (608/GO-BR/2011) S. 154
12.05.2011 Erklärung des Präsidenten Gottfried Kneifel (609/GO-BR/2011) S. 162

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundes-Schulaufsichtsgesetz (1113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Schulaufsichtsgesetz (1113 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 65
TOP 2 Schulunterrichtsgesetz (1112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (1112 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 65
TOP 3 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (1114 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (1114 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 65
TOP 4 Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen (1063 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen (1063 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 69
TOP 5 Berufsreifeprüfungsgesetz (1070 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsreifeprüfungsgesetz (1070 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 69
TOP 6 Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film (1072 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film (1072 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 69-70
TOP 7 Kulturbericht 2008 (III-378-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 2008 (III-378-BR/2009 d.B.)  
12.05.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 78
TOP 8 Kulturbericht 2009 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-405-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 2009 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-405-BR/2010 d.B.)  
12.05.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 78
TOP 9 Strategische Jahresplanung 2011 des BMUKK - Arbeitsprogramm der Kommission (III-433-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strategische Jahresplanung 2011 des BMUKK - Arbeitsprogramm der Kommission (III-433-BR/2011 d.B.)  
12.05.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 87
TOP 10 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1074 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1074 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 102
TOP 11 Strafprozessordnung 1975 und Sicherheitspolizeigesetz (1075 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessordnung 1975 und Sicherheitspolizeigesetz (1075 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 102
TOP 12 Straßenverkehrsordnung 1960 (1504/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960 (1504/A)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 116
TOP 13 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011) (1116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011) (1116 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 121
TOP 14 Patentamtsgebührengesetz (1115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentamtsgebührengesetz (1115 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 124
TOP 15 Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“) (1087 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“) (1087 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 128
TOP 16 Jahresvorschau des BMWF 2011 - Arbeitsprogramm der EK (III-431-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau des BMWF 2011 - Arbeitsprogramm der EK (III-431-BR/2011 d.B.)  
12.05.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 137
TOP 17 Jahresvorschau des BMWF 2009 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-367-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau des BMWF 2009 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-367-BR/2009 d.B.)  
12.05.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 137
TOP 18 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 (1078 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 (1078 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 156
TOP 19 Bericht und Antrag des Ausschusses für innere Angelegenheiten Landarbeitsgesetz (1161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht und Antrag des Ausschusses für innere Angelegenheiten Landarbeitsgesetz (1161 d.B.)  
13.04.2011 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 122
29.04.2011 103. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 122-123
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 156
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 156
TOP 20 Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa (915 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa (915 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 160-161
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 160-161
TOP 21 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze in den Grenzabschnitten VIII bis XV und XXII bis XXVII (895 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze in den Grenzabschnitten VIII bis XV und XXII bis XXVII (895 d.B.)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 161
TOP 22 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1502/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1502/A)  
12.05.2011 796. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 169

Redner/-innen

Erklärungen des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:02 Dauer8:09 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:11 Dauer6:24 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer7:03 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:25 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:31 Dauer6:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:37 Dauer5:15 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Harald Himmer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:43 Dauer12:36 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:56 Dauer9:09 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:05 Dauer9:34 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:15 Dauer9:01 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:25 Dauer1:33 Limit 0

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-3 Bundes-Schulaufsichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer10:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer4:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jennifer Kickert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer5:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Schweigkofler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer6:48 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Saller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer6:59 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:08 Dauer8:37 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Füller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer3:45 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Petritz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer5:47 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Notburga Astleitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer1:29 Limit 10*

TOP 4-5 Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer2:04 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Notburga Astleitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer2:39 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer0:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Jennifer Kickert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer0:26 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:39 Dauer1:49 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Johanna Köberl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer1:06 Limit 10*

TOP 6 Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 7-8 Kulturbericht 2008

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer7:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer9:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Köberl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer10:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:15 Dauer4:04 Limit 0

TOP 9 Strategische Jahresplanung 2011 des BMUKK - Arbeitsprogramm der Kommission

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer13:29 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Rausch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer8:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer5:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:56 Dauer4:55 Limit 0

TOP 10-11 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer10:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer5:28 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jennifer Kickert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer5:59 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Kainz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer5:12 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:33 Dauer3:19 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:36 Dauer6:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer9:21 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Franz Wenger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer3:42 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer2:40 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:00 Dauer0:51 Limit 10*

TOP 12 Straßenverkehrsordnung 1960

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:03 Dauer7:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Manfred Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer6:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:17 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Friedrich Hensler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:28 Dauer5:03 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Doris Bures Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:33 Dauer8:44 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:42 Dauer5:29 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer4:19 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:57 Dauer1:06 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gregor Hammerl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer1:11 Limit 10*

TOP 13 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:02 Dauer3:31 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Stadler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anneliese Junker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer3:01 Limit 10*

TOP 14 Patentamtsgebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:21 Dauer2:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Boden  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer2:11 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:26 Dauer2:16 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer1:25 Limit 10*

TOP 15 Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anneliese Junker  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:32 Dauer2:50 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer5:26 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:41 Dauer2:19 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:44 Dauer2:21 Limit 0

TOP 16-17 Jahresvorschau des BMWF 2011 - Arbeitsprogramm der EK

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:49 Dauer8:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Wenger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer9:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer6:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer4:10 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:18 Dauer3:36 Limit 0

TOP 18-19 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer8:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Perhab  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer5:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:40 Dauer8:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Füller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer5:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Adelheid Ebner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer7:45 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Jennifer Kickert  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer3:35 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Kainz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:19 Dauer14:00 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer2:40 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:37 Dauer4:23 Limit 0

TOP 20-21 Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Kerschbaum  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer1:31 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer4:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer2:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Pirolt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:03 Limit 10*

TOP 22 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer4:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Klug  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer2:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer5:40 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Juliane Lugsteiner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer2:01 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer11:09 Limit 10*
Nr.
6
Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:29 Dauer5:46 Limit 0