LETZTES UPDATE: 25.01.2017; 04:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

796. Sitzung des Bundesrates am 12. Mai 2011 (796/BRSITZ/2011)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 9. 5. - 13. 5. 2011 Nr. 451/2011  
12.05.2011 796. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-170
12.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Bundesräte lernen die neuen Regierungsmitglieder kennen Nr. 475/2011  
12.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fremdenrechtspaket passiert Bundesrat Nr. 479/2011  
12.05.2011 Regierungserklärung  
12.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 11-13
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 13-15
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 15-16
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 16-18
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 18-19
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 20-21
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 21-24
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 24-26
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 26-29
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 29-31
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 31
12.05.2011 Fragestunde mit der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur Dr. Claudia Schmied (155/FS-BR/2011)  
TOP 1 Bundes-Schulaufsichtsgesetz (1113 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 52-54
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 55
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 55-57
  Johann Schweigkofler (S) Pro S. 57-58
  Josef Saller (V) Pro S. 58-60
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 60-62
  Christian Füller (S) Pro S. 62-63
  Karl Petritz (V) Pro S. 63-64
  Notburga Astleitner (V) Pro S. 64-65
TOP 2 Schulunterrichtsgesetz (1112 d.B.)  
TOP 3 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (1114 d.B.)  
TOP 4 Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen (1063 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 66
  Notburga Astleitner (V) Pro S. 67
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 67
  Dr. Jennifer Kickert (A) Pro S. 67-68
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 68
  Johanna Köberl (S) Pro S. 68-69
TOP 5 Berufsreifeprüfungsgesetz (1070 d.B.)  
TOP 6 Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film (1072 d.B.)  
TOP 7 Kulturbericht 2008 (III-378-BR/2009 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 70-72
  Ana Blatnik (S) Pro S. 72-74
  Günther Köberl (V) Pro S. 74-76
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 77
TOP 8 Kulturbericht 2009 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-405-BR/2010 d.B.)  
TOP 9 Strategische Jahresplanung 2011 des BMUKK - Arbeitsprogramm der Kommission (III-433-BR/2011 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 78-79
  Stefan Schennach (S) Pro S. 80-82
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 82-85
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 85-86
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 86-87
TOP 10 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1074 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 88-90
  Manfred Gruber (S) Pro S. 90-92
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 92-93
  Christoph Kainz (V) Pro S. 93-94
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 95
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 95-97
  Hermann Brückl (F) Contra S. 97-99
  Franz Wenger (V) Pro S. 100
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 101
  Gerd Krusche (F) Contra S. 101-102
TOP 11 Strafprozessordnung 1975 und Sicherheitspolizeigesetz (1075 d.B.)  
TOP 12 Straßenverkehrsordnung 1960 (1504/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 103-104
  Manfred Gruber (S) Pro S. 104-106
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 106-108
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 109-110
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 110-112
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 112-113
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 113-114
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 114-115
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 115-116
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 116
TOP 13 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011) (1116 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 117-118
  Werner Stadler (S) Pro S. 118-119
  Anneliese Junker (V) Pro S. 119-120
  Hermann Brückl (F) Pro S. 120-121
TOP 14 Patentamtsgebührengesetz (1115 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 122
  Karl Boden (S) Pro S. 122-123
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 123-124
  Martin Preineder (V) Pro S. 124
TOP 15 Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“) (1087 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Junker (V) Pro S. 125
  Stefan Schennach (S) Pro S. 126-127
  Mag. Reinhard Pisec (F) Pro S. 127
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 127-128
TOP 16 Jahresvorschau des BMWF 2011 - Arbeitsprogramm der EK (III-431-BR/2011 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec (F) Contra S. 129-131
  Franz Wenger (V) Pro S. 131-133
  Reinhard Todt (S) Pro S. 133-134
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 135-136
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 136-137
TOP 17 Jahresvorschau des BMWF 2009 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-367-BR/2009 d.B.)  
TOP 18 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 (1078 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 138-140
  Franz Perhab (V) Pro S. 140-141
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 141-144
  Christian Füller (S) Pro S. 144-145
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 145-146
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 146-148
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 148-149
  Christoph Kainz (V) Pro S. 149-151
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 151-154
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 154-155
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 155-156
TOP 19 Bericht und Antrag des Ausschusses für innere Angelegenheiten Landarbeitsgesetz (1161 d.B.)  
TOP 20 Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa (915 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 157-158
  Edgar Mayer (V) Pro S. 158-159
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 159
  Franz Pirolt (F) Pro S. 160
TOP 21 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze in den Grenzabschnitten VIII bis XV und XXII bis XXVII (895 d.B.)  
TOP 22 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1502/A)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Brückl (F) Contra S. 161-162
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 162-163
  Edgar Mayer (V) Pro S. 163-165
  Juliane Lugsteiner (S) Pro S. 165
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 165-168
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 168-169
12.05.2011 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Bundesrätin Notburga Astleitner (606/GO-BR/2011) S. 38
12.05.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (607/GO-BR/2011) S. 92
12.05.2011 Erklärung des Präsidenten Gottfried Kneifel (608/GO-BR/2011) S. 154
12.05.2011 Erklärung des Präsidenten Gottfried Kneifel (609/GO-BR/2011) S. 162
12.05.2011 Antrag auf unmittelbare Behandlung im Plenum (610/GO-BR/2011) S. 51
12.05.2011 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (1602/GO) S. 48-49

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundes-Schulaufsichtsgesetz (1113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Schulaufsichtsgesetz (1113 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 65
TOP 2 Schulunterrichtsgesetz (1112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (1112 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 65
TOP 3 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (1114 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (1114 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 65
TOP 4 Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen (1063 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen (1063 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 69
TOP 5 Berufsreifeprüfungsgesetz (1070 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsreifeprüfungsgesetz (1070 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 69
TOP 6 Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film (1072 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film (1072 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 69-70
TOP 7 Kulturbericht 2008 (III-378-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 2008 (III-378-BR/2009 d.B.)  
12.05.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 78
TOP 8 Kulturbericht 2009 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-405-BR/2010 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kulturbericht 2009 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-405-BR/2010 d.B.)  
12.05.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 78
TOP 9 Strategische Jahresplanung 2011 des BMUKK - Arbeitsprogramm der Kommission (III-433-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strategische Jahresplanung 2011 des BMUKK - Arbeitsprogramm der Kommission (III-433-BR/2011 d.B.)  
12.05.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 87
TOP 10 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1074 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (1074 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 102
TOP 11 Strafprozessordnung 1975 und Sicherheitspolizeigesetz (1075 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessordnung 1975 und Sicherheitspolizeigesetz (1075 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 102
TOP 12 Straßenverkehrsordnung 1960 (1504/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960 (1504/A)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 116
TOP 13 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011) (1116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011) (1116 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 121
TOP 14 Patentamtsgebührengesetz (1115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentamtsgebührengesetz (1115 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 124
TOP 15 Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“) (1087 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“) (1087 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 128
TOP 16 Jahresvorschau des BMWF 2011 - Arbeitsprogramm der EK (III-431-BR/2011 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau des BMWF 2011 - Arbeitsprogramm der EK (III-431-BR/2011 d.B.)  
12.05.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 137
TOP 17 Jahresvorschau des BMWF 2009 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-367-BR/2009 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau des BMWF 2009 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der EK (III-367-BR/2009 d.B.)  
12.05.2011 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 137
TOP 18 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 (1078 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011 (1078 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 156
TOP 19 Bericht und Antrag des Ausschusses für innere Angelegenheiten Landarbeitsgesetz (1161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht und Antrag des Ausschusses für innere Angelegenheiten Landarbeitsgesetz (1161 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 156
12.05.2011 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 156
TOP 20 Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa (915 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa (915 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 160-161
12.05.2011 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 160-161
TOP 21 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze in den Grenzabschnitten VIII bis XV und XXII bis XXVII (895 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien über den Verlauf der Staatsgrenze in den Grenzabschnitten VIII bis XV und XXII bis XXVII (895 d.B.)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 161
TOP 22 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1502/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1502/A)  
12.05.2011 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 169

Redner/-innen

Erklärungen des Vizekanzlers anlässlich der Ernennung der neuen Mitglieder der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + VK Dr. Michael Spindelegger    rb 09:02 8:09 7 *
2 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 09:11 6:24 7 *
3 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 09:17 7:03 4 *
4 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 09:25 5:42 4 *
5 + BM Dr. Karlheinz Töchterle    rb 09:31 6:22 4 *
6 + StS Dr. Wolfgang Waldner    rb 09:37 5:15 3 *
7 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 09:43 12:36 7 *
8 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 09:56 9:09 7 *
9 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 10:05 9:34 7 *
10 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 10:15 9:01 7 *
11 + VK Dr. Michael Spindelegger    rb 10:25 1:33 0  

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-3 Bundes-Schulaufsichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 11:33 10:21 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 11:43 4:52 10 *
3 + Dr. Jennifer Kickert (G/W)   c 11:48 5:46 10 *
4 + Johann Schweigkofler (S/T)   p 11:54 6:48 10 *
5 + Josef Saller (V/S)   p 12:01 6:59 10 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 12:08 8:37 0  
7 + Christian Füller (S/St)   p 12:17 3:45 10 *
8 + Karl Petritz (V/K)   p 12:21 5:47 10 *
9 + Notburga Astleitner (V/O)   p 12:27 1:29 10 *

TOP 4-5 Prüfungstaxengesetz – Schulen/Pädagogische Hochschulen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 12:33 2:04 10 *
2 + Notburga Astleitner (V/O)   p 12:35 2:39 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 12:38 0:17 10 *
4 + Dr. Jennifer Kickert (G/W)   p 12:39 0:26 10 *
5 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 12:39 1:49 0  
6 + Johanna Köberl (S/St)   p 12:42 1:06 10 *

TOP 6 Trilaterales Abkommen über die Zusammenarbeit im Bereich Film

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 7-8 Kulturbericht 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 12:47 7:30 10 *
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 12:54 9:37 10 *
3 + Günther Köberl (V/St)   p 13:04 10:44 10 *
4 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 13:15 4:04 0  

TOP 9 Strategische Jahresplanung 2011 des BMUKK - Arbeitsprogramm der Kommission

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 13:22 5:39 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 13:28 13:29 10 *
3 + Mag. Bettina Rausch (V/N)   p 13:42 8:26 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 13:50 5:42 10 *
5 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 13:56 4:55 0  

TOP 10-11 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 14:05 10:27 10 *
2 + Manfred Gruber (S/S)   p 14:15 5:28 10 *
3 + Dr. Jennifer Kickert (G/W)   c 14:21 5:59 10 *
4 + Christoph Kainz (V/N)   p 14:27 5:12 10 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 14:33 3:19 0  
6 + BM Doris Bures    rb 14:36 6:31 0  
7 + Hermann Brückl (F/O)   c 14:43 9:21 10 *
8 + Franz Wenger (V/S)   p 14:53 3:42 10 *
9 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:57 2:40 10 *
10 + Gerd Krusche (F/St) 2 c 15:00 0:51 10 *

TOP 12 Straßenverkehrsordnung 1960

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 15:03 7:19 10 *
2 + Manfred Gruber (S/S)   p 15:11 6:02 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 15:17 10:00 10 *
4 + Friedrich Hensler (V/N)   p 15:28 5:03 10 *
5 + BM Doris Bures    rb 15:33 8:44 0  
6 + Ewald Lindinger (S/O)   p 15:42 5:29 10 *
7 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 15:48 4:19 10 *
8 + Wolfgang Beer (S/W)   p 15:52 4:17 10 *
9 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 15:57 1:06 10 *
10 + Gregor Hammerl (V/St)   p 15:58 1:11 10 *

TOP 13 Gefahrgutbeförderungsgesetz (GGBG-Novelle 2011)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:02 3:31 10 *
2 + Werner Stadler (S/O)   p 16:05 6:13 10 *
3 + Anneliese Junker (V/T)   p 16:12 4:05 10 *
4 + Hermann Brückl (F/O)   p 16:17 3:01 10 *

TOP 14 Patentamtsgebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 16:21 2:15 10 *
2 + Karl Boden (S/N)   p 16:24 2:11 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:26 2:16 10 *
4 + Martin Preineder (V/N)   p 16:29 1:25 10 *

TOP 15 Übereinkommen über das Central European Exchange Programme for University Studies („CEEPUS III“)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Junker (V/T)   p 16:32 2:50 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 16:36 5:26 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 16:41 2:19 10 *
4 + BM Dr. Karlheinz Töchterle    rb 16:44 2:21 0  

TOP 16-17 Jahresvorschau des BMWF 2011 - Arbeitsprogramm der EK

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 16:49 8:00 10 *
2 + Franz Wenger (V/S)   p 16:57 9:41 10 *
3 + Reinhard Todt (S/W)   p 17:07 6:25 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 17:14 4:10 10 *
5 + BM Dr. Karlheinz Töchterle    rb 17:18 3:36 0  

TOP 18-19 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2011 - FrÄG 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 17:26 8:49 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 17:35 5:35 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 17:40 8:51 10 *
4 + Christian Füller (S/St)   p 17:50 5:21 10 *
5 + Dr. Angelika Winzig (V/O)   p 17:55 4:05 10 *
6 + Adelheid Ebner (S/N)   p 18:00 7:45 10 *
7 + Dr. Jennifer Kickert (G/W)   c 18:08 3:35 10 *
8 + Christoph Kainz (V/N)   p 18:12 7:18 10 *
9 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 18:19 14:00 0  
10 + Efgani Dönmez, PMM (G/O) 2 c 18:34 2:40 10 *
11 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 18:37 4:23 0  

TOP 20-21 Konvention über die polizeiliche Zusammenarbeit in Südosteuropa

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 18:46 1:31 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 18:48 4:47 10 *
3 + Ewald Lindinger (S/O)   p 18:53 2:08 10 *
4 + Franz Pirolt (F/K)   p 18:55 3:03 10 *

TOP 22 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Brückl (F/O)   c 19:02 4:19 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 19:06 2:37 10 *
3 + Edgar Mayer (V/V)   p 19:09 5:40 10 *
4 + Juliane Lugsteiner (S/N)   p 19:15 2:01 10 *
5 + Sonja Zwazl (V/N)   p 19:18 11:09 10 *
6
+ BM Rudolf Hundstorfer    rb 19:29 5:46 0