LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

821.Sitzung des Bundesrates am 6. Juni 2013 (821/BRSITZ/2013)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
31.05.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 3.6. - 7.6.2013 Nr. 467/2013  
06.06.2013 821. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-164
06.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fekter: Österreich kein Paradies für Steuerhinterziehung Nr. 492/2013  
06.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mit mehr Solidarität aus der Krise Nr. 493/2013  
06.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat uneinig über Ausweitung des Diskriminierungsschutzes Nr. 494/2013  
06.06.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Umweltpolitik und Landwirtschaft aus Ländersicht Nr. 495/2013  
06.06.2013 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Ing. Hans-Peter Bock (S) S. 15
Anneliese Junker (V) S. 15
Dr. Andreas Köll (V) S. 15
Sonja Ledl-Rossmann (V) S. 15
Mag. Nicole Schreyer (A) S. 15
06.06.2013 Aktuelle Stunde (BR)  
06.06.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Wortmeldung S. 16-19
  Ewald Lindinger (S) Wortmeldung S. 19-21
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Wortmeldung S. 21-24
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 24-29
  Efgani Dönmez, PMM (A) Wortmeldung S. 29-30
  Franz Perhab (V) Wortmeldung S. 30-32
  Stefan Schennach (S) Wortmeldung S. 32-33
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 33-35
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung S. 35-36
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 36-37
TOP 1 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz (2264 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 50-52
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 52-54
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 54-56
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 56-57
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra S. 57-59
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 59
TOP 2 Bundesgesetz über einen bilateralen Kreditvertrag (2266 d.B.)  
TOP 3 Leistung von Beiträgen an das allgemeine Subventionskonto des Treuhandfonds für Armutsbekämpfung und Wachstum des Internationalen Währungsfonds (2296 d.B.)  
TOP 4 Abkommen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (2301 d.B.)  
TOP 5 Luftfahrtgesetz (2299 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (A) Contra S. 61-62
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 62-63
TOP 6 Vertragswerke des Weltpostvereins (Genf 2008) (1895 d.B.)  
TOP 7 Änderungsurkunden der Satzung der Internationalen Fernmeldeunion und des Vertrages der Internationalen Fernmeldeunion, Genf 1992 (1906 d.B.)  
TOP 8 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz- Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie (2194 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (A) Contra S. 64-65
  Michael Lampel (S) Pro S. 65-66
  Anneliese Junker (V) Pro S. 66-67
TOP 9 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (2298 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (A) Contra S. 68
  Michael Lampel (S) Pro S. 68-69
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 69-70
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 70-71
TOP 10 Kraftfahrgesetz 1967 (2279/A)  
TOP 11 Gefahrgutbeförderungsgesetz (2280/A)  
TOP 12 Jahresvorschau des BMVIT 2013 Legislativ- und Arbeitsprogramms (III-482-BR/2013 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 72-74
  Werner Stadler (S) Pro S. 74-75
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 76-77
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 77-79
TOP 13 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2012 (III-493-BR/2013 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Pro S. 79-81
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 81-82
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 82-83
TOP 14 Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (2300 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 83-84
  Ana Blatnik (S) Pro S. 85-86
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 86-88
  Marco Schreuder (A) Pro S. 88-89
  Richard Wilhelm (S) Pro S. 90
TOP 15 Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013 (2149 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (A) Contra S. 91-92
  Günther Novak (S) Pro S. 92-93
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra S. 93-94
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 94-96
  Hans-Jörg Jenewein (F) Pro S. 96-97
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungsbank S. 97-100
  Michael Lampel (S) Pro S. 100-101
TOP 16 Klimaschutzgesetz (2295 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Brückl (F) Contra S. 102-103
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 103-105
  Mag. Nicole Schreyer (A) Contra S. 105-106
  Richard Wilhelm (S) Pro S. 106-107
  Martin Preineder (V) Pro S. 107
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 108-110
TOP 17 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2252 d.B.)  
TOP 17-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 111-113
  Walter Temmel (V) Pro S. 113-114
  Mag. Nicole Schreyer (A) Contra S. 114-115
  Johanna Köberl (S) Pro S. 115-117
  Mag.Josef Taucher (S) Pro S. 117-118
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 118-121
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 121
TOP 18 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz – Umwelt, Abfall, Wasser (2290 d.B.)  
TOP 19 Umweltrechtsanpassungsgesetz 2013 (2292 d.B.)  
TOP 20 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (AWG-Novelle Industrieemissionen) und das Altlastensanierungsgesetz (2293 d.B.)  
TOP 21 Strahlenschutzgesetz (2161 und Zu 2161 d.B)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 123
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 123
TOP 22 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (2201 d.B.)  
TOP 22-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker (F) Contra S. 124-125
  Walter Temmel (V) Pro S. 125-126
  Mag. Nicole Schreyer (A) Contra S. 126-127
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 127-128
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 128-130
TOP 23 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz-BMLFUW – Land- und Forstwirtschaft (2291 d.B.)  
TOP 24 Agrarrechtsänderungsgesetz 2013 (2297 d.B.)  
TOP 25 Biozidproduktegesetz – BiozidprodukteG (2294 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Hafenecker (F) Contra S. 131-132
  Martin Preineder (V) Pro S. 132
  Mag.Josef Taucher (S) Pro S. 132
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 132-133
TOP 26 BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2013 (III-488-BR/2013 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 133-136
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 136-137
  Stefan Schennach (S) Pro S. 137-140
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 140-144
TOP 27 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz Kunst und Kultur (2189 d.B.)  
TOP 28 Abkommen über Beziehungen im audiovisuellen Bereich (1787 d.B.)  
TOP 29 Bundesmuseen-Gesetz 2002 (2278/A)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (A) Contra S. 146-147
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 147-148
TOP 30 Nationaler Bildungsbericht Österreich 2012 (III-486-BR/2013 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Füller (S) Pro S. 149-150
  Günther Köberl (V) Pro S. 150-153
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 153-155
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 155-157
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 158-161
  Elisabeth Reich (S) Pro S. 161-164
06.06.2013 Ansprache (700/GO-BR/2013) S. 12

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   as 09:08 10:00 10  
2 + Ewald Lindinger (S/O)   as 09:20 10:00 10  
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   as 09:32 10:00 10  
4 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 09:43 25:08 10 *
5 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   as 10:09 5:00 5  
6 + Franz Perhab (V/St)   as 10:16 5:00 5  
7 + Stefan Schennach (S/W)   as 10:21 5:00 5  
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 10:28 5:00 5  
9 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   as 10:33 5:00 5  
10 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter    rb 10:39 3:44 5 *

TOP 1-4 Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 10:47 10:43 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 10:57 9:20 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 11:07 7:52 10 *
4 + Ewald Lindinger (S/O)   p 11:15 6:32 10 *
5 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   c 11:22 6:53 10 *
6 + Dr. Angelika Winzig (V/O)   p 11:29 2:11 10 *

TOP 5 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   c 11:34 5:46 10 *
2 + BM Doris Bures    rb 11:40 4:09 0  

TOP 6-7 Vertragswerke des Weltpostvereins (Genf 2008)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 8 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz- Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   c 11:48 3:44 10 *
2 + Michael Lampel (S/B)   p 11:52 2:59 10 *
3 + Anneliese Junker (V/T)   p 11:55 3:06 10 *

TOP 9-11 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   c 12:00 2:16 10 *
2 + Michael Lampel (S/B)   p 12:02 3:43 10 *
3 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:06 3:43 10 *
4 + BM Doris Bures    rb 12:10 4:54 0  

TOP 12 Jahresvorschau des BMVIT 2013 Legislativ- und Arbeitsprogramms

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 12:18 8:55 10 *
2 + Werner Stadler (S/O)   p 12:27 6:53 10 *
3 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 12:34 6:26 10 *
4 + BM Doris Bures    rb 12:41 7:16 0  

TOP 13 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   p 12:50 7:10 10 *
2 + Dr. Angelika Winzig (V/O)   p 12:57 3:14 10 *
3 + BM Doris Bures    rb 13:00 2:34 0  

TOP 14 Gleichbehandlungsgesetz, das Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und die Gleichbehandlungsanwaltschaft, das Behinderteneinstellungsgesetz, das Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Michalke (F/V)   c 13:05 5:38 10 *
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 13:11 9:01 10 *
3 + Gregor Hammerl (V/St)   p 13:20 7:25 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 13:28 4:23 10 *
5 + Richard Wilhelm (S/St)   p 13:32 2:39 10 *

TOP 15 Bundes-Sportförderungsgesetz 2013 - BSFG 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   c 13:37 3:48 10 *
2 + Günther Novak (S/K)   p 13:41 4:28 10 *
3 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   c 13:45 5:15 10 *
4 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 13:51 6:45 10 *
5 + Hans-Jörg Jenewein (F/W)   p 13:58 3:40 10 *
6 + BM Mag. Gerald Klug    rb 14:02 15:59 0  
7 + Michael Lampel (S/B)   p 14:19 3:30 10 *

TOP 16 Klimaschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Brückl (F/O)   c 14:24 5:28 10 *
2 + Friedrich Reisinger (V/St)   p 14:30 6:43 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (A/T)   c 14:37 3:43 10 *
4 + Richard Wilhelm (S/St)   p 14:41 2:55 10 *
5 + Martin Preineder (V/N)   p 14:44 3:13 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 14:47 9:15 0  

TOP 17-20 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein (F/W)   c 14:59 6:19 10 *
2 + Walter Temmel (V/B)   p 15:05 2:48 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (A/T)   c 15:08 5:40 10 *
4 + Johanna Köberl (S/St)   p 15:14 5:17 10 *
5 + Mag. Josef Taucher (S/W)   p 15:19 4:49 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 15:24 9:46 0  
7 + Hans-Jörg Jenewein (F/W) 2 c 15:34 1:34 10 *

TOP 21 Strahlenschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 15:39 1:37 10 *
2 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 15:41 0:58 0  

TOP 22-24 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F/N)   c 15:43 2:40 10 *
2 + Walter Temmel (V/B)   p 15:46 3:15 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (A/T)   c 15:50 2:44 10 *
4 + Adelheid Ebner (S/N)   p 15:53 5:00 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 15:58 5:55 0  

TOP 25 Biozidproduktegesetz – BiozidprodukteG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Hafenecker, MA (F/N)   c 16:07 2:45 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 16:10 1:26 10 *
3 + Mag. Josef Taucher (S/W)   p 16:11 0:41 10 *
4 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 16:12 1:05 0  

TOP 26 BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein (F/W)   c 16:15 9:54 10 *
2 + Friedrich Reisinger (V/St)   p 16:25 5:54 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 16:31 12:04 10 *
4 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich    rb 16:43 12:39 0  

TOP 27-28 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Anpassungsgesetz Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 29 Bundesmuseen-Gesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   c 17:00 7:05 10 *
2 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 17:07 3:57 0  

TOP 30 Nationaler Bildungsbericht Österreich 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Füller (S/St)   p 17:12 3:33 10 *
2 + Günther Köberl (V/St)   p 17:16 11:35 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 17:28 10:46 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 17:39 8:44 10 *
5 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 17:48 17:21 0  
6
+ Elisabeth Reich (S/O)   p 18:05 10:47 10 *