LETZTES UPDATE: 14.11.2016; 08:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

854. Sitzung des Bundesrates am 2. Juni 2016 (854/BRSITZ/2016)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 30.5. - 2.6.2016 Nr. 568/2016  
02.06.2016 854. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-138
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verkehrsminister Leichtfried: 25 Mrd. € für Infrastrukturprojekte bis 2021 Nr. 597/2016  
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Ernteversicherung kann für Landwirtschaft existenzentscheidend sein Nr. 598/2016  
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Verlängerung des Handwerkerbonus Nr. 599/2016  
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Investitionsschutzabkommen mit Kirgisistan Nr. 600/2016  
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gesetzespaket gegen Lohn- und Sozialdumping passiert Bundesrat Nr. 601/2016  
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat sieht Uhudler als regionalen Hoffnungsträger Nr. 602/2016  
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesregierung präsentiert Arbeitspensum im Bundesrat Nr. 603/2016  
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Regierung: Hoffnung und Skepsis im Bundesrat Nr. 604/2016  
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rupprechter will New Deal für BäuerInnen und eine neue Milchstrategie Nr. 605/2016  
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kein Einspruch im Bundesrat gegen Umsetzung der Abschlussprüfungs-Richtlinie Nr. 606/2016  
02.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne und FPÖ kritisieren Pilotprojekt Gemeinsam Sicher Nr. 607/2016  
02.06.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
02.06.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Novak (S) Unterzeichner S. 7-9
  Dr. Andreas Köll (V) Wortmeldung S. 9-11
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 11-13
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung S. 13-16
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 16-19
  Wolfgang Beer (S) Wortmeldung S. 19-20
  Mag. Ernst Gödl (V) Wortmeldung S. 20-22
  Gerhard Dörfler (F) Wortmeldung S. 22-24
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Wortmeldung S. 24-25
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 26
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (30/RGER-BR/2016)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank S. 33-39
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 39-43
  Reinhard Todt (S) Pro S. 43-44
  Edgar Mayer (V) Pro S. 44-47
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 47-50
  David Stögmüller (G) Pro S. 50-52
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank S. 52-54
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank S. 54-55
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 55-57
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank S. 58-59
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 59-61
  Martin Preineder (V) Pro S. 62-63
  Hans-Jörg Jenewein (F) Pro S. 64-66
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank S. 66-67
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 67-69
TOP 2 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (1106 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Andreas Pum (V) Pro S. 69-71
  Martin Weber (S) Pro S. 71-72
  Rosa Ecker (F) Pro S. 72-73
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 74
TOP 3 Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (1107 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 75-77
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 77-78
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 78-79
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 79-80
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 80-81
TOP 4 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Kirgisischen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1113 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 82
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 82-83
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 83-84
  Christoph Längle (F) Pro S. 84
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 84-85
TOP 5 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG (1111 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Bernhard Rösch (F) Contra S. 86-89
  Renate Anderl (S) Pro S. 89-90
  Sandra Kern (V) Pro S. 90-91
  David Stögmüller (G) Pro S. 92-93
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 93-95
  Rene Pfister (S) Pro S. 95-97
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 97-98
TOP 6 Weingesetz 2009 (1061 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marianne Hackl (V) Pro S. 99-100
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 100-101
  Thomas Schererbauer (F) Pro S. 101-103
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 103
  Martin Preineder (V) Pro S. 103-104
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 104
TOP 7 BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2016 (III-579-BR/2016 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Samt (F) Contra S. 105-107
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 107-108
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 108-111
  Mag. Michael Lindner (S) Pro S. 111-113
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 113-114
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 114-116
TOP 8 Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016 (1109 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra S. 133-134
  Edgar Mayer (V) Pro S. 134-135
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 135-136
  Hans-Jörg Jenewein (F) Pro S. 136
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 137
02.06.2016 Dringliche Anfrage der Bundesräte David Stögmüller, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Community Polizisten" und "Sicherheitsbürger" in Schärding, Mödling, Graz-Stadt und Eisenstadt (3153/J-BR/2016)  
02.06.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  David Stögmüller (G) Begründung S. 117-119
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank S. 119-125
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 125-128
  Gerhard Schödinger (V) Wortmeldung S. 128-129
  Martin Weber (S) Wortmeldung S. 129-130
  David Stögmüller (G) Wortmeldung S. 130-131
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank S. 131-132

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (1106 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (1106 d.B.)  
02.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (1107 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (1107 d.B.)  
02.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Kirgisischen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1113 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Kirgisischen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1113 d.B.)  
02.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
02.06.2016 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
 
TOP 5 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG (1111 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG (1111 d.B.)  
02.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Weingesetz 2009 (1061 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weingesetz 2009 (1061 d.B.)  
02.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2016 (III-579-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2016 (III-579-BR/2016 d.B.)  
02.06.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016 (1109 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016 (1109 d.B.)  
02.06.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "Die regionale Bedeutung von Investitionen in die Infrastruktur"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Novak (S/K)   un 09:06 7:37 10  
2 + Dr. Andreas Köll (V/T)   as 09:13 9:27 10  
3 + Gerd Krusche (F/St)   as 09:23 10:00 10  
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 09:35 10:00 10  
5 + BM Mag. Jörg Leichtfried    rb 09:45 12:07 10 *
6 + Wolfgang Beer (S/W)   as 09:58 4:49 5  
7 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   as 10:03 5:00 5  
8 + Gerhard Dörfler (F/K)   as 10:10 5:00 5  
9 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   as 10:18 5:00 5  
10 + BM Mag. Jörg Leichtfried    rb 10:25 1:19 5 *

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern    rb 10:32 23:23 0  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 10:56 13:21 0  
3 + Reinhard Todt (S/W)   p 11:09 6:31 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:16 10:59 10 *
5 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 11:28 11:00 10 *
6 + David Stögmüller (G/O)   p 11:39 7:57 10 *
7 + BM Mag. Thomas Drozda    rb 11:47 4:59 0  
8 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid    rb 11:52 6:47 0  
9 + BM Mag. Jörg Leichtfried    rb 11:59 8:32 0  
10 + StS Mag. Muna Duzdar    rb 12:08 5:15 0  
11 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 12:14 10:25 10 *
12 + Martin Preineder (V/N)   p 12:24 8:24 10 *
13 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p 12:33 10:44 10 *
14 + BM Mag. Thomas Drozda    rb 12:44 1:26 0  
15 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 12:45 9:07 10 *

TOP 2 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 12:56 5:52 10 *
2 + Martin Weber (S/St)   p 13:02 5:44 10 *
3 + Rosa Ecker (F/O)   p 13:08 6:41 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 13:15 3:54 10 *

TOP 3 Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 13:21 8:30 10 *
2 + Christian Poglitsch (V/K)   p 13:29 3:04 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 13:32 3:44 10 *
4 + Ewald Lindinger (S/O)   p 13:36 3:15 10 *
5 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 13:40 4:05 0  

TOP 4 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Kirgisischen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 13:46 1:28 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 13:48 3:16 10 *
3 + Ewald Lindinger (S/O)   p 13:51 3:50 10 *
4 + Christoph Längle (F/V)   p 13:55 2:17 10 *
5 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 13:58 3:26 0  

TOP 5 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c 14:04 10:32 10 *
2 + Renate Anderl (S/W)   p 14:15 5:50 10 *
3 + Sandra Kern (V/N)   p 14:21 4:35 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 14:26 4:58 10 *
5 + Gregor Hammerl (V/St)   p 14:38 6:30 10 *
6 + Rene Pfister (S/N)   p 14:38 7:51 10 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 14:46 5:12 0  

TOP 6 Weingesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marianne Hackl (V/B)   p 14:53 7:02 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 15:01 4:25 10 *
3 + Thomas Schererbauer (F/O)   p 15:06 5:45 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 15:12 1:19 10 *
5 + Martin Preineder (V/N)   p 15:13 2:32 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 15:16 0:46 0  

TOP 7 BMLFUW - EU-Jahresvorschau 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Samt (F/St)   c 15:19 9:11 10 *
2 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 15:28 4:19 10 *
3 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 15:33 9:42 10 *
4 + Mag. Michael Lindner (S/O)   p 15:43 6:31 10 *
5 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 15:50 5:45 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 15:56 4:45 0  

Dringliche Anfrage Bundesminister für Inneres "Community Polizisten" und "Sicherheitsbürger" in Schärding, Mödling, Graz-Stadt und Eisenstadt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + David Stögmüller (G/O)   bg 16:04 7:48 0  
2 + BM Mag. Wolfgang Sobotka    rb 16:12 21:50 0  
3 + Werner Herbert (F/N)   da 16:34 10:00 20  
4 + Gerhard Schödinger (V/N)   da 16:45 4:44 20  
5 + Martin Weber (S/St)   da 16:49 6:10 20  
6 + David Stögmüller (G/O)   da 16:56 3:20 20  
7 + BM Mag. Wolfgang Sobotka    rb 16:59 5:23 0  

TOP 8 Abschlussprüfungsrechts-Änderungsgesetz 2016 – APRÄG 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 17:07 3:10 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 17:10 3:34 10 *
3 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 17:14 3:10 10 *
4 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p 17:17 1:10 10 *
5
+ BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 17:19 1:22 0