LETZTES UPDATE: 28.10.2016; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

859. Sitzung des Bundesrates am 25. Oktober 2016 (859/BRSITZ/2016)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23.10. - 28.10.2016 Nr. 1127/2016  
25.10.2016 859. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
25.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hammerschmid: Autonomiepaket ist kein Sparpaket Nr. 1134/2016  
25.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: In der EU muss sich etwas ändern Nr. 1137/2016  
25.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat beschließt Enquete zum Thema Digitale Courage Nr. 1138/2016  
25.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ingenieursgesetz 2017 passiert den Bundesrat Nr. 1139/2016  
25.10.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Änderungen des ÖH-Wahlrechts Nr. 1140/2016  
25.10.2016 Fragestunde mit der Bundesministerin für Bildung Dr. Sonja Hammerschmid (169/FS-BR/2016)  
TOP 1 "Die Rolle der Regionen in der europäischen politischen Agenda" (3/GAST-BR/2016)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl-Heinz Lambertz (A) Wortmeldung  
  Edgar Mayer (V) Pro  
  Stefan Schennach (S) Pro  
  Gerhard Dörfler (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro  
  Inge Posch-Gruska (S) Pro  
  Monika Mühlwerth (F) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
  Karl-Heinz Lambertz (A) Wortmeldung  
TOP 2 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1261 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro  
  Günther Novak (S) Pro  
  Gerd Krusche (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
  Ing. Andreas Pum (V) Pro  
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro  
TOP 3 Mineralrohstoffgesetz (1249 d.B.)  
TOP 4 Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1259 d.B.)  
TOP 5 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1254 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  David Stögmüller (G) Contra  
  Sonja Zwazl (V) Pro  
  Adelheid Ebner (S) Pro  
  Peter Samt (F) Pro  
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
TOP 6 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1258 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Raml (F) Contra  
  Josef Saller (V) Pro  
  Elisabeth Grimling (S) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
  Ana Blatnik (S) Pro  
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
TOP 7 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Irak andererseits (1253 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro  
  Hubert Koller (S) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro  
TOP 8 "#DigitaleCourage" (221/A-BR/2016)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1261 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1261 d.B.)  
25.10.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
25.10.2016 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
 
TOP 3 Mineralrohstoffgesetz (1249 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mineralrohstoffgesetz (1249 d.B.)  
25.10.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maschinen-Inverkehrbringungs- und NotifizierungsG – MING (1259 d.B.)  
25.10.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 5 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017 (1254 d.B.)  
25.10.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz (1258 d.B.)  
25.10.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Irak andererseits (1253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Irak andererseits (1253 d.B.)  
25.10.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 "#DigitaleCourage" (221/A-BR/2016)
Datum Beschluss Protokoll
  "#DigitaleCourage" (221/A-BR/2016)  
25.10.2016 Antrag angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde Bundesministerin für Bildung Dr. Sonja Hammerschmid

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 "Die Rolle der Regionen in der europäischen politischen Agenda"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl-Heinz Lambertz (A/-)   wm 10:33 35:25 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:08 12:42 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 11:21 10:16 10 *
4 + Gerhard Dörfler (F/K)   p 11:32 10:25 10 *
5 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 11:43 12:08 10 *
6 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 11:55 5:50 10 *
7 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 12:01 9:27 10 *
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 12:10 10:59 10 *
9 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 12:22 8:59 10 *
10 + Karl-Heinz Lambertz (A/-) 2 wm 12:31 17:46 10 *

TOP 2-4 Versorgungssicherungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 12:52 4:28 10 *
2 + Günther Novak (S/K)   p 12:57 3:40 10 *
3 + Gerd Krusche (F/St)   p 13:01 7:13 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 13:08 2:48 10 *
5 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 13:11 4:06 10 *
6 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 13:16 2:17 10 *

TOP 5 Ingenieurgesetz 2017 – IngG 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + David Stögmüller (G/O)   c 13:22 7:08 10 *
2 + Sonja Zwazl (V/N)   p 13:30 6:04 10 *
3 + Adelheid Ebner (S/N)   p 13:36 3:45 10 *
4 + Peter Samt (F/St)   p 13:40 7:46 10 *
5 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 13:48 2:16 0  

TOP 6 Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftsgesetz 2014 und Fachhochschul-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Raml (F/O)   c 13:52 8:34 10 *
2 + Josef Saller (V/S)   p 14:00 4:38 10 *
3 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 14:05 3:31 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 14:09 4:26 10 *
5 + Ana Blatnik (S/K)   p 14:13 6:39 10 *
6 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 14:20 2:29 0  

TOP 7 Partnerschafts- und Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Irak andererseits

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   p 14:25 7:41 10 *
2 + Hubert Koller, MA (S/St)   p 14:33 8:37 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 14:41 2:03 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 14:44 7:06 10 *

TOP 8 "#DigitaleCourage"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 14:52 0:56 10 *
2
+ Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 14:53 0:53 10 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

25.10.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:04:01 Sitzungsbeginn (PDF)
09:04:42 Fragestunde (PDF)
10:26:42 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:32:16 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:33:12 Erster Vizepräsident des Ausschusses der Regionen Karl-Heinz Lambertz (PDF)
11:09:03 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
11:21:41 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
11:32:07 Bundesrat Gerhard Dörfler (FPÖ, Kärnten) (PDF)
11:43:02 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
11:55:21 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
12:01:23 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (PDF)
12:10:55 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
12:22:12 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
12:31:30 Erster Vizepräsident des Ausschusses der Regionen Karl-Heinz Lambertz (PDF)
12:49:40 TOP 2 bis 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:50:55 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
12:52:49 Bundesrat Dr., LL.M Magnus Brunner (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
12:57:31 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
13:01:30 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:08:55 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
13:11:53 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:16:07 Bundesrat Ing. Hans-Peter Bock (SPÖ, Tirol) (PDF)
13:18:55 Abstimmung (PDF)
13:21:34 TOP 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:22:08 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
13:22:51 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
13:30:04 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:36:20 Bundesrätin Adelheid Ebner (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
13:40:00 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:48:11 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
13:50:08 Abstimmung (PDF)
13:51:05 TOP 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:51:41 Berichterstatter Ing. Andreas Pum (PDF)
13:52:28 Bundesrat Mag. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
14:01:07 Bundesrat Josef Saller (ÖVP, Salzburg) (PDF)
14:05:49 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) (PDF)
14:09:20 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
14:13:55 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten) (PDF)
14:20:39 Staatssekretär im Bundesministerium für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer (PDF)
14:23:11 Abstimmung (PDF)
14:23:39 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:24:29 Berichterstatter Ing. Eduard Köck (PDF)
14:25:24 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
14:33:12 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
14:41:59 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
14:44:11 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
14:51:13 Abstimmung (PDF)
14:51:43 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:52:05 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
14:53:28 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
14:54:46 Abstimmung (PDF)
14:55:48 Einlauf (PDF)
14:56:21 Sitzungsende (PDF)