LETZTES UPDATE: 17.05.2017; 02:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

860. Sitzung des Bundesrates am 17. November 2016 (860/BRSITZ/2016)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14.11. - 18.11.2016 Nr. 1203/2016  
17.11.2016 860. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 15:14 Uhr
S. 1-102
17.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat trauert um Alfred Gerstl Nr. 1242/2016  
17.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat sagt Altersarmut den Kampf an Nr. 1245/2016  
17.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat einstimmig für Verbot von unlauteren Bestpreisklauseln Nr. 1247/2016  
17.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Wahlrechtsänderungsgesetz Nr. 1251/2016  
17.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreichs Sicherheitslage beschäftigt den Bundesrat Nr. 1252/2016  
17.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Ansiedlung von Apotheken wird erleichtert Nr. 1253/2016  
17.11.2016 Aktuelle Stunde zum Thema „Altersarmut verhindern“ (Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz) (47/AS-BR/2016)  
17.11.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Unterzeichner S. 8-10
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Wortmeldung S. 10-12
  Ing. Bernhard Rösch (F) Wortmeldung S. 12-14
  David Stögmüller (G) Wortmeldung S. 15-17
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 17-19
  Rene Pfister (S) Wortmeldung S. 19-21
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung S. 21-23
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 23-24
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Wortmeldung S. 24-25
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 26-27
TOP 1 UWG und das Preisauszeichnungsgesetz (1251 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Robert Seeber (V) Pro S. 32-34
  Renate Anderl (S) Pro S. 34-36
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro S. 36-39
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 39-40
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 40-42
  Günther Novak (S) Pro S. 42-43
  Gerd Krusche (F) Pro S. 43-44
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 44-47
TOP 2 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1147 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ana Blatnik (S) Pro S. 48-49
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 49-50
  Gerhard Dörfler (F) Pro S. 51-53
  David Stögmüller (G) Pro S. 53-54
  Stefan Schennach (S) Pro S. 54-55
TOP 3 Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1296 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 56-57
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 58-59
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank S. 59-60
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 60-61
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 61-63
TOP 4 Exekutionsordnungs-Novelle 2016 – EO-Nov. 2016 (1294 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 64
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 64-65
  Thomas Schererbauer (F) Pro S. 65-66
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (V) Regierungsbank S. 66-67
TOP 5 Rechtspflegergesetz (1295 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 68
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 68-69
  Arnd Meißl (F) Pro S. 69-70
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro S. 70
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (V) Regierungsbank S. 70-71
TOP 6 Sicherheitsbericht 2015 (III-594-BR/2016 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 72-74
  Armin Forstner (V) Pro S. 74-76
  Martin Weber (S) Pro S. 76-78
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro S. 79
  Dr. Andreas Köll (V) Pro S. 80-81
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 81-83
  Stefan Schennach (S) Pro S. 83-84
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (V) Regierungsbank S. 84-87
TOP 7 Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1809/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Pro S. 88
  Edgar Mayer (V) Pro S. 88-90
  Peter Samt (F) Pro S. 90-92
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 92-93
TOP 8 Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1293 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 94
  Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V) Pro S. 95
  Christoph Längle (F) Pro S. 95-96
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 96-97
TOP 9 Apothekengesetz (1863/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 97-98
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 98-99
  Rosa Ecker (F) Pro S. 99-100
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 100-101
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (V) Regierungsbank S. 101
17.11.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1024/GO-BR/2016) S. 19

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 UWG und das Preisauszeichnungsgesetz (1251 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  UWG und das Preisauszeichnungsgesetz (1251 d.B.)  
17.11.2016 860. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 47
TOP 2 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit (1147 d.B.)  
17.11.2016 860. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 55
17.11.2016 860. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
S. 55
TOP 3 Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1296 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Besoldungsrechtsanpassungsgesetz (1296 d.B.)  
17.11.2016 860. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 63
TOP 4 Exekutionsordnungs-Novelle 2016 – EO-Nov. 2016 (1294 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Exekutionsordnungs-Novelle 2016 – EO-Nov. 2016 (1294 d.B.)  
17.11.2016 860. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 67
TOP 5 Rechtspflegergesetz (1295 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtspflegergesetz (1295 d.B.)  
17.11.2016 860. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 71
TOP 6 Sicherheitsbericht 2015 (III-594-BR/2016 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2015 (III-594-BR/2016 d.B.)  
17.11.2016 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 87
TOP 7 Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1809/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2017 (1809/A)  
17.11.2016 860. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 93
TOP 8 Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1293 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes (1293 d.B.)  
17.11.2016 860. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 97
TOP 9 Apothekengesetz (1863/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Apothekengesetz (1863/A)  
17.11.2016 860. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 102

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz "Altersarmut verhindern"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   un 09:06 10:00 10  
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   as 09:18 7:15 10  
3 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   as 09:26 10:00 10  
4 + David Stögmüller (G/O)   as 09:36 7:20 10  
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 09:44 10:57 10 *
6 + René Pfister (S/N)   as 09:55 5:00 5  
7 + Edgar Mayer (V/V)   as 10:02 5:00 5  
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 10:09 5:00 5  
9 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as 10:14 4:51 5  
10 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 10:20 5:32 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1 UWG und das Preisauszeichnungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Robert Seeber (V/O)   p 10:35 8:45 10 *
2 + Renate Anderl (S/W)   p 10:44 5:13 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 10:49 9:41 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 10:59 7:46 10 *
5 + Christian Poglitsch (V/K)   p 11:06 5:02 10 *
6 + Günther Novak (S/K)   p 11:12 5:30 10 *
7 + Gerd Krusche (F/St)   p 11:17 6:11 10 *
8 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 11:23 10:02 0  

TOP 2 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Republik Kosovo über kulturelle Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ana Blatnik (S/K)   p 11:42 0:03 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 11:43 4:45 10 *
3 + Gerhard Dörfler (F/K)   p 11:47 10:55 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 11:59 1:34 10 *
5 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:00 3:54 10 *

TOP 3 Besoldungsrechtsanpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 12:08 8:04 10 *
2 + Wolfgang Beer (S/W)   p 12:16 6:13 10 *
3 + StS Mag. Muna Duzdar    rb 12:23 4:50 0  
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 12:28 4:11 10 *
5 + Peter Oberlehner (V/O)   p 12:33 7:33 10 *

TOP 4 Exekutionsordnungs-Novelle 2016 – EO-Nov. 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 12:42 1:44 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 12:44 1:12 10 *
3 + Thomas Schererbauer (F/O)   p 12:46 2:46 10 *
4 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 12:49 4:33 0  

TOP 5 Rechtspflegergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 12:55 1:45 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 12:57 1:54 10 *
3 + Arnd Meißl (F/St)   p 12:59 3:50 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 13:03 1:39 10 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 13:05 2:27 0  

TOP 6 Sicherheitsbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 13:10 11:16 10 *
2 + Armin Forstner, MPA (V/St)   p 13:22 8:24 10 *
3 + Martin Weber (S/St)   p 13:30 10:08 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 13:41 4:28 10 *
5 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 13:45 6:39 10 *
6 + Ewald Lindinger (S/O)   p 13:52 10:24 10 *
7 + Stefan Schennach (S/W)   p 14:03 4:11 10 *
8 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 14:07 8:58 0  

TOP 7 Wahlrechtsänderungsgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   p 14:19 4:07 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 14:23 5:25 10 *
3 + Peter Samt (F/St)   p 14:28 8:38 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 14:37 4:22 10 *

TOP 8 Änderung des Gewebesicherheitsgesetzes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 14:44 3:05 10 *
2 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   p 14:47 1:39 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 14:49 3:11 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 14:52 3:33 10 *

TOP 9 Apothekengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Adelheid Ebner (S/N)   p 14:58 3:56 10 *
2 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 15:02 2:31 10 *
3 + Rosa Ecker (F/O)   p 15:05 2:16 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:07 3:13 10 *
5
+ BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 15:11 1:57 0