LETZTES UPDATE: 31.03.2018; 01:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

876. Sitzung des Bundesrates am 15. März 2018 (876/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12. - 18. März 2018 Nr. 232/2018  
15.03.2018 876. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:04 Uhr, Ende der Sitzung: 17:49 Uhr
 
15.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Blümel will EU-Ratsvorsitz Österreichs für Stärkung der Mitgliedstaaten nützen Nr. 273/2018  
15.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Zwei Dringliche zum Thema BVT an den Innen- und den Justizminister Nr. 274/2018  
15.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Verfassungsgerichtshof: Bundesrat nominiert Rechtsanwalt Michael Rami Nr. 277/2018  
15.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Löger: EU benötigt keinen Europäischen Finanzminister Nr. 278/2018  
15.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Universitätsfinanzierung: Bundesrat befürwortet Novelle mehrheitlich Nr. 279/2018  
15.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Causa BVT: Kickl und Moser verteidigen Vorgangsweise als gesetzeskonform Nr. 281/2018  
15.03.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Vorbereitungen für die österreichische EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018“ (Bundesminister im Bundeskanzleramt für EU, Kunst, Kultur und Medien) (58/AS-BR/2018)  
15.03.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung  
  Mag. Michael Lindner (S) Wortmeldung  
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung  
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Regierungsbank  
  Dr. Andreas Köll (V) Wortmeldung  
  Stefan Schennach (S) Wortmeldung  
  Christoph Längle (F) Wortmeldung  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Wortmeldung  
TOP 1 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-649-BR/2018 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra  
  Gregor Hammerl (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  Peter Samt (F) Pro  
TOP 2 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (35/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Novak (S) Contra  
  Martin Preineder (V) Pro  
  Ing. Bernhard Rösch (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
  Ing. Andreas Pum (V) Pro  
TOP 3 Bericht betreffend EU-Jahresvorschau 2018 (III-645-BR/2018 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ingrid Winkler (S) Contra  
  Armin Forstner (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
BM Hartwig Löger (V) Regierungsbank  
  Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) Pro  
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 (10 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Contra  
  Anneliese Junker (V) Pro  
  David Stögmüller (G) Contra  
  Rosa Ecker (F) Pro  
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Contra  
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Regierungsbank  
TOP 5 EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 des BMBWF (III-646-BR/2018 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  David Stögmüller (G) Contra  
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro  
  Stefan Schennach (S) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Regierungsbank  
TOP 6 Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (148/W-BR/2018)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro  
  Georg Schuster (F) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro  
  Edgar Mayer (V) Pro  
TOP 7 Wahl eines/einer Ordners/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (149/W-BR/2018)  
15.03.2018 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Dr. Ewa Dziedzic, Kolleginnen und Kollegen betreffend Hausdurchsuchung beim Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (3461/J-BR/2018)  
15.03.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Brückl (F) Wortmeldung S. 126-128
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 128-132
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 133-135
  Gerhard Schödinger (V) Wortmeldung S. 135-137
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 137-139
  Efgani Dönmez, PMM (G) Wortmeldung S. 139-141
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 141-143
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung S. 143-144
  Adelheid Ebner (S) Wortmeldung S. 144-146
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 146-147
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 147-149
15.03.2018 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Dr. Ewa Dziedzic, Kolleginnen und Kollegen betreffend Hausdurchsuchung beim Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (3460/J-BR/2018)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-649-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-649-BR/2018 d.B.)  
15.03.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (35/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauern-Sozialversicherungsgesetz (35/A)  
15.03.2018 876. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Bericht betreffend EU-Jahresvorschau 2018 (III-645-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht betreffend EU-Jahresvorschau 2018 (III-645-BR/2018 d.B.)  
15.03.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Universitätsgesetz 2002 (10 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (10 d.B.)  
15.03.2018 876. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 des BMBWF (III-646-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 des BMBWF (III-646-BR/2018 d.B.)  
15.03.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (148/W-BR/2018)
Datum Beschluss Protokoll
  Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (148/W-BR/2018)  
15.03.2018 Erstattung eines Ernennungsvorschlages
Geheime Abstimmung (53 abgegebene Stimmen)
 
TOP 7 Wahl eines/einer Ordners/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (149/W-BR/2018)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines/einer Ordners/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (149/W-BR/2018)  
15.03.2018 876. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien "Vorbereitungen für die österreichische EU-Präsidentschaft im 2. Halbjahr 2018"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/V)   as 09:06 8:09 10  
2 + Mag. Michael Lindner (S/O)   as 09:14 9:41 10  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 09:24 9:07 10  
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 09:33 8:40 10  
5 + BM Mag. Gernot Blümel, MBA    rb 09:42 13:58 10 *
6 + Dr. Andreas Köll (V/T)   as 09:57 5:00 5  
7 + Stefan Schennach (S/W)   as 10:05 5:00 5  
8 + Christoph Längle (F/V)   as 10:11 5:00 5  
9 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   as 10:16 5:00 5  

TOP 1 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien zum Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S/St)   c 10:30 10:10 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 10:40 9:13 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 10:50 10:29 10 *
4 + Peter Samt (F/St)   p 11:00 7:05 10 *

TOP 2 Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Novak (S/K)   c 11:09 4:10 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 11:13 4:09 10 *
3 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p 11:18 3:14 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 11:21 4:18 10 *
5 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 11:26 6:25 10 *

TOP 3 Bericht betreffend EU-Jahresvorschau 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ingrid Winkler (S/N)   c 11:33 13:42 10 *
2 + Armin Forstner, MPA (V/St)   p 11:47 5:38 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 11:53 11:04 10 *
4 + BM Hartwig Löger    rb 12:09 12:36 0  
5 + Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W)   p 12:21 10:01 10 *

TOP 4 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   c 12:33 3:39 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 12:37 6:19 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 12:44 10:28 10 *
4 + Rosa Ecker (F/O)   p 12:55 6:09 10 *
5 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   c 13:01 9:18 10 *
6 + BM Dr. Heinz Faßmann    rb 13:11 10:52 0  

TOP 5 EU-Vorhaben Jahresvorschau 2018 des BMBWF

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + David Stögmüller (G/O)   c 13:23 10:44 10 *
2 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S)   p 13:34 9:24 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 13:44 9:43 10 *
4 + Christoph Längle (F/V)   p 13:54 3:55 10 *
5 + BM Dr. Heinz Faßmann    rb 13:58 7:58 0  

TOP 6 Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Schabhüttl (S/B)   p 14:09 10:55 10 *
2 + Georg Schuster (F/W)   p 14:20 4:23 10 *
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 14:25 3:05 10 *
4 + Edgar Mayer (V/V)   p 14:28 9:02 10 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 7 Wahl eines/einer Ordners/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Dringliche Anfrage (3461/J-BR/2018) Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz "Hausdurchsuchung beim Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   bg 15:01 3:58 0  
2 + BM Dr. Josef Moser    rb 15:05 17:45 0  
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   da 15:23 1:10 20  
4 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   da 15:25 4:33 20  
5 + Martin Weber (S/St)   da 15:29 6:41 20  
6 + Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   da 15:36 9:00 20  
7 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) 2 da 15:46 1:29 20  
8 + Robert Seeber (V/O)   da 15:47 6:43 20  

Dringliche Anfrage (3460/J-BR/2018) Bundesminister für Inneres "Hausdurchsuchung beim Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   bg 15:56 1:07 0  
2 + BM Herbert Kickl    rb 15:57 23:32 0  
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   da 16:23 2:17 20  
4 + Edgar Mayer (V/V)   da 16:25 4:35 20  
5 + Jürgen Schabhüttl (S/B)   da 16:30 9:03 20  
6 + Gerd Krusche (F/St)   da 16:39 8:34 20  
7 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) 2 da 16:48 1:37 20  
8 + Armin Forstner, MPA (V/St)   da 16:50 4:00 20  
9 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   tb 16:54 0:24 5  
10 + Inge Posch-Gruska (S/B)   da 16:55 3:05 20  
11
+ Monika Mühlwerth (F/W)   da 17:00 3:10 20  

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

15.03.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:04:20 Sitzungsbeginn (PDF)
09:04:49 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:06:06 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
09:14:27 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
09:24:17 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
09:33:37 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
09:43:00 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
09:57:17 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol) (PDF)
10:05:14 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
10:10:59 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
10:16:48 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
10:22:42 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:26:00 Ankündigung von Dringlichen Anfragen (PDF)
10:27:58 Fristsetzungsantrag (PDF)
10:28:44 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:29:01 Berichterstatter Robert Seeber (PDF)
10:30:28 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
10:40:46 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
10:50:10 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
11:01:02 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
11:08:08 Abstimmung (PDF)
11:08:32 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:08:52 Berichterstatter Peter Oberlehner (PDF)
11:09:36 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
11:13:53 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
11:18:17 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
11:21:02 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
11:26:02 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
11:32:33 Abstimmung (PDF)
11:32:57 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:33:18 Berichterstatter Peter Oberlehner (PDF)
11:33:57 Bundesrätin Ingrid Winkler (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
11:48:07 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
11:53:54 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
12:04:54 Abschiedsrede der Vizepräsidentin Sonja Ledl-Rossmann (PDF)
12:04:57 Vizepräsidentin Sonja Ledl-Rossmann (PDF)
12:09:09 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
12:21:55 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
12:32:02 Abstimmung (PDF)
12:32:30 TOP 4 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:32:47 Berichterstatter Ing. Andreas Pum (PDF)
12:33:50 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) (PDF)
12:37:52 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol) (PDF)
12:44:24 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
12:55:06 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
13:01:36 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
13:11:05 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
13:22:05 Abstimmung (PDF)
13:22:34 TOP 5 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:22:53 Berichterstatter Ing. Andreas Pum (PDF)
13:24:00 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
13:34:49 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
13:44:27 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
13:54:18 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
13:58:24 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
14:06:21 Abstimmung (PDF)
14:07:12 TOP 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:09:22 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
14:20:25 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
14:25:00 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
14:28:14 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
14:29:56 Ordnungsruf (PDF)
14:29:58 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
14:37:26 Wahl (PDF)
14:52:39 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:53:27 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) (PDF)
14:53:42 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag (PDF)
15:00:21 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
15:01:12 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
15:05:44 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser (PDF)
15:23:25 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
15:25:00 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
15:30:01 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
15:36:37 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:46:00 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
15:47:45 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
15:54:46 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
15:55:20 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
15:57:32 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
16:21:31 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
16:22:27 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
16:23:15 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
16:25:42 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
16:30:35 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
16:39:49 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
16:48:40 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
16:50:26 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
16:54:48 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol) (PDF)
16:55:30 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (PDF)
16:58:48 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
17:04:08 Abstimmung (PDF)
17:04:16 Einlauf (PDF)
17:09:00 Sitzungsende (PDF)