LETZTES UPDATE: 13.12.2018; 17:32
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

880. Sitzung des Bundesrates am 30. Mai 2018 (880/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 28. Mai - 1. Juni 2018 Nr. 593/2018  
30.05.2018 880. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 15:27 Uhr
S. 1-127
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kunasek will Pioniertruppen in den Bundesländern Nr. 611/2018  
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weitere hundert Gesetze werden an neues Datenschutzrecht angepasst Nr. 613/2018  
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Länderkammer nimmt Bericht der Datenschutzbehörde für 2017 einhellig zur Kenntnis Nr. 614/2018  
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrheit im Bundesrat für Implementierung der Leitlinien der Europäischen Bankenaufsicht Nr. 618/2018  
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Deutschförderklassen ab Herbst 2018 Nr. 619/2018  
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: CETA sorgt auch im Bundesrat weiter für Diskussionen Nr. 621/2018  
30.05.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Verankerung des Bundesheers in den Bundesländern" (Bundesminister für Landesverteidigung) (61/AS-BR/2018)  
TOP 1 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (108 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
René Pfister (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Peter Oberlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60
Mag. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60
BM Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 61-63
TOP 2 Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)  
TOP 3 Datenschutzbericht 2017 (III-652-BR/2018 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52, 64-65
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Spanring Andreas Arthur (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
BM Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67-68
TOP 4 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (106 und Zu 106 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (107 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78
Neurauter Klara (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-85
Hahn Doris (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89
Wanner Michael (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-99
30.05.2018 Dringliche Anfrage der Bundesräte Günther Novak, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA" (3495/J-BR/2018)  
30.05.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 100-103
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-108
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 108-111
Edgar Mayer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 111
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113
Steiner Christoph (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-116
Dr. Heidelinde Reiter (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-121
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123
Georg Schuster (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Mag. Michael Lindner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
30.05.2018 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Korinna Schumann (S) ProtokollS. 9
30.05.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1168/GO-BR/2018) S. 9
30.05.2018 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Usbekistan: Vermeidung der Doppelbesteuerung (1167/GO-BR/2018) S. 37-39
30.05.2018 Unterrichtung betreffend automatisierten Austausch von DNA-, Fingerabdruck- und Fahrzeugregisterdaten (1092/GO-BR/2018) S. 40-44

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (108 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (108 d.B.)  
30.05.2018 880. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 64
TOP 2 Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)  
09.05.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 107
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 107
30.05.2018 880. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 64
TOP 3 Datenschutzbericht 2017 (III-652-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutzbericht 2017 (III-652-BR/2018 d.B.)  
30.05.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 69
TOP 4 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (106 und Zu 106 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (106 und Zu 106 d.B.)  
30.05.2018 880. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 75
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (107 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (107 d.B.)  
30.05.2018 880. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 99

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Landesverteidigung "Verankerung des Bundesheers in den Bundesländern"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:06 Dauer7:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:14 Dauer8:49 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer9:11 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mario Kunasek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:32 Dauer17:37 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer4:15 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mario Kunasek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:13 Dauer4:18 Limit 5*

TOP 1-2 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:25 Dauer8:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer7:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
René Pfister  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer8:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer5:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Oberlehner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer2:29 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer3:17 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:02 Dauer10:04 Limit 0

TOP 3 Datenschutzbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer4:43 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer5:09 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer5:05 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:29 Dauer2:51 Limit 0

TOP 4 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer6:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer6:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:55 Dauer2:29 Limit 0

TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer10:38 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer6:34 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer9:18 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer8:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer9:57 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer7:55 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer6:33 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer7:17 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer6:08 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer5:41 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:20 Dauer12:40 Limit 0

Dringliche Anfrage Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (3495/J-BR/2018) die "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start13:36 Dauer14:53 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:52 Dauer16:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:09 Dauer14:02 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Edgar Mayer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:24 Dauer0:02 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:24 Dauer8:16 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:32 Dauer9:12 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:42 Dauer11:36 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:54 Dauer10:42 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:05 Dauer7:33 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:13 Dauer6:15 Limit 20
Nr.
11
Rede
beendet
+
Mag. Michael Lindner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:19 Dauer6:35 Limit 20

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

30.05.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:44 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:03:07 Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:03:39 Schriftführerin Marianne Hackl / PDF HTML
09:04:12 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
09:05:24 Aktuelle Stunde - "Verankerung des Bundesheers in den Bundesländern" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:06:43 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
09:14:00 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
09:23:02 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
09:32:35 Bundesminister für Landesverteidigung Mario Kunasek / PDF HTML
09:50:45 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
09:57:03 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
10:01:25 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:07:31 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:13:44 Bundesminister für Landesverteidigung Mario Kunasek / PDF HTML
10:18:16 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:20:35 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage / PDF HTML
10:21:12 Fristsetzungsanträge / PDF HTML
10:24:02 TOP 1-2 - 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:24:48 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz / PDF HTML
10:25:50 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:34:28 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
10:42:26 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
10:50:59 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
10:56:08 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
10:58:42 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
11:02:00 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
11:12:08 Abstimmung / PDF HTML
11:13:07 TOP 3 - Datenschutzbericht 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:13:18 Berichterstatterin Sandra Kern / PDF HTML
11:14:03 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
11:18:51 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:24:02 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:29:13 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
11:32:10 Abstimmung / PDF HTML
11:32:29 TOP 4 - Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:33:00 Berichterstatter Ing. Eduard Köck / PDF HTML
11:33:40 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:39:57 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:46:28 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
11:55:26 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
11:57:23 Abstimmung / PDF HTML
11:57:57 TOP 5 - Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:58:17 Berichterstatterin Sandra Kern / PDF HTML
11:59:12 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:09:29 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
12:16:32 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
12:26:00 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
12:35:07 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:45:26 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:53:38 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
13:00:26 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
13:08:06 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:14:28 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:20:28 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
13:33:03 Abstimmung / PDF HTML
13:33:37 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
13:36:10 Dringliche Anfrage - "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:36:50 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
13:52:10 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
14:09:37 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:23:50 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
14:24:16 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
14:32:50 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
14:42:36 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) / PDF HTML
14:54:23 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:05:25 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:13:09 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:19:37 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:26:21 Einlauf / PDF HTML
15:27:04 Sitzungsende / PDF HTML