LETZTES UPDATE: 01.08.2018; 07:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

880. Sitzung des Bundesrates am 30. Mai 2018 (880/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 28. Mai - 1. Juni 2018 Nr. 593/2018  
30.05.2018 880. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 15:27 Uhr
 
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kunasek will Pioniertruppen in den Bundesländern Nr. 611/2018  
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weitere hundert Gesetze werden an neues Datenschutzrecht angepasst Nr. 613/2018  
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Länderkammer nimmt Bericht der Datenschutzbehörde für 2017 einhellig zur Kenntnis Nr. 614/2018  
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrheit im Bundesrat für Implementierung der Leitlinien der Europäischen Bankenaufsicht Nr. 618/2018  
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Deutschförderklassen ab Herbst 2018 Nr. 619/2018  
30.05.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: CETA sorgt auch im Bundesrat weiter für Diskussionen Nr. 621/2018  
30.05.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Verankerung des Bundesheers in den Bundesländern" (Bundesminister für Landesverteidigung) (61/AS-BR/2018)  
TOP 1 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (108 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
René Pfister (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Oberlehner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 2 Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)  
TOP 3 Datenschutzbericht 2017 (III-652-BR/2018 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Spanring Andreas Arthur (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Josef Moser (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 4 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (106 und Zu 106 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (107 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Neurauter Klara (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Hahn Doris (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wanner Michael (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
30.05.2018 Dringliche Anfrage der Bundesräte Günther Novak, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA" (3495/J-BR/2018)  
30.05.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Edgar Mayer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Steiner Christoph (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Heidelinde Reiter (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Michael Lindner (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (108 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (108 d.B.)  
30.05.2018 880. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Gründung einer Bundespensionskasse AG (140 d.B.)  
09.05.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
16.05.2018 23. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
30.05.2018 880. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Datenschutzbericht 2017 (III-652-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutzbericht 2017 (III-652-BR/2018 d.B.)  
30.05.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (106 und Zu 106 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (106 und Zu 106 d.B.)  
30.05.2018 880. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (107 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (107 d.B.)  
30.05.2018 880. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Landesverteidigung "Verankerung des Bundesheers in den Bundesländern"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Längle (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:06 Dauer7:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Edgar Mayer (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:14 Dauer8:49 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer9:11 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mario Kunasek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:32 Dauer17:37 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer4:15 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mario Kunasek Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:13 Dauer4:18 Limit 5*

TOP 1-2 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:25 Dauer8:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer7:45 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
René Pfister  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer8:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer5:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Oberlehner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer2:29 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer3:17 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:02 Dauer10:04 Limit 0

TOP 3 Datenschutzbericht 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer4:43 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer5:09 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer5:05 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:29 Dauer2:51 Limit 0

TOP 4 Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:33 Dauer6:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer6:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer8:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:55 Dauer2:29 Limit 0

TOP 5 Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer10:38 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer6:34 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer9:18 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer8:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer9:57 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer7:55 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer6:33 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer7:17 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer6:08 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer5:41 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:20 Dauer12:40 Limit 0

Dringliche Anfrage Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort (3495/J-BR/2018) die "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start13:36 Dauer14:53 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:52 Dauer16:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:09 Dauer14:02 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Edgar Mayer (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:24 Dauer0:02 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:24 Dauer8:16 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:32 Dauer9:12 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:42 Dauer11:36 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:54 Dauer10:42 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:05 Dauer7:33 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:13 Dauer6:15 Limit 20
Nr.
11
Rede
beendet
+
Mag. Michael Lindner (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:19 Dauer6:35 Limit 20

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

30.05.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:44 Sitzungsbeginn (PDF)
09:03:07 Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:03:39 Schriftführerin Marianne Hackl (PDF)
09:04:12 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) (PDF)
09:05:24 Aktuelle Stunde - "Verankerung des Bundesheers in den Bundesländern" (PDF)
Uhrzeit Rede
09:06:43 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
09:14:00 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
09:23:02 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
09:32:35 Bundesminister für Landesverteidigung Mario Kunasek (PDF)
09:50:45 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
09:57:03 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
10:01:25 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
10:07:31 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
10:13:44 Bundesminister für Landesverteidigung Mario Kunasek (PDF)
10:18:16 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:20:35 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage (PDF)
10:21:12 Fristsetzungsanträge (PDF)
10:24:02 TOP 1-2 - 2. Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:24:48 Berichterstatterin Mag. Doris Schulz (PDF)
10:25:50 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
10:34:28 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
10:42:26 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
10:50:59 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
10:56:08 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
10:58:42 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
11:02:00 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser (PDF)
11:12:08 Abstimmung (PDF)
11:13:07 TOP 3 - Datenschutzbericht 2017 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:13:18 Berichterstatterin Sandra Kern (PDF)
11:14:03 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
11:18:51 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
11:24:02 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
11:29:13 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser (PDF)
11:32:10 Abstimmung (PDF)
11:32:29 TOP 4 - Bankwesengesetz und Investmentfondsgesetz 2011 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:33:00 Berichterstatter Ing. Eduard Köck (PDF)
11:33:40 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
11:39:57 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
11:46:28 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
11:55:26 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs (PDF)
11:57:23 Abstimmung (PDF)
11:57:57 TOP 5 - Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz, Schulunterrichtsgesetz und Schulpflichtgesetz 1985 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:58:17 Berichterstatterin Sandra Kern (PDF)
11:59:12 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
12:09:29 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) (PDF)
12:16:32 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
12:26:00 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
12:35:07 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
12:45:26 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
12:53:38 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) (PDF)
13:00:26 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
13:08:06 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:14:28 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
13:20:28 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
13:33:03 Abstimmung (PDF)
13:33:37 Abstimmung über Fristsetzungsanträge (PDF)
13:36:10 Dringliche Anfrage - "Nichteinhaltung verbindlicher Länderstellungnahmen zu CETA" (PDF)
Uhrzeit Rede
13:36:50 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
13:52:10 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (PDF)
14:09:37 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
14:23:50 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
14:24:16 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) (PDF)
14:32:50 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) (PDF)
14:42:36 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg) (PDF)
14:54:23 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
15:05:25 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:13:09 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
Uhrzeit Rede
15:19:37 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:26:21 Einlauf (PDF)
15:27:04 Sitzungsende (PDF)