Suche
X

Seite '889/BRSITZ/2019 - 889. Sitzung des Bundesrates am 14. Februar 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

889. Sitzung des Bundesrates am 14. Februar 2019 (889/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.02.2019 889. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:01 Uhr, Ende der Sitzung: 16:31 Uhr
S. 1-140
14.02.2019 Erklärung des Landeshauptmannes (41/LHER-BR/2019) S. 11-16
14.02.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
LH Dr. Peter Kaiser (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 11-16 Video 
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 16-18 Video 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-21 Video 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-23 Video 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-25 Video 
Martin Preineder (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 25 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-28 Video 
LH Dr. Peter Kaiser (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 28-29 Video 
14.02.2019 Aktuelle Stunde zum Thema „Das Ende des fossilen Zeitalters – Österreichs Position als Vorreiter bei erneuerbaren Energien ausbauen“ (Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus) (68/AS-BR/2019)  
14.02.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32 Video 
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34 Video 
Michael Bernard (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 36-38 Video 
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-41 Video 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-44 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-45 Video 
TOP 1 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (505/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-75 Video 
Dr. Magnus Brunner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-79 Video 
Dr. Magnus Brunner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-85 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-89 Video 
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-94 Video 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video 
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97 Video 
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97 Video 
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102 Video 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video 
TOP 2 Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2019 (III-660-BR/2018 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-115 Video 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-117 Video 
TOP 3 30. StVO-Novelle (449 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119 Video 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120-121 Video 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video 
TOP 4 Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle) (471 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124 Video 
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-126 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-127 Video 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128 Video 
TOP 5 Kraftfahrliniengesetz (448 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129 Video 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-132 Video 
Inge Posch-Gruska (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-136 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137 Video 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138 Video 
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
14.02.2019 Ansprache des Präsidenten Ingo Appé (1260/GO-BR/2019) S. 8-10
14.02.2019 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) ProtokollS. 11
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) ProtokollS. 11
Rudolf Kaske (S) ProtokollS. 11
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) ProtokollS. 11
Ernest Schwindsackl (V) ProtokollS. 11
14.02.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1261/GO-BR/2019) S. 30
14.02.2019 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Bundesrepublik Deutschland: Zusammenarbeit gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (1256/GO-BR/2019) S. 47, 67-68
14.02.2019 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Präsidenten Ingo Appé gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1262/GO-BR/2019) S. 106

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (505/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (505/A)  
14.02.2019 889. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 105
14.02.2019 Antrag, dem vorliegenden Beschluss gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG die verfassungsmäßige Zustimmung zu erteilen, findet in namentlicher Abstimmung (61 abgegebene Stimmen: 40 Ja, 21 Nein) nicht die erforderliche 2/3-Mehrheit S. 105-107
TOP 2 Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2019 (III-660-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2019 (III-660-BR/2018 d.B.)  
14.02.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 117
TOP 3 30. StVO-Novelle (449 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  30. StVO-Novelle (449 d.B.)  
14.02.2019 889. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 122
TOP 4 Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle) (471 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle) (471 d.B.)  
14.02.2019 889. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 128
TOP 5 Kraftfahrliniengesetz (448 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrliniengesetz (448 d.B.)  
14.02.2019 889. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 139

Redner/-innen

Erklärung LH von Kärnten "Gemeinsam für Österreich - Miteinander für Europa"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Dr. Peter Kaiser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer18:09 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:37 Dauer11:57 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:50 Dauer10:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:00 Dauer10:57 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:12 Dauer7:26 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:20 Dauer0:16 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer11:58 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
LH Dr. Peter Kaiser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:32 Dauer4:48 Limit 0

Aktuelle Stunde: Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus „Das Ende des fossilen Zeitalters – Österreichs Position als Vorreiter bei erneuerbaren Energien ausbauen“

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:39 Dauer9:40 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:49 Dauer8:23 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:57 Dauer7:28 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:05 Dauer8:07 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:40 Dauer4:11 Limit 5*

TOP 1 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:50 Dauer14:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/-) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:04 Dauer0:49 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer7:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer10:56 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/-) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:24 Dauer1:34 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer12:53 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer12:47 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer7:16 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:13 Dauer11:28 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer6:58 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer4:33 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:43 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer9:59 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/-) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer5:11 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Marianne Hackl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer2:46 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer1:26 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer5:37 Limit 10*

TOP 2 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer7:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer4:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer7:15 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer6:08 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:52 Dauer4:39 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer8:10 Limit 10*

TOP 3 30. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer6:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer2:53 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer4:05 Limit 10*

TOP 4 Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:27 Dauer4:47 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Samt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer8:34 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:41 Dauer3:28 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer3:29 Limit 10*

TOP 5 Kraftfahrliniengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer2:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Wagner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer5:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer3:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:02 Dauer2:30 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Inge Posch-Gruska  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer14:27 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer1:57 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer1:24 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer2:34 Limit 10*
Nr.
9
Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer1:13 Limit 10*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

14.02.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:01:41 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:01:42 Präsidium / PDF HTML
09:02:04 Antrittsansprache des Präsidenten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:02:06 Präsident Ingo Appé / PDF HTML
09:11:52 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:17:05 Präsidium / PDF HTML
09:18:10 Erklärung von Landeshauptmann Dr. Peter Kaiser / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:18:11 Landeshauptmann von Kärnten Dr. Peter Kaiser / PDF HTML
09:37:30 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
09:50:01 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
10:00:53 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) / PDF HTML
10:12:13 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
10:20:01 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
10:20:35 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:32:47 Landeshauptmann von Kärnten Dr. Peter Kaiser / PDF HTML
10:38:09 Aktuelle Stunde zum Ausbau erneuerbarer Energie in Österreich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:39:17 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
10:49:07 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
10:57:59 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
11:05:30 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
11:14:05 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
11:21:02 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:26:45 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
11:32:27 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
11:40:30 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
11:48:52 TOP 1 Ökostromgesetz: Absicherung von Kraft-Wärme-Koppelungsanlagen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:49:12 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
11:50:16 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
12:04:49 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
12:05:40 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
12:13:42 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
12:24:47 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
12:26:33 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
12:38:23 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
12:51:26 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
13:04:53 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:13:28 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
13:25:16 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
13:32:28 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
13:37:19 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
13:41:27 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
13:51:53 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
13:57:17 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) / PDF HTML
14:00:09 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
14:01:53 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:08:20 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:14:06 Abstimmung / PDF HTML
14:24:03 TOP 2 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:24:18 Berichterstatterin Andrea Wagner / PDF HTML
14:25:14 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:33:29 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
14:38:35 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
14:46:15 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
14:52:31 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
14:57:22 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:05:28 Abstimmung / PDF HTML
15:05:51 TOP 3 Novelle zur Straßenverkehrsordnung: Rechtsabbiegen bei Rot, Radverkehr / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:06:07 Berichterstatter Christoph Steiner / PDF HTML
15:06:50 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:12:05 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:19:01 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
15:22:13 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:26:20 Abstimmung / PDF HTML
15:26:43 TOP 4 Kraftfahrgesetz: Verhinderung von Dokumentenbetrug, Emissionen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:26:58 Berichterstatter Christoph Steiner / PDF HTML
15:27:37 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:32:40 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:41:28 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
15:45:11 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:48:51 Abstimmung / PDF HTML
15:49:03 TOP 5 Neue Regelungen im Kraftfahrliniengesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:49:19 Berichterstatter Christoph Steiner / PDF HTML
15:49:51 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:52:26 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
15:58:00 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
16:02:04 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
16:04:50 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
16:20:28 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
16:22:39 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
16:24:33 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:27:25 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:28:53 Abstimmung / PDF HTML
16:29:30 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
16:30:23 Präsidium / PDF HTML
16:31:14 Sitzungsende / PDF HTML