Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

889. Sitzung des Bundesrates am 14. Februar 2019 (889/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 15. Februar 2019 Nr. 120/2019  
14.02.2019 889. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:01 Uhr, Ende der Sitzung: 16:31 Uhr
 
14.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Landeshauptmann Kaiser: Regierung solle Lehren aus Ökostromnovelle ziehen Nr. 136/2019  
14.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erneuerbare Energie im Fokus der Aktuellen Stunde im Bundesrat Nr. 137/2019  
14.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fortschreibung der Förderungen für Biomasse-Kraftwerke findet keine Zwei-Drittel-Mehrheit im Bundesrat Nr. 140/2019  
14.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat bricht Lanze für heimische Bio-Lebensmittel Nr. 141/2019  
14.02.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat gibt grünes Licht für Pilotversuche zu Rechtsabbiegen bei Rot Nr. 143/2019  
14.02.2019 Aktuelle Stunde zum Thema „Das Ende des fossilen Zeitalters – Österreichs Position als Vorreiter bei erneuerbaren Energien ausbauen“ (Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus) (68/AS-BR/2019)  
14.02.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Michael Bernard (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
14.02.2019 Erklärung des Landeshauptmannes (41/LHER-BR/2019)  
14.02.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Peter Kaiser (S) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martin Preineder (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
LH Dr. Peter Kaiser (S) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 1 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (505/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Magnus Brunner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Magnus Brunner (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 2 Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2019 (III-660-BR/2018 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 3 30. StVO-Novelle (449 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 4 Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle) (471 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 5 Kraftfahrliniengesetz (448 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Inge Posch-Gruska (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro Protokoll 

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (505/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (505/A)  
14.02.2019 889. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
14.02.2019 Antrag, dem vorliegenden Beschluss gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG die verfassungsmäßige Zustimmung zu erteilen, findet in namentlicher Abstimmung (61 abgegebene Stimmen: 40 Ja, 21 Nein) nicht die erforderliche 2/3-Mehrheit  
TOP 2 Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2019 (III-660-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2019 (III-660-BR/2018 d.B.)  
14.02.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 3 30. StVO-Novelle (449 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  30. StVO-Novelle (449 d.B.)  
14.02.2019 889. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle) (471 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle) (471 d.B.)  
14.02.2019 889. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Kraftfahrliniengesetz (448 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrliniengesetz (448 d.B.)  
14.02.2019 889. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 

Redner/-innen

Erklärung LH von Kärnten "Gemeinsam für Österreich - Miteinander für Europa"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
LH Dr. Peter Kaiser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer18:09 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:37 Dauer11:57 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:50 Dauer10:24 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:00 Dauer10:57 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:12 Dauer7:26 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:20 Dauer0:16 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer11:58 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
LH Dr. Peter Kaiser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:32 Dauer4:48 Limit 0

Aktuelle Stunde: Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus „Das Ende des fossilen Zeitalters – Österreichs Position als Vorreiter bei erneuerbaren Energien ausbauen“

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:39 Dauer9:40 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:49 Dauer8:23 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:57 Dauer7:28 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:05 Dauer8:07 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:40 Dauer4:11 Limit 5*

TOP 1 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:50 Dauer14:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:04 Dauer0:49 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:05 Dauer7:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer10:56 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:24 Dauer1:34 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:38 Dauer12:53 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer12:47 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:06 Dauer7:16 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:13 Dauer11:28 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer6:58 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer4:33 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:43 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer9:59 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer5:11 Limit 10*
Nr.16 Rede
beendet
+
Marianne Hackl (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer2:46 Limit 10*
Nr.17 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer1:26 Limit 10*
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer5:37 Limit 10*

TOP 2 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer7:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer4:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer7:15 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer6:08 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:52 Dauer4:39 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer8:10 Limit 10*

TOP 3 30. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer6:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer2:53 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer4:05 Limit 10*

TOP 4 Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:27 Dauer4:47 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer8:34 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:41 Dauer3:28 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer3:29 Limit 10*

TOP 5 Kraftfahrliniengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer2:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Wagner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer5:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer3:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:02 Dauer2:30 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Inge Posch-Gruska  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer14:27 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer1:57 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer1:24 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:24 Dauer2:34 Limit 10*
Nr.
9
Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer1:13 Limit 10*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

14.02.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:01:41 Sitzungsbeginn (PDF)
09:02:04 Antrittsansprache des Präsidenten (PDF)
Uhrzeit Rede
09:02:06 Präsident Ingo Appé (PDF)
09:11:52 Präsidium (PDF)
Uhrzeit Rede
09:13:50 Schriftführerin Marianne Hackl (PDF)
09:18:10 Erklärung von Landeshauptmann Dr. Peter Kaiser (PDF)
Uhrzeit Rede
09:18:11 Landeshauptmann von Kärnten Dr. Peter Kaiser (PDF)
09:37:30 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
09:50:01 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) (PDF)
10:00:53 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) (PDF)
10:12:13 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) (PDF)
10:20:01 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
10:20:35 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
10:32:47 Landeshauptmann von Kärnten Dr. Peter Kaiser (PDF)
10:38:09 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
10:39:17 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) (PDF)
10:49:07 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
10:57:59 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
11:05:30 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
11:14:05 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
11:21:02 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
11:26:45 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
11:32:27 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
11:40:30 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
11:48:52 TOP 1 Ökostromgesetz: Absicherung von Kraft-Wärme-Koppelungsanlagen (PDF)
Uhrzeit Rede
11:49:12 Berichterstatter Robert Seeber (PDF)
11:50:16 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
12:04:49 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
12:05:40 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
12:13:42 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
12:24:47 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
12:26:33 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
12:38:23 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
12:51:26 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
13:04:53 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:13:28 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
13:25:16 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:32:28 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
13:37:19 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
13:41:27 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) (PDF)
13:51:53 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
13:57:17 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) (PDF)
14:00:09 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
14:01:53 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
14:08:20 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) (PDF)
Uhrzeit Rede
14:14:06 Abstimmung (PDF)
14:24:03 TOP 2 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft 2019 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:24:18 Berichterstatterin Andrea Wagner (PDF)
14:25:14 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
14:33:29 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
14:38:35 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
14:46:15 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
14:52:31 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
14:57:22 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:05:28 Abstimmung (PDF)
15:05:51 TOP 3 Novelle zur Straßenverkehrsordnung: Rechtsabbiegen bei Rot, Radverkehr (PDF)
Uhrzeit Rede
15:06:07 Berichterstatter Christoph Steiner (PDF)
15:06:50 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:12:05 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
15:19:01 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
15:22:13 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:26:20 Abstimmung (PDF)
15:26:43 TOP 4 Kraftfahrgesetz: Verhinderung von Dokumentenbetrug, Emissionen (PDF)
Uhrzeit Rede
15:26:58 Berichterstatter Christoph Steiner (PDF)
15:27:37 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:32:40 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
15:41:28 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
15:45:11 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
15:48:51 Abstimmung (PDF)
15:49:03 TOP 5 Neue Regelungen im Kraftfahrliniengesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
15:49:19 Berichterstatter Christoph Steiner (PDF)
15:49:51 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
15:52:26 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:58:00 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
16:02:04 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
16:04:50 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (PDF)
16:20:28 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
16:22:39 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
16:24:33 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
16:27:25 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) (PDF)
Uhrzeit Rede
16:28:53 Abstimmung (PDF)
16:29:30 Abstimmung über Fristsetzungsanträge (PDF)
16:30:23 Präsidium (PDF)
16:31:14 Sitzungsende (PDF)