Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

890. Sitzung des Bundesrates am 14. März 2019 (890/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 15. März 2019 Nr. 236/2019  
14.03.2019 890. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 17:46 Uhr
 
14.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Rechtsstaatlichkeit zentraler Wert der EU Nr. 256/2019  
14.03.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Neue Karfreitags-Regelung nimmt auch letzte parlamentarische Hürde Nr. 261/2019  
14.03.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Stärkung des gegenseitigen Vertrauens und der Anerkennung für eine gut funktionierende Justiz und ein starkes Europa"
(Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz) (69/AS-BR/2019)
 
14.03.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Martin Weber (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 1 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz (584/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martina Ess, Mag. (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 2 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz betreffend Jahresvorschau des BMVRDJ 2019 (III-675-BR/2019 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-655-BR/2018 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 4 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-662-BR/2018 d.B.)  
TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz über die in den Jahren 2012 bis 2017 erteilten Weisungen (III-661-BR/2018 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Wanner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (492 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 7 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG (535/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 8 Arbeitsruhegesetz, das Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, das Feiertagsruhegesetz 1957, das Landarbeitsgesetz 1984, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und das Landeslehrer-Dienstrechtsgese (606/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Eva Prischl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Korinna Schumann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Anton Froschauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-672-BR/2019 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Bruno Aschenbrenner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 10 Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (491 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 11 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (507 d.B.)  
TOP 12 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-669-BR/2019 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz (584/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz (584/A)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz betreffend Jahresvorschau des BMVRDJ 2019 (III-675-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz betreffend Jahresvorschau des BMVRDJ 2019 (III-675-BR/2019 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-655-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-655-BR/2018 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-662-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-662-BR/2018 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz über die in den Jahren 2012 bis 2017 erteilten Weisungen (III-661-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz über die in den Jahren 2012 bis 2017 erteilten Weisungen (III-661-BR/2018 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (492 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (492 d.B.)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG (535/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG (535/A)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Arbeitsruhegesetz, das Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, das Feiertagsruhegesetz 1957, das Landarbeitsgesetz 1984, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und das Landeslehrer-Dienstrechtsgese (606/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsruhegesetz, das Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, das Feiertagsruhegesetz 1957, das Landarbeitsgesetz 1984, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und das Landeslehrer-Dienstrechtsgese (606/A)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung
 
TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-672-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-672-BR/2019 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 10 Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (491 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (491 d.B.)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 11 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (507 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (507 d.B.)  
25.02.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (491 d.B.)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-669-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-669-BR/2019 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz "Stärkung des gegenseitigen Vertrauens und der Anerkennung für eine gut funktionierende Justiz und ein starkes Europa"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:09 Dauer8:46 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:18 Dauer8:34 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer8:47 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:36 Dauer10:23 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer4:37 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer4:39 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:11 Dauer5:11 Limit 5*

TOP 1 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:21 Dauer9:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer5:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:37 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer10:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer9:20 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martina Ess (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer8:34 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:18 Dauer4:30 Limit 0

TOP 2 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz betreffend Jahresvorschau des BMVRDJ 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer6:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer10:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer8:34 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:51 Dauer14:02 Limit 0

TOP 3-4 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer8:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer9:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer10:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer4:12 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:41 Dauer2:06 Limit 0

TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz über die in den Jahren 2012 bis 2017 erteilten Weisungen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer2:32 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer4:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer6:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:59 Dauer4:22 Limit 0

TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer6:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer7:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer8:36 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer6:09 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer4:28 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer7:55 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer2:48 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer1:26 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer0:31 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer2:58 Limit 0

TOP 7 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer3:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer4:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:38 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer1:02 Limit 10*

TOP 8 Arbeitsruhegesetz, das Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, das Feiertagsruhegesetz 1957, das Landarbeitsgesetz 1984, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und das Landeslehrer-Dienstrechtsgese

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer9:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer6:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer4:41 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer7:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer11:30 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer7:44 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:05 Dauer4:23 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:14 Dauer1:02 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Froschauer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer2:48 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer8:05 Limit 10*

TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer1:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Bruno Aschenbrenner (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer4:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer7:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer6:33 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:03 Dauer1:08 Limit 0

TOP 10-11 Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer9:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer11:45 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer9:39 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer6:54 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:54 Dauer8:56 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer1:22 Limit 10*

TOP 12 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:07 Dauer11:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer9:08 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer7:44 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:37 Dauer7:08 Limit 0

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

14.03.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:48 Sitzungsbeginn (PDF)
09:04:36 Präsidium (PDF)
Uhrzeit Rede
09:05:55 Schriftführerin Marianne Hackl (PDF)
09:07:53 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:09:17 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
09:18:14 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
09:27:11 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
09:36:21 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser (PDF)
09:47:08 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) (PDF)
09:52:07 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
09:57:57 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
10:02:48 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
10:11:08 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser (PDF)
10:16:05 Präsidium (PDF)
10:20:20 TOP 1 Kinderbetreuungsgeld für Krisenpflegeeltern (PDF)
Uhrzeit Rede
10:20:49 Berichterstatterin Elisabeth Mattersberger (PDF)
10:21:49 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
10:31:20 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
10:37:09 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
10:42:25 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
10:52:57 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
11:02:27 Bundesrätin Mag. Martina Ess (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
11:09:19 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
11:18:18 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser (PDF)
11:22:50 Abstimmung (PDF)
11:23:42 TOP 2 Bericht des Justizministeriums über EU-Vorhaben 2019 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:24:18 Berichterstatter Robert Seeber (PDF)
11:25:15 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) (PDF)
11:31:51 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
11:42:47 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
11:51:27 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser (PDF)
12:05:31 Abstimmung (PDF)
12:05:52 TOP 3-4 Tätigkeitsberichte des Verfassungs- und Verwaltungsgerichtshofs (PDF)
Uhrzeit Rede
12:06:12 Berichterstatter Robert Seeber (PDF)
12:07:42 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) (PDF)
12:16:51 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
12:26:11 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
12:36:45 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
12:41:07 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser (PDF)
12:43:12 Abstimmung (PDF)
12:44:09 TOP 5 Justiz: Bericht über erteilte Weisungen 2012 bis 2017 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:44:34 Berichterstatterin Klara Neurauter (PDF)
12:45:35 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
12:48:20 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) (PDF)
12:52:33 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
12:59:25 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser (PDF)
13:03:43 Abstimmung (PDF)
13:04:36 TOP 6 Foto auf der E-Card: Gesetzliche Präzisierungen (PDF)
Uhrzeit Rede
13:04:59 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA (PDF)
13:05:47 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) (PDF)
13:12:09 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) (PDF)
13:19:55 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) (PDF)
13:28:50 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
13:35:08 Bundesrat Günter Kovacs (SPÖ, Burgenland) (PDF)
13:39:58 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) (PDF)
13:48:12 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
13:51:33 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) (PDF)
13:53:12 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:54:00 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
13:57:06 Abstimmung (PDF)
13:57:39 TOP 7 Senkung des Arbeitgeberbeitrags zum Sozial- und Weiterbildungsfonds (PDF)
Uhrzeit Rede
13:58:01 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA (PDF)
13:58:55 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
14:02:54 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
14:07:55 Bundesrätin Elisabeth Mattersberger (ÖVP, Tirol) (PDF)
14:11:55 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
14:13:05 Abstimmung (PDF)
14:13:37 TOP 8 Karfreitagsregelung (PDF)
Uhrzeit Rede
14:14:00 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA (PDF)
14:14:56 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) (PDF)
14:25:40 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
14:32:41 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
14:37:21 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
14:45:00 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) (PDF)
14:57:04 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
15:05:01 Bundesrätin Eva Prischl (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
15:09:39 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:14:58 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) (PDF)
Uhrzeit Rede
15:15:45 Bundesrat Anton Froschauer (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
15:21:19 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
15:24:39 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
15:33:02 Abstimmung (PDF)
15:40:07 TOP 9 Bericht des Sozialministeriums über EU-Vorhaben 2019/20 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:40:25 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA (PDF)
15:41:15 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
15:43:04 Bundesrat Ing. Bruno Aschenbrenner (ÖVP, Steiermark) (PDF)
15:47:58 Bundesrat Stefan Zaggl (SPÖ, Tirol) (PDF)
15:56:02 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
16:03:11 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
16:04:14 Abstimmung (PDF)
16:04:37 TOP 10-11 Vorkehrungen für einen EU-Austritt Großbritanniens ohne Abkommen (PDF)
Uhrzeit Rede
16:05:14 Berichterstatterin Klara Neurauter (PDF)
16:07:54 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
16:17:20 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) (PDF)
16:25:44 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
16:37:25 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
16:47:25 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
16:54:31 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
17:03:44 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
17:05:11 Abstimmung (PDF)
17:06:22 TOP 12 EU-Jahresvorschau 2019 des Bundeskanzlers und des Kanzleramtsministers (PDF)
Uhrzeit Rede
17:06:49 Berichterstatterin Klara Neurauter (PDF)
17:07:56 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
17:19:44 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
17:29:08 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
17:37:03 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
17:44:14 Abstimmung (PDF)
17:44:43 Abstimmung über Fristsetzungsanträge (PDF)
17:46:07 Präsidium (PDF)
17:46:54 Sitzungsende (PDF)