Suche

Seite '890/BRSITZ/2019 - 890. Sitzung des Bundesrates am 14. März 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

890. Sitzung des Bundesrates am 14. März 2019 (890/BRSITZ/2019)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.03.2019 890. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 17:46 Uhr
S. 1-144
14.03.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Stärkung des gegenseitigen Vertrauens und der Anerkennung für eine gut funktionierende Justiz und ein starkes Europa"
(Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz) (69/AS-BR/2019)
 
14.03.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Martin Weber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 12-14 Video 
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 17-20 Video 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-21 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 25-27 Video 
TOP 1 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz (584/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-35 Video 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-38 Video 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-41 Video 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-43 Video 
Martina Ess, Mag. (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-48 Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-49 Video 
TOP 2 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz betreffend Jahresvorschau des BMVRDJ 2019 (III-675-BR/2019 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54 Video 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56 Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 56-60 Video 
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-655-BR/2018 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65 Video 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68-69 Video 
TOP 4 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-662-BR/2018 d.B.)  
TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz über die in den Jahren 2012 bis 2017 erteilten Weisungen (III-661-BR/2018 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Michael Wanner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73 Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 73-74 Video 
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (492 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76 Video 
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78 Video 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video 
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video 
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-87 Video 
TOP 7 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG (535/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video 
TOP 8 Arbeitsruhegesetz, das Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, das Feiertagsruhegesetz 1957, das Landarbeitsgesetz 1984, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und das Landeslehrer-Dienstrechtsgese (606/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-94 Video 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-96 Video 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97 Video 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video 
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-101 Video 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
Eva Prischl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Korinna Schumann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 106 Video 
Anton Froschauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108 Video 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-111 Video 
TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-672-BR/2019 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video 
Ing. Bruno Aschenbrenner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-117 Video 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 119 Video 
TOP 10 Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (491 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-122 Video 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-127 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-129 Video 
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131 Video 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 131-133 Video 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134 Video 
TOP 11 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (507 d.B.)  
TOP 12 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-669-BR/2019 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-137 Video 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139 Video 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-141 Video 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 141-143 Video 
14.03.2019 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Günter Kovacs (S) ProtokollS. 9-10
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) ProtokollS. 9-10
14.03.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1276/GO-BR/2019) S. 10
14.03.2019 Erklärung des Präsidenten Ingo Appé (1277/GO-BR/2019) S. 97
14.03.2019 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat David Stögmüller (1278/GO-BR/2019) S. 96, 97

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz (584/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz (584/A)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 49
TOP 2 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz betreffend Jahresvorschau des BMVRDJ 2019 (III-675-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz betreffend Jahresvorschau des BMVRDJ 2019 (III-675-BR/2019 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 60
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-655-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-655-BR/2018 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 69
TOP 4 Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-662-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht des Verwaltungsgerichtshofes für das Jahr 2017 (III-662-BR/2018 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 69
TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz über die in den Jahren 2012 bis 2017 erteilten Weisungen (III-661-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz über die in den Jahren 2012 bis 2017 erteilten Weisungen (III-661-BR/2018 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 74
TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (492 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (492 d.B.)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 87
TOP 7 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG (535/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG (535/A)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 91
TOP 8 Arbeitsruhegesetz, das Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, das Feiertagsruhegesetz 1957, das Landarbeitsgesetz 1984, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und das Landeslehrer-Dienstrechtsgese (606/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsruhegesetz, das Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, das Feiertagsruhegesetz 1957, das Landarbeitsgesetz 1984, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und das Landeslehrer-Dienstrechtsgese (606/A)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung (59 abgegebene Stimmen; 36 Ja-Stimmen, 23 Nein-Stimmen)
S. 111-113
TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-672-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-672-BR/2019 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 119
TOP 10 Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (491 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (491 d.B.)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 134
TOP 11 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (507 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (507 d.B.)  
25.02.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 96
27.02.2019 63. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 96
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 134
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019 (491 d.B.)  
14.03.2019 890. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 134
TOP 12 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-669-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-669-BR/2019 d.B.)  
14.03.2019 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
S. 143

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz "Stärkung des gegenseitigen Vertrauens und der Anerkennung für eine gut funktionierende Justiz und ein starkes Europa"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/-) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:09 Dauer8:46 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:18 Dauer8:34 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer8:47 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:36 Dauer10:23 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer4:37 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer4:39 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:11 Dauer5:11 Limit 5*

TOP 1 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Kinderbetreuungsgeldgesetz sowie Familienzeitbonusgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:21 Dauer9:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:31 Dauer5:31 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:37 Dauer5:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer10:21 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer9:20 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martina Ess  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer8:34 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:18 Dauer4:30 Limit 0

TOP 2 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz betreffend Jahresvorschau des BMVRDJ 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer6:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer10:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer8:34 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:51 Dauer14:02 Limit 0

TOP 3-4 Tätigkeitsbericht des Verfassungsgerichtshofes für das Jahr 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer8:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer9:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer10:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer4:12 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:41 Dauer2:06 Limit 0

TOP 5 Bericht des Bundesministers für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz über die in den Jahren 2012 bis 2017 erteilten Weisungen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/-) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer2:32 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer4:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer6:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:59 Dauer4:22 Limit 0

TOP 6 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer6:11 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer7:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer8:36 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer6:09 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer4:28 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer7:55 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer2:48 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer1:26 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer0:31 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer2:58 Limit 0

TOP 7 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz - AÜG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer3:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer4:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer3:38 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer1:02 Limit 10*

TOP 8 Arbeitsruhegesetz, das Bäckereiarbeiter/innengesetz 1996, das Feiertagsruhegesetz 1957, das Landarbeitsgesetz 1984, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, das Land- und Forstarbeiter-Dienstrechtsgesetz und das Landeslehrer-Dienstrechtsgese

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer9:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer6:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer4:41 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer7:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer11:30 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer7:44 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:05 Dauer4:23 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:14 Dauer1:02 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Froschauer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer2:48 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer8:05 Limit 10*

TOP 9 Bericht der Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz betreffend Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer1:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Bruno Aschenbrenner  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer4:41 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer7:50 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer6:33 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:03 Dauer1:08 Limit 0

TOP 10-11 Brexit-Begleitgesetz 2019 – BreBeG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer9:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer8:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer11:45 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer9:39 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martin Weber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer6:54 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:54 Dauer8:56 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic  Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:03 Dauer1:22 Limit 10*

TOP 12 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und des Bundesministers für EU, Kunst, Kultur und Medien betreffend EU Jahresvorschau 2019 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:07 Dauer11:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer9:08 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer7:44 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:37 Dauer7:08 Limit 0

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

14.03.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:48 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:02:49 Präsidium / PDF HTML
09:04:36 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
09:07:53 Aktuelle Stunde zum Thema Justiz und Europa / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:09:17 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
09:18:14 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
09:27:11 Bundesrat MMag. Dr. Michael Schilchegger (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
09:36:21 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
09:47:08 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
09:52:07 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
09:57:57 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
10:02:48 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
10:11:08 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
10:16:05 Präsidium / PDF HTML
10:20:20 TOP 1 Kinderbetreuungsgeld für Krisenpflegeeltern / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:20:49 Berichterstatterin Elisabeth Mattersberger / PDF HTML
10:21:49 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) / PDF HTML
10:31:20 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
10:37:09 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
10:42:25 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
10:52:57 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:02:27 Bundesrätin Mag. Martina Ess (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
11:09:19 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
11:18:18 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
11:22:50 Abstimmung / PDF HTML
11:23:42 TOP 2 Bericht des Justizministeriums über EU-Vorhaben 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:24:18 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
11:25:15 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
11:31:51 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
11:42:47 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
11:51:27 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
12:05:31 Abstimmung / PDF HTML
12:05:52 TOP 3-4 Tätigkeitsberichte des Verfassungs- und Verwaltungsgerichtshofs / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:06:12 Berichterstatter Robert Seeber / PDF HTML
12:07:42 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
12:16:51 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
12:26:11 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:36:45 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
12:41:07 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
12:43:12 Abstimmung / PDF HTML
12:44:09 TOP 5 Justiz: Bericht über erteilte Weisungen 2012 bis 2017 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:44:34 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
12:45:35 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) / PDF HTML
12:48:20 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) / PDF HTML
12:52:33 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
12:59:25 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
13:03:43 Abstimmung / PDF HTML
13:04:36 TOP 6 Foto auf der E-Card: Gesetzliche Präzisierungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:04:59 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
13:05:47 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:12:09 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) / PDF HTML
13:19:55 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
13:28:50 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
13:35:08 Bundesrat Günter Kovacs (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
13:39:58 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
13:48:12 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
13:51:33 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:53:12 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:54:00 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
13:57:06 Abstimmung / PDF HTML
13:57:39 TOP 7 Senkung des Arbeitgeberbeitrags zum Sozial- und Weiterbildungsfonds / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:58:01 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
13:58:55 Bundesrätin Mag. Bettina Lancaster (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
14:02:54 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
14:07:55 Bundesrätin Elisabeth Mattersberger (ÖVP, Tirol) / PDF HTML
14:11:55 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:13:05 Abstimmung / PDF HTML
14:13:37 TOP 8 Karfreitagsregelung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:14:00 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
14:14:56 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:25:40 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) / PDF HTML
14:32:41 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) / PDF HTML
14:36:53 Ordnungsruf / PDF HTML
14:37:21 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
14:45:00 Bundesrat Rudolf Kaske (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:57:04 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:05:01 Bundesrätin Eva Prischl (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
15:09:39 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:14:58 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
15:15:45 Bundesrat Anton Froschauer (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
15:21:19 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
15:24:39 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:33:02 Abstimmung / PDF HTML
15:40:07 TOP 9 Bericht des Sozialministeriums über EU-Vorhaben 2019/20 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:40:25 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA / PDF HTML
15:41:15 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) / PDF HTML
15:43:04 Bundesrat Ing. Bruno Aschenbrenner (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
15:47:58 Bundesrat Stefan Zaggl (SPÖ, Tirol) / PDF HTML
15:56:02 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
16:03:11 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
16:04:14 Abstimmung / PDF HTML
16:04:37 TOP 10-11 Vorkehrungen für einen EU-Austritt Großbritanniens ohne Abkommen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:05:14 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
16:07:54 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
16:17:20 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
16:25:44 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
16:37:25 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
16:47:25 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
16:54:31 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
17:03:44 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) / PDF HTML
17:05:11 Abstimmung / PDF HTML
17:06:22 TOP 12 EU-Jahresvorschau 2019 des Bundeskanzlers und des Kanzleramtsministers / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:06:49 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
17:07:56 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
17:19:44 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
17:29:08 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
17:37:03 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
17:44:14 Abstimmung / PDF HTML
17:44:43 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
17:46:07 Präsidium / PDF HTML
17:46:54 Sitzungsende / PDF HTML