LETZTES UPDATE: 23.03.2016; 18:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

, mit dem das Schulorganisationsgesetz geändert wird (214/A)

Übersicht

Selbständiger Antrag


Eingebracht von: Ingrid Tichy-Schreder

Eingebracht von: Franz Mrkvicka

Eingebracht von: Mag. Karin Praxmarer

Eingebracht von: Mag. Willibald Gföhler

Eingebracht von: Maria Schaffenrath

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
30.03.1995 Einbringung im Nationalrat  
30.03.1995 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten und das Bundesministerium f. Unterricht u.kulturelle Angelegenheiten  
31.03.1995 29. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
31.03.1995 30. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Unterrichtsausschuß  
18.05.1995 Unterrichtsausschuß: auf Tagesordnung in der  
18.05.1995 Unterrichtsausschuß: Bericht 210 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
31.05.1995 Auf der Tagesordnung der 39. Sitzung des Nationalrates  
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Mag. Karin Praxmarer betreffend notwendige Maßnahmen zur Verhinderung von Mißbräuchen in Zusammenhang (77/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, G, L
 
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, L, dagegen: - (G tw.)
 
31.05.1995 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 100-101
  Franz Mrkvicka (S) Pro S. 101-103
  Mag. Karin Praxmarer (F) Pro S. 103-104
  Mag. Willibald Gföhler (G) Pro S. 105
  Maria Schaffenrath (L) Pro S. 105-109
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 109-110
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 111-112
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 166-167
  Dr. Susanne Preisinger (F) Pro S. 167-168
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 169
  Brunhilde Fuchs (S) Pro S. 169-170
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 170-171
  Mag. Karin Praxmarer (F) Pro S. 171-174
  Maria Schaffenrath (L) tatsächliche Berichtigung S. 174
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 174-175
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 175-176
31.05.1995 39. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, L, dagegen: - (G tw.)
 
02.06.1995 Mehrheit von zwei Dritteln der abgegebenen Stimmen erforderlich  
02.06.1995 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Bundesgesetzblatt Nr. 435/1995  
  Kunsttext