LETZTES UPDATE: 03.02.2017; 20:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ausnahmeregelungen für Einsatzfahrzeuge Maut und der Vignette (233/A(E))

Übersicht

Status: Entschließungsantrag angenommen (29/E)

Selbständiger Entschließungsantrag

Antrag der Abgeordneten Jakob Auer, Kurt Eder und Genossen betreffend Verordnungen zur Schaffung von Ausnahmeregelungen für Einsatzfahrzeuge bei der fahrleistungsabhängigen Maut und der Vignette


Eingebracht von: Jakob Auer

Eingebracht von: Kurt Eder

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
13.06.1996 Einbringung im Nationalrat  
13.06.1996 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten und das Bundesministerium für wirtschaftliche Angelegenheiten  
13.06.1996 Vorgesehen für den Bautenausschuß  
14.06.1996 27. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 12
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
14.06.1996 28. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Bautenausschuß S. 4
15.10.1996 Bautenausschuß: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
15.10.1996 Bautenausschuß: Bericht 348 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
30.10.1996 Auf der Tagesordnung der 43. Sitzung des Nationalrates  
30.10.1996 43. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 74-79, 122-144
30.10.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 75-78
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 78-79, 122-123
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 123-125
  Kurt Eder (S) Pro S. 125-127
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 127-129
  Hermann Kröll (V) Pro S. 129-130
  Edith Haller (F) Contra S. 130-132
  Peter Marizzi (S) Pro S. 132-134
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 134
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 135
  Andreas Wabl (G) Contra S. 135-137
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 137-138
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 138-139
  Günther Platter (V) Pro S. 139-140
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 141
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 142-143
Schließen