LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 18:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 geändert wird (721/A)

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, dagegen: F, L, G

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Annemarie Reitsamer, Dr. Gottfried Feurstein und Genossen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 geändert wird


Eingebracht von: Annemarie Reitsamer

Eingebracht von: Dr. Gottfried Feurstein

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
25.03.1998 Einbringung im Nationalrat  
25.03.1998 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales und das Bundesministerium für Finanzen  
25.03.1998 Vorgesehen für den Ausschuß für Arbeit und Soziales  
25.03.1998 112. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 7
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
26.03.1998 113. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuß für Arbeit und Soziales S. 29
26.03.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 15. Sitzung des Ausschusses  
26.03.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Bericht 1109 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
26.03.1998 Auf der Tagesordnung der 114. Sitzung des Nationalrates  
26.03.1998 114. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 5-21
26.03.1998 114. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 21
26.03.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Haller (F) Contra S. 5-7
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 7
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 8-11
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 11-12
  Karl Öllinger (G) Contra S. 12-15
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 15-17
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 17
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 18-19
  Josef Meisinger (F) Contra S. 19-20
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 20-21
26.03.1998 114. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 21
26.03.1998 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
27.03.1998 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
27.03.1998 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
27.03.1998 Zuweisung an den Sozialausschuss des Bundesrates  
27.03.1998 Sozialausschuss des Bundesrates: Bericht 5650/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
27.03.1998 Auf der Tagesordnung der 638. Sitzung des Bundesrates  
27.03.1998 638. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Horst Freiberger S. 4
27.03.1998 638. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 4-11
27.03.1998 638. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen S. 11
27.03.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Horst Freiberger (S)   S. 4
  Engelbert Weilharter (F)   S. 4-6
  Engelbert Schaufler (V)   S. 6-8
  Karl Drochter (S)   S. 8-10
  Mag. Barbara Prammer (S)   S. 10-11
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 11
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 55/1998  
  Kunsttext