LETZTES UPDATE: 26.11.2016; 01:49

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 53/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Werner Miedl, Mag. Eduard Mainoni, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz vom 6. Juli 1960, mit dem Vorschriften über die Straßenpolizei erlassen werden (Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960), geändert wird


Eingebracht von: Werner Miedl

Eingebracht von: Mag. Eduard Mainoni

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
18.06.2003 Einbringung im Nationalrat  
18.06.2003 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
18.06.2003 Vorgesehen für den Verkehrsausschuss  
18.06.2003 25. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 5
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
18.06.2003 26. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuss S. 4
03.07.2003 Verkehrsausschuss: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
03.07.2003 Verkehrsausschuss: Bericht 185 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
10.07.2003 Auf der Tagesordnung der 29. Sitzung des Nationalrates  
10.07.2003 29. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 201-225
10.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 202-204
  Werner Miedl (V) Pro S. 204-205
  Gabriele Binder (S) Pro S. 205
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 206
  Hermann Gahr (V) Pro S. 207-208
BM Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 208-209
  Anita Fleckl (S) Pro S. 210-211
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 211-212
  Günter Kößl (V) Pro S. 213
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 213-214
  Petra Bayr (S) Pro S. 214-215
  Anton Wattaul (F) Pro S. 216
  Norbert Sieber (V) Pro S. 216-217
  Anton Heinzl (S) Pro S. 217-218
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 218-220
  Anton Wattaul (F) tatsächliche Berichtigung S. 221
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 221-222
  Astrid Stadler (V) Pro S. 222-223
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 223-224
  Christoph Kainz (V) Pro S. 224-225
10.07.2003 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 225
10.07.2003 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 225
10.07.2003 Beschluss im Nationalrat 53/BNR  
10.07.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 576/2003  
14.07.2003 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
14.07.2003 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 08.09.2003)  
14.07.2003 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
14.07.2003 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
21.07.2003 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
21.07.2003 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 6808/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
23.07.2003 Auf der Tagesordnung der 700. Sitzung des Bundesrates  
23.07.2003 700. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Engelbert Weilharter S. 69
23.07.2003 700. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 69-74
23.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 69-70
  Theodor Binna (S) Pro S. 70-71
  Christoph Hagen (F) Pro S. 71-72
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 72-73
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 73-74
23.07.2003 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 74
23.07.2003 Beschluss im Bundesrat 53/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 59/2003  
  Kunsttext