LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 05:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dentistengesetz, Änderung (DentG-Novelle 2004) (674 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 311/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Schlagworte

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Dentistengesetz geändert wird (DentG-Novelle 2004)


Einbringendes Ressort: BMGF (Bundesministerium für Gesundheit und Frauen)

bezieht sich auf: DentG-Novelle 2004 (193/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
09.11.2004 Einlangen im Nationalrat  
09.11.2004 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
10.11.2004 83. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 8
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
11.11.2004 84. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 7
01.12.2004 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
01.12.2004 Gesundheitsausschuss: Bericht 721 d.B.  
01.12.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 7. Sitzung des Ausschusses: WERBEVERBOT FÜR TABAKPRODUKTE UND BESSERER NICHTRAUCHERSCHUTZ Nr. 886/2004  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
10.12.2004 90. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 170-192
10.12.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Lackner (S) Contra S. 170-171
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 171-173
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 173-175
  Barbara Rosenkranz (F) Pro S. 175
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 176-178
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 178
  Ridi Steibl (V) Pro S. 179
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 180-181
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 181-182
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 182-183
  Barbara Riener (V) Pro S. 183-184
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 184
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 184-185
  Erika Scharer (S) Contra S. 185-186
  Karl Donabauer (V) Pro S. 186-187
  Josef Broukal (S) tatsächliche Berichtigung S. 187
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 187-188
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 188
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 188-189
  Anna Höllerer (V) Pro S. 189
  Josef Broukal (S) Contra S. 189
  Maria Grander (V) Pro S. 190
  Christoph Kainz (V) Pro S. 190-191
10.12.2004 90. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 192
10.12.2004 90. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 192
10.12.2004 Auf der Tagesordnung der 90. Sitzung des Nationalrates  
10.12.2004 Beschluss im Nationalrat 311/BNR  
10.12.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 941/2004  
14.12.2004 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
14.12.2004 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 08.02.2005)  
14.12.2004 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
14.12.2004 Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates  
16.12.2004 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
16.12.2004 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: Bericht 7177/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
20.12.2004 Auf der Tagesordnung der 717. Sitzung des Bundesrates  
20.12.2004 717. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Edgar Mayer S. 103
20.12.2004 717. Sitzung des Bundesrates: Debatte  
20.12.2004 717. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 103
20.12.2004 Beschluss im Bundesrat 311/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 166/2004  
  Kunsttext  

Vorparlamentarisches Verfahren

DentG-Novelle 2004 (193/ME)

Status: Regierungsvorlage (674 d.B.)

Schlagworte

Gesetzentwurf

Ministerialentwurf betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Dentistengesetz geändert wird (DentG-Novelle 2004)


Einbringendes Ressort: BM f. Gesundheit und Frauen

Datum Stellungnahme von
31.08.2004 1/SN-193/ME Amt der Tiroler Landesregierung
22.09.2004 2/SN-193/ME Amt der Salzburger Landesregierung
28.09.2004 3/SN-193/ME Rechnungshof
30.09.2004 4/SN-193/ME Amt der Niederösterreichischen Landesregierung
01.10.2004 5/SN-193/ME Amt der Vorarlberger Landesregierung
01.10.2004 6/SN-193/ME Amt der Burgenländischen Landesregierung
04.10.2004 7/SN-193/ME Österreichische Dentistenkammer
05.10.2004 8/SN-193/ME Bundeskammer für Arbeiter und Angestellte
07.10.2004 9/SN-193/ME Bundeskanzleramt