LETZTES UPDATE: 16.12.2016; 01:46
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abkommen zwischen Österreich und Rumänien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (981 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 454/BNR
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Abkommen zwischen der Republik Österreich und Rumänien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll


Einbringendes Ressort: BMAA (Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten)

bezieht sich auf: Abkommen zwischen der Republik Österreich und Rumänien über soziale Sicherheit (274/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
01.06.2005 Einlangen im Nationalrat  
06.06.2005 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
08.06.2005 112. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Finanzausschuss S. 41
29.06.2005 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 20. Sitzung des Ausschusses  
29.06.2005 Finanzausschuss: Bericht 1040 d.B.  
29.06.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 20. Sitzung des Ausschusses: FINANZAUSSCHUSS FÜR WIRTSCHAFTS- UND BESCHÄFTIGUNGSPAKET 2005 Nr. 563/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 185-196
07.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 185-186
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 186-187
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 187-188
  Josef Bucher (F) Pro S. 188
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 188-189
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 189
  Walter Murauer (V) Pro S. 190
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 190-191
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 195-196
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 196
07.07.2005 116. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 197
07.07.2005 Auf der Tagesordnung der 116. Sitzung des Nationalrates  
07.07.2005 Beschluss im Nationalrat 454/BNR  
07.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 594/2005  
07.07.2005 Kundmachung  
12.07.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
12.07.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 06.09.2005)  
12.07.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
12.07.2005 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
19.07.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
19.07.2005 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7363/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.07.2005 Auf der Tagesordnung der 724. Sitzung des Bundesrates  
21.07.2005 724. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Günther Prutsch S. 180-181
21.07.2005 724. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 181-187
21.07.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Georg Pehm (S) Contra S. 181-183
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 183-185
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 185-186
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 186-187
21.07.2005 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 188
21.07.2005 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gem. Art. 50 Abs. 1 zweiter Satz B-VG)
 
21.07.2005 Beschluss im Bundesrat 454/BNR  
21.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 621/2005  
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 29/2006  
  Kunsttext