LETZTES UPDATE: 26.07.2017; 01:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: "Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien" (129/GO)

Übersicht

Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Heinz-Christian Strache, Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses hinsichtlich der Vertuschung von Polizeiaffären und des Missbrauchs der politischen Macht insbesondere im Bundesministerium für Inneres, aber auch in den Bundesministerien für Justiz, für Finanzen und für europäische und internationale Angelegenheiten


Eingebracht von: Dr. Peter Pilz

Eingebracht von: Heinz-Christian Strache

Eingebracht von: Ing. Peter Westenthaler

bezieht sich auf: 3. März 2008 (49/NRSITZ)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Datum Stand der parlamentarischen BehandlungAlle aufklappen Protokoll
03.03.2008 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses S. 61, 112-118
03.03.2008 49. Sitzung des Nationalrates: Verlangen der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Heinz-Christian Strache und Ing. Peter Westenthaler auf Durchführung einer kurzen Debatte S. 61
03.03.2008 49. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 118-127
03.03.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 119-120
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 121
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 121-123
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 123-124
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 124-126
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 126-127
03.03.2008 49. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, G, F, B, dagegen: V
S. 127
07.03.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
14.03.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
02.04.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
15.04.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
22.04.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
23.04.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
29.04.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
13.05.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 8. Sitzung des Ausschusses  
26.05.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 9. Sitzung des Ausschusses  
27.05.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses  
02.06.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 11. Sitzung des Ausschusses  
10.06.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses  
11.06.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 13. Sitzung des Ausschusses  
17.06.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 14. Sitzung des Ausschusses  
18.06.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 15. Sitzung des Ausschusses  
24.06.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 16. Sitzung des Ausschusses  
25.06.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 17. Sitzung des Ausschusses  
01.07.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 18. Sitzung des Ausschusses  
15.07.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 19. Sitzung des Ausschusses  
17.07.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 20. Sitzung des Ausschusses  
09.09.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 20. Sitzung des Ausschusses  
12.09.2008 70. Sitzung des Nationalrates: Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Fristsetzung zur Berichterstattung durch den Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien) (303/GO) S. 60
12.09.2008 71. Sitzung des Nationalrates: Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Fristsetzung zur Berichterstattung durch den Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien) (297/GO)
angenommen
S. 16
12.09.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): Fristsetzung für Berichterstattung: 23.09.2008  
18.09.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): auf Tagesordnung in der 21. Sitzung des Ausschusses  
18.09.2008 Untersuchungsausschuss (Amtsführung im Bundesministerium für Inneres und weiteren Bundesministerien): Bericht 679 d.B.  
24.09.2008 Auf der Tagesordnung der 72. Sitzung des Nationalrates  
25.09.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 773/2008  
25.09.2008 72. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 361
25.09.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 350-351
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 351-352
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 352-354
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 354-355
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 355-356
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 356-357
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 357-358
  Laura Rudas (S) tatsächliche Berichtigung S. 358
  Erwin Hornek (V) Pro S. 358-359
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 360-361

Schlagwörter