LETZTES UPDATE: 26.05.2018; 02:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

"Behandlung des Sicherheitspolizeigesetzes im Innenausschuss des Nationalrates" (30/PET)

Übersicht

Status: Ausschussbericht 578 d.B. zur Kenntnis genommen

Petition

Petition betreffend Behandlung des Sicherheitspolizeigesetzes im Innenausschuss des Nationalrates (Der Grüne Klub im Parlament)


eine Petition überreichende(r) Abgeordnete(r): Dr. Peter Pilz

Stellungnahmen

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
27.02.2008 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
27.02.2008 Zuweisung an den Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen  
03.03.2008 49. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und der Zuweisung an den Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen S. 40
05.03.2008 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
05.03.2008 Antrag auf Einholung einer Stellungnahme von BM f. InneresBundesministerium für Inneres - angenommen  
05.03.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 198/2008  
28.05.2008 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
28.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 499/2008  
28.05.2008 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Antrag, die Petition durch Kenntnisnahme im Ausschuss zu erledigen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
28.05.2008 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (578 d.B.)  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
06.06.2008 Auf der Tagesordnung der 63. Sitzung des Nationalrates  
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 242-260
06.06.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 242-244
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 244-245
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 245-246
  Karl Freund (V) Pro S. 246-247
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 247-249
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 249-250
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 250-251
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 251-252
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 252-253
  Bernhard Vock (F) Contra S. 253-254
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 254
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 255
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 255-256
  Dietmar Keck (S) Pro S. 256
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 257
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 257-258
  Mag. Peter Eisenschenk (V) Pro S. 258
  Anna Franz (V) Pro S. 258-259
  Johann Höfinger (V) Pro S. 259
  Jochen Pack (V) Pro S. 259-260
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 260
06.06.2008 63. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 260
Schließen