X

Seite '219 d.B. (XXIV. GP) - Sicherheitspolizeigesetz, Änderung; Einrichtung und Organisation des Bundesamts zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sicherheitspolizeigesetz, Änderung; Einrichtung und Organisation des Bundesamts zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (219 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 97/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, dagegen: B, G

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Sicherheitspolizeigesetz geändert und ein Bundesgesetz über die Einrichtung und Organisation des Bundesamts zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung erlassen wird


Einbringendes Ressort: BMI (Bundesministerium für Inneres)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
09.06.2009 Einlangen im Nationalrat  
09.06.2009 Vorgesehen für den Ausschuss für innere Angelegenheiten  
16.06.2009 26. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 44
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
17.06.2009 27. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten S. 38
02.07.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
02.07.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Bericht 300 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
08.07.2009 Auf der Tagesordnung der 29. Sitzung des Nationalrates  
08.07.2009 29. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Günter Kößl, Otto Pendl, Kolleginnen und Kollegen (AA-72)
angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 296, 296-298
08.07.2009 29. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 291-311
08.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-293 Video 
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293 Video 
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 293-295 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 298-299 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 300-301 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-302 Video 
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 302 Video 
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303 Video 
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303-304 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-305 Video 
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305-306 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306 Video 
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 307-308 Video 
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 308-309 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 309-311 Video 
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 311 Video 
08.07.2009 29. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 311
08.07.2009 29. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 311
08.07.2009 Beschluss im Nationalrat 97/BNR  
08.07.2009 Kundmachung  
10.07.2009 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
10.07.2009 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 04.09.2009)  
10.07.2009 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
10.07.2009 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (8137/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
10.07.2009 Zuweisung an den Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates  
21.07.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
21.07.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten des Bundesrates: Bericht 8152/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
23.07.2009 Auf der Tagesordnung der 774. Sitzung  
23.07.2009 774. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Christoph Kainz S. 100
23.07.2009 774. Sitzung: Debatte S. 100-111
23.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Schennach (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102 Video 
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
Mag. Walter Ebner (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video 
Josef Kalina (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Johann Ertl (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Josef Saller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110 Video 
Wolfgang Schimböck, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
23.07.2009 774. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 112
23.07.2009 Beschluss im Bundesrat 97/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 72/2009  
  Kunsttext