LETZTES UPDATE: 25.02.2016; 01:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003, Änderung (1074 d.B.)

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
22.02.2011 Einlangen im Nationalrat  
23.02.2011 Vorgesehen für den Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie  
01.03.2011 96. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 57
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
01.03.2011 97. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie S. 3
07.04.2011 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: auf Tagesordnung in der 11. Sitzung des Ausschusses  
07.04.2011 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Bericht 1157 d.B.  
07.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 11. Sitzung des Ausschusses: Telekommunikationsgesetz setzt Vorratsdatenspeicherung um Nr. 361/2011  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
28.04.2011 Auf der Tagesordnung der 102. Sitzung des Nationalrates  
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 102. Sitzung des Nationalrates: Vorratsdatenspeicherung passiert Nationalrat mehrheitlich Nr. 408/2011  
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Antrag der Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler, Kolleginnen und Kollegen auf Rückverweisung an den Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie (805/GO)
abgelehnt
S. 172
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 133-175
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen: 171, davon Ja-Stimmen: 104, Nein-Stimmen: 67 )
S. 173-175
28.04.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 133-135
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 135-137
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 138-141
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 141-142
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 142-145
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 145-147
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 147-148
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 148-149
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 149-151
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 152-154
  Otto Pendl (S) Pro S. 154-155
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 157-159
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 159-160
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 160-162
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 162-163
  Werner Herbert (F) Contra S. 163-164
  Peter Mayer (V) Pro S. 164-165
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 166-167
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 168
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 168-169
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 169-170
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 170
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 171
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 171-172
28.04.2011 102. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 175
28.04.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 405/2011  
28.04.2011 Beschluss im Nationalrat 360/BNR  
02.05.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
02.05.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 27.06.2011)  
02.05.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
02.05.2011 Zuweisung an den Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates  
10.05.2011 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
10.05.2011 Ausschuss für Verkehr, Innovation und Technologie des Bundesrates: Bericht 8493/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
12.05.2011 Auf der Tagesordnung der 796. Sitzung des Bundesrates  
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Michael Lampel S. 88
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 88-102
12.05.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 88-90
  Manfred Gruber (S) Pro S. 90-92
  Dr. Jennifer Kickert (A) Contra S. 92-93
  Christoph Kainz (V) Pro S. 93-94
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 95
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 95-97
  Hermann Brückl (F) Contra S. 97-99
  Franz Wenger (V) Pro S. 100
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 101
  Gerd Krusche (F) Contra S. 101-102
12.05.2011 796. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 102
12.05.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 796. Sitzung des Bundesrates: Fremdenrechtspaket passiert Bundesrat Nr. 479/2011  
12.05.2011 Beschluss im Bundesrat 360/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 27/2011  
  Kunsttext