LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 17:19

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
26.07.2011 Einlangen im Nationalrat  
26.07.2011 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
13.09.2011 116. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 49
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
13.09.2011 117. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Finanzausschuss S. 2
11.10.2011 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 29. Sitzung des Ausschusses  
11.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 29. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss empfiehlt neuen Beruf Wertpapiervermittler Nr. 916/2011  
11.10.2011 Finanzausschuss: Bericht 1452 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
19.10.2011 Auf der Tagesordnung der 124. Sitzung des Nationalrates  
19.10.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 124. Sitzung des Nationalrates: Bundesrechnungsabschluss 2010: Hohe Schulden, gute Wirtschaftslage Nr. 957/2011  
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Mag. Ewald Stadler, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abschaffung der Finanzprokuratur (712/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Andere )
S. 84, 84-85
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 69-85
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 85
19.10.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 69-70
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 71-72
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 72-73
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 74
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 74-75
  Jakob Auer (V) Pro S. 75-76
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 76-77
  Johann Hechtl (S) Pro S. 77-78
  Stefan Petzner (B) Contra S. 78-79
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 79-80
  Stefan Petzner (B) tatsächliche Berichtigung S. 80
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 80-81
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 81-82
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 83
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 83-84
19.10.2011 124. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 85
19.10.2011 Beschluss im Nationalrat 438/BNR  
21.10.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
21.10.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 16.12.2011)  
21.10.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
21.10.2011 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
03.11.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
03.11.2011 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 8585/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
04.11.2011 Auf der Tagesordnung der 801. Sitzung des Bundesrates  
04.11.2011 801. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Manfred Gruber S. 68
04.11.2011 801. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 68-74
04.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec (F) Contra S. 68-69
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 70
  Marco Schreuder (A) Contra S. 70-71
  Michael Lampel (S) Pro S. 71-72
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 72-73
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 73-74
04.11.2011 801. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 74
04.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 801. Sitzung des Bundesrates: Bundesrat: Ausbau der institutionellen Kinderbetreuung ist fix Nr. 1021/2011  
04.11.2011 Beschluss im Bundesrat 438/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 01/2011  
  Kunsttext