LETZTES UPDATE: 23.03.2017; 12:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sicherstellung der Abdeckung des notwendigen Pflegebedarfs (1092/A(E))

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
22.04.2015 Einbringung im Nationalrat  
22.04.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  
22.04.2015 Übermittlung an das Bundesministerium für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz  
22.04.2015 Vorgesehen für den Ausschuss für Arbeit und Soziales  
22.04.2015 68. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 15
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
22.04.2015 69. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales S. 3
27.05.2015 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 12. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 27. Mai 2015 vertagt!
 
07.12.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 21. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 27. Mai 2015 vertagten Verhandlungen
 
07.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 21. Sitzung des Ausschusses: Pflegefonds wird bis zum Jahr 2021 auf 417 Mio. € aufgestockt Nr. 1391/2016  
07.12.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Bericht 1450 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
15.12.2016 Auf der Tagesordnung der 158. Sitzung des Nationalrates  
15.12.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 158. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat stimmt Verlängerung des Pflegefonds bis 2021 zu Nr. 1421/2016  
15.12.2016 158. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
15.12.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 87-88
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 88-90
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 91-92
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 93
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 94
  Johann Hechtl (S) Pro S. 94-95
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 95-96
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 96-97
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 97-98
  Dr. Jessi Lintl (F) Contra S. 98-99
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 99-100
  Peter Wurm (F) Contra S. 100-102
  Rupert Doppler (A) Contra S. 102
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 299 KB HTML, 73 KB