LETZTES UPDATE: 21.04.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. April 2018 (21/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. - 20. April 2018 Nr. 395/2018  
20.04.2018 21. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
20.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Breiter Konsens im Nationalrat über Reform des Vergaberechts Nr. 440/2018  
20.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parteienförderung wird 2018 nicht erhöht Nr. 441/2018  
20.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Umfassende Datenschutzanpassungen samt ELGA-Datenschutz-Entschließung für Registerforschung Nr. 442/2018  
20.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Sicherheitspaket mit Bundestrojaner Nr. 443/2018  
20.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sportpolitik: Nationalrat fordert von Regierung regelmäßigen Bericht Nr. 445/2018  
20.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ fordert Beschäftigungsgarantie für über 50-Jährige und unbefristete Verlängerung des Pflegefonds Nr. 446/2018  
20.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abgeordnete erwarten interessanten BVT-Untersuchungsausschuss Nr. 447/2018  
TOP 1 Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (97 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro  
  Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Contra  
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Contra  
  Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Pro  
  Walter Bacher (S) Contra  
  Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Pro  
  Angela Lueger (S) Contra  
  Smolle Josef, Dr. (V) Pro  
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra  
  Philip Kucher (S) Contra  
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Regierungsbank  
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Contra  
TOP 2 Datenschutz-Deregulierungs-Gesetz 2018 (98 d.B.)  
TOP 3 Datenschutzgesetz - DSG (99 d.B.)  
TOP 4 Bundes-Verfassungsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 (100 d.B.)  
TOP 5 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 – Wissenschaft und Forschung – WFDSAG 2018 (105 d.B.)  
TOP 6 Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012 (101 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Contra  
  Karl Nehammer, MSc (V) Pro  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Mag. Harald Stefan (F) Pro  
TOP 7 Vergaberechtsreformgesetz 2018 (96 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro  
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro  
  Dr. Markus Tschank (F) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Pro  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
  Melanie Erasim, MSc (S) Pro  
  Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Pro  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
  Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Pro  
TOP 8 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2018 (92 d.B.)  
TOP 8-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra  
  Mag. Harald Stefan (F) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Contra  
  Werner Amon, MBA (V) Pro  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Pro  
BM Herbert Kickl (F) Regierungsbank  
  Dr. Johannes Jarolim (S) tatsächliche Berichtigung  
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro  
  Dr. Irmgard Griss (N) Contra  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Contra  
  Karl Mahrer, BA (V) Pro  
  Angela Lueger (S) Contra  
  Karl Mahrer, BA (V) tatsächliche Berichtigung  
  Christian Lausch (F) Pro  
  Mag. Muna Duzdar (S) Contra  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
  Petra Bayr, MA MLS (S) Contra  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Pro  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Contra  
  Nikolaus Prinz (V) Pro  
  Konrad Antoni (S) Contra  
  Mag. Johanna Jachs (V) Pro  
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra  
  Christian Ries (F) Pro  
BM Elisabeth Köstinger (V) Regierungsbank  
  Irene Hochstetter-Lackner (S) Contra  
  Ing. Robert Lugar (F) Pro  
  Rudolf Plessl (S) Contra  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Contra  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra  
TOP 9 Bundesgesetz über die justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (93 d.B.)  
TOP 10 Sicherheitspolizeigesetz, Straßenverkehrsordnung 1960 und Telekommunikationsgesetz 2003 (88 d.B.)  
TOP 11 Nein zum ÖVP/FPÖ-Überwachungspaket! (89 d.B.)  
TOP 12 Vorlage eines Sportberichts des zuständigen Bundesministers an den Nationalrat (95 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Steger (F) Pro  
  Hermann Krist (S) Pro  
  Mag. Stefan Schnöll (V) Pro  
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Pro  
VK Heinz-Christian Strache (F) Regierungsbank  
  Konrad Antoni (S) Pro  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Kira Grünberg (V) Pro  
TOP 13 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (6/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung  
  Mag. Ernst Gödl (V) Wortmeldung  
  Josef Muchitsch (S) tatsächliche Berichtigung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Wortmeldung  
TOP 14 Pflegefondsgesetz (11/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung  
  Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldung  
  Dr. Peter Kolba (P) Wortmeldung  
TOP 15 BVT-Untersuchungsausschuss (109 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Pro  
  Kai Jan Krainer (S) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Dr. Stephanie Krisper (N) Pro  
  Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Pro  
20.04.2018 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Rettung für das Weltkulturerbe?" (716/J)  
20.04.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Begründung  
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Regierungsbank  
  Dr. Alfred J. Noll (P) Wortmeldung  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung  
  Mag. Thomas Drozda (S) Wortmeldung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Wortmeldung  
20.04.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (97 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 (97 d.B.)  
11.04.2018 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
 
11.04.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (dafür: V, S, F dagegen: N, P bzw. dafür: V, F dagegen: S, N, P)
 
11.04.2018 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 2 Datenschutz-Deregulierungs-Gesetz 2018 (98 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutz-Deregulierungs-Gesetz 2018 (98 d.B.)  
11.04.2018 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
11.04.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
 
TOP 3 Datenschutzgesetz - DSG (99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutzgesetz - DSG (99 d.B.)  
11.04.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 4 Bundes-Verfassungsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 (100 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 (100 d.B.)  
11.04.2018 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 5 Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 – Wissenschaft und Forschung – WFDSAG 2018 (105 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018 – Wissenschaft und Forschung – WFDSAG 2018 (105 d.B.)  
16.04.2018 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 6 Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012 (101 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012 (101 d.B.)  
11.04.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
TOP 7 Vergaberechtsreformgesetz 2018 (96 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vergaberechtsreformgesetz 2018 (96 d.B.)  
11.04.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
TOP 8 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2018 (92 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2018 (92 d.B.)  
05.04.2018 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
05.04.2018 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 9 Bundesgesetz über die justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (93 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die justizielle Zusammenarbeit in Strafsachen mit den Mitgliedstaaten der Europäischen Union (93 d.B.)  
05.04.2018 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: V, F, N, P, teilweise S)
 
TOP 10 Sicherheitspolizeigesetz, Straßenverkehrsordnung 1960 und Telekommunikationsgesetz 2003 (88 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitspolizeigesetz, Straßenverkehrsordnung 1960 und Telekommunikationsgesetz 2003 (88 d.B.)  
05.04.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
05.04.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Werner Amon, MBA und Dr. Walter Rosenkranz auf Annahme der Entschließung betreffend Nutzung der im Rahmen der Section Control vorgesehenen Kameras durch die Sicherheitsbehörden (1/AEA)
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 11 Nein zum ÖVP/FPÖ-Überwachungspaket! (89 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nein zum ÖVP/FPÖ-Überwachungspaket! (89 d.B.)  
05.04.2018 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 12 Vorlage eines Sportberichts des zuständigen Bundesministers an den Nationalrat (95 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorlage eines Sportberichts des zuständigen Bundesministers an den Nationalrat (95 d.B.)  
06.04.2018 Sportausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  130 116 116 39 39

TOP 1-5 Materien-Datenschutz-Anpassungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 09:07 5:57 5 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 09:13 4:13 4 *
3 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   c 09:18 6:22 6 *
4 + Werner Herbert (F)   p 09:24 6:31 5 *
5 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 09:32 4:09 6 *
6 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 09:36 5:39 3 *
7 + Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   c 09:42 6:07 5 *
8 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 09:49 5:49 10 *
9 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 09:55 3:54 4 *
10 + Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V)   p 09:59 4:21 3 *
11 + Walter Bacher (S)   c 10:03 4:45 5 *
12 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F)   p 10:08 4:40 5 *
13 + Angela Lueger (S)   c 10:13 3:05 4 *
14 + Dr. Josef Smolle (V)   p 10:17 3:04 3 *
15 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 10:20 3:39 4 *
16 + Philip Kucher (S)   c 10:24 6:52 5 *
17 + BM Dr. Heinz Faßmann (V)   rb 10:31 4:36 0  
18 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   c 10:36 5:39 5 *

TOP 6 Parteiengesetz 2012 sowie Parteien-Förderungsgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 10:43 3:32 4 *
2 + Karl Nehammer, MSc (V)   p 10:47 4:36 4 *
3 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 10:51 1:42 3 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 10:53 4:43 5 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 10:59 2:03 2 *
6 + Mag. Harald Stefan (F)   p 11:01 3:41 5 *

TOP 7 Vergaberechtsreformgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 11:06 3:25 3 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V)   p 11:09 3:47 4 *
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:13 2:09 5 *
4 + Dr. Markus Tschank (F)   p 11:15 5:26 5 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   p 11:21 1:27 3 *
6 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 11:23 2:56 3 *
7 + Melanie Erasim, MSc (S)   p 11:26 3:49 3 *
8 + Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N)   p 11:30 2:45 3 *
9 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 11:33 3:24 3 *
10 + Ing. Klaus Lindinger, BSc (V)   p 11:37 3:19 3 *

TOP 8-11 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 11:43 5:50 5 *
2 + Mag. Harald Stefan (F)   p 11:49 10:46 5 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   c 12:00 8:06 8 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:09 7:27 4 *
5 + Dr. Alfred J. Noll (P)   c 12:17 5:07 5 *
6 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 12:22 5:59 5 *
7 + BM Herbert Kickl (F)   rb 12:28 19:42 0  
8 + Dr. Johannes Jarolim (S)   tb 12:48 0:22 2  
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 12:49 5:57 5 *
10 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 12:55 5:12 4 *
11 + Dr. Irmgard Griss (N)   c 13:00 4:11 4 *
12 + Werner Herbert (F)   p 13:05 6:13 5 *
13 + Dr. Alma Zadić, LL.M (P)   c 13:12 6:37 6 *
14 + Karl Mahrer, BA (V)   p 13:18 5:25 4 *
15 + Angela Lueger (S)   c 13:24 5:34 5 *
16 + Karl Mahrer, BA (V)   tb 13:30 0:50 2  
17 + Christian Lausch (F)   p 13:31 4:57 5 *
18 + Mag. Muna Duzdar (S)   c 13:36 4:07 3 *
19 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 13:40 3:10 3 *
20 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 13:44 5:27 3 *
21 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   tb 13:49 0:34 2  
22 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 13:50 6:11 5 *
23 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   c 13:57 2:56 3 *
24 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:00 3:30 3 *
25 + Konrad Antoni (S)   c 14:03 3:35 3 *
26 + Mag. Johanna Jachs (V)   p 14:07 3:45 3 *
27 + Ing. Reinhold Einwallner (S)   c 14:11 3:00 3 *
28 + Christian Ries (F)   p 14:14 5:28 5 *
29 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 14:20 7:07 0  
30 + Irene Hochstetter-Lackner (S)   c 14:27 3:03 3 *
31 + Ing. Robert Lugar (F)   p 14:30 7:03 5 *
32 + Rudolf Plessl (S)   c 14:38 5:24 3 *
33 + Dr. Alfred J. Noll (P) 2 c 14:43 3:25 3 *
34 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 14:47 7:51 5 *
35 + Dr. Johannes Jarolim (S) 2 c 14:55 1:58 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage der Abg. Dr. Zinggl, Kolleginnen und Kollegen an den BM für EU, Kunst, Kultur und Medien betr. "Rettung für das Weltkulturerbe?"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   bg 14:59 19:05 20  
2 + BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V)   rb 15:18 9:11 0  
3 + Dr. Alfred J. Noll (P)   da 15:28 1:51 10  
4 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   da 15:30 5:24 10  
5 + Mag. Thomas Drozda (S)   da 15:35 7:00 10  
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 15:43 8:12 10  
7 + Michael Bernhard (N)   da 15:51 3:16 10  
8 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   da 15:54 4:54 3 *

TOP 12 Vorlage eines Sportberichts des zuständigen Bundesministers an den Nationalrat

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Steger (F)   p 16:16 7:11 5 *
2 + Hermann Krist (S)   p 16:24 1:49 2 *
3 + Mag. Stefan Schnöll (V)   p 16:26 2:25 4 *
4 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   p 16:28 4:19 4 *
5 + VK Heinz-Christian Strache (F)   rb 16:33 7:12 0  
6 + Konrad Antoni (S)   p 16:40 2:42 2 *
7 + Martina Diesner-Wais (V)   p 16:43 3:16 3 *
8 + Kira Grünberg (V)   p 16:47 2:25 3 *

TOP 13 Antrag 6/A - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Muchitsch (S)   el 16:51 3:55 2 *
2 + Mag. Ernst Gödl (V)   el 16:55 5:29 3 *
3 + Josef Muchitsch (S)   tb 17:01 0:37 2  
4 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   el 17:01 4:55 3 *

TOP 14 Antrag 11/A - Pflegefondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Höfinger (V)   el 17:07 1:56 3 *
2 + Alois Stöger, diplômé (S)   el 17:09 4:11 2 *
3 + Dr. Peter Kolba (P)   el 17:14 3:33 3 *

TOP 15 BVT-Untersuchungsausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   p 17:19 4:14 5 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 17:23 3:49 5 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 17:27 3:54 5 *
4 + Dr. Stephanie Krisper (N)   p 17:32 1:19 4 *
5
+ Dr. Alma Zadić, LL.M (P)   p 17:33 1:46 5 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

20.04.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:15 Sitzungsbeginn
09:04:34 Einlauf und Zuweisungen
09:05:17 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage
09:06:13 TOP 1 bis 5
Uhrzeit Rede
09:07:21 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
09:13:42 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
09:18:16 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS)
09:24:38 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ)
09:31:54 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ)
09:36:34 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
09:42:48 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ)
09:49:07 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ)
09:55:05 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS)
09:59:10 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP)
10:03:59 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ)
10:08:52 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ)
10:13:44 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
10:17:08 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP)
10:20:21 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ)
10:24:34 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
10:31:58 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann
10:36:42 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ)
10:42:58 TOP 6
Uhrzeit Rede
10:43:21 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS)
10:47:09 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP)
10:51:48 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ)
10:53:37 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
10:59:28 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
11:01:32 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
11:05:34 TOP 7
Uhrzeit Rede
11:06:03 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ)
11:09:41 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP)
11:13:31 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
11:15:59 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ)
11:21:34 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS)
11:23:14 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
11:26:26 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ)
11:30:23 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
11:33:23 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
11:37:02 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP)
11:40:27 Abstimmung
11:42:24 TOP 8 bis 11
Uhrzeit Rede
11:43:45 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ)
11:50:01 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
12:00:52 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS)
12:09:10 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP)
12:16:58 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ)
12:22:17 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
12:28:36 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl
12:48:38 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ)
12:49:00 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ)
12:55:25 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
13:00:50 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS)
13:05:15 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ)
13:12:13 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M (PILZ)
13:19:00 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP)
13:25:00 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
13:30:18 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP)
13:31:20 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ)
13:36:25 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ)
13:40:46 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
13:44:13 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ)
13:49:52 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
13:50:36 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
13:56:57 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
14:00:06 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
14:04:00 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ)
14:07:32 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP)
14:11:31 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ)
14:14:45 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ)
14:20:20 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger
14:27:40 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ)
14:30:57 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ)
14:38:12 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ)
14:43:49 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ)
14:45:46 Ordnungsruf
14:47:27 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
14:55:32 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ)
14:58:37 Dringliche Anfrage